Перейти к публикации

АХО разных мастеров


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Автор этого замечательного ножа мне неизвестен ;)

 

post-1169-0-31724300-1293319875_thumb.jpg

фото из сети

 

Не Конни ли Перссон? Точно он. Видел это фото в его разделе на старом artknives.com

 

http://rusknife.com/...persson-sweden/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan C.Rafn - "Abalon"

 

Клинок - twist damasteel

Рукоять - sterling silver, вставки - abalone

Ножны - sterling silver

 

post-1169-0-18289700-1302359282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Steve Rapp

 

 

На фото Стив справа (сентябрь этого года)

 

post-1169-015080100 1289646219_thumb.jpg post-1169-090851000 1289597365_thumb.jpg post-1169-025573400 1289646195_thumb.jpg

post-1169-083138200 1289646331_thumb.jpg post-1169-048858600 1289597377_thumb.jpg

 

Несмотря на художественные рукояти, все ножи имеет вполне "рабочие" клинки. ;)

Peyot- красивая просветительская работа. Просто приятно читать. Любой из постов, особенно потому, что все- знакомые имена. Правда, наткнулась на маленькую неточность, которую хочу поправить. Это не есть фото Стивена Раппа. Мы с ним неплохо знакомы, встречали его много раз и надеюсь, я его не спутаю. Эти два джентлемена тоже известны - они давние члены Гильдии Найфмейкеров Америки, но боюсь точно сказать их фамилии. Левого действительно зовут Стивен. Но не Рапп.

Рапп ( к сожалению нет его фото)- -типичный Бритиш- вежливый, доброжелательный. Меня всегда поражает его терпеливость и сдержанность- англичанин- что возьмешь. Очень консервативен и не отступает от выбранного им стиля. Стиль этот был очень популярен в середине 19-го века на Западе Америки. Уже в то время такие ножи выделялись тем, что были использованы как подарочные- презентейшн найф. Мясо резали и шкуры сдирали другими. Конечно- каждый народ носится со своей историей- так и американцы- очень по-прежнему любят такие ножи, чего не могу сказать о себе. Тем не менне - похоже, что лучше, чем Стив Рапп это не делал никто. Мы были свидетелями его многих побед и наград на разных шоу, в том числе и на самом большом шоу- в Атланте в своей категории. С колекторский точки зрения- ножи цены не теряют, сделаны прекрасно. Другой раз- если интересно могу рассказывать про Марди, Риетвельда ( по-русски ?)многих других- (перевод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наткнулась на маленькую неточность, которую хочу поправить.

Спасибо за поправку, Алексис.

Крайний справа это он? -

 

post-1169-0-73928500-1302630011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно могу рассказывать про Марди, Риетвельда ( по-русски ?)многих других

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно могу рассказывать про Марди, Риетвельда ( по-русски ?)многих других

Очень интересно.

 

Требуется немного времени переводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наткнулась на маленькую неточность, которую хочу поправить.

Спасибо за поправку, Алексис.

Крайний справа это он? -

 

post-1169-0-73928500-1302630011_thumb.jpg

Точно так, с плакеткой( дощечка). Должен быть одна из фото от шоу Гильдии- награда имеет характерый символ Гильдии на дощечке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало смешно. Наверное для вас многие американские мейкеры имееют (на ?) одно лицо. Как мы для китайцев. Все не молодые, с борода, очки, нет много яркости в лице..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не молодые, с борода, очки, нет много яркости в лице..

Да, многие похожи как братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не молодые, с борода, очки, нет много яркости в лице..

Да, многие похожи как братья.

Слава Богу, вернулся моя хаузкиппер, она и замечательный помощник -переводчик. Можно вздохнуть с облегчением. Может одинаковость у мейкеров от "ножевизма" ? Ведь часто и ножи лепят как "инкубаторские". Кстати, к сожалению есть еще одна вещь похожая для многих ножевыков- к солжалению смерть- многие умирают от рака. часто- рака легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще другой очень распространенный типаж ножевика здесь- усы и техасская шляпа, которой скрыто все вплоть до джинсов и ковбойских сапог, т.к. не все высокого роста. Что особенно забавно. На мой женский взгляд- боюсь, что чем болше шляпа и усы- тем слабее и однообразнее ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может одинаковость у мейкеров от "ножевизма" ? Ведь часто и ножи лепят как "инкубаторские".

 

Очень похоже, что от "ножевизма", так сложилось в их среде.

 

Кстати, к сожалению есть еще одна вещь похожая для многих ножевыков- к солжалению смерть- многие умирают от рака. часто- рака легких.

 

Это очень грустно, учитывая современные средства защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что чем болше шляпа и усы- тем слабее и однообразнее ножи...

ЗдОрово сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это очень грустно, учитывая современные средства защиты.

Наверное- это опасность для всех, кто делает ножи- с любой стороны любого океана. Может надо даже такую тему открыть - как уберечься, хоть это и звучит моралистски. Не знаю какая медицина в России ( только по рассказам), но даже при любой медицине- много не сделаешь. К сожалению, наблюдала многих, просто не могу говорить. Рак легких - имеет один из самых низких уровеней выживания ( survival rate). Как я понимаю- кнайфмейкеры- ( те, которые настоящие художники)- люди увлеченные и пренебрегают средствами зашиты- масками, вытяжками. А потом, когда уже все эти частицки и пыль, которая не адаптируется и не признается легкими ( металлы, перламутр) попадает- трудно много сделать. В добавок- раньше многие еще и курили. Сейчас в Америке не курит никто, мне кажется. Но- это хоть и полезный, но неприятный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю- кнайфмейкеры- ( те, которые настоящие художники)- люди увлеченные и пренебрегают средствами зашиты- масками, вытяжками. А потом, когда уже все эти частицки и пыль, которая не адаптируется и не признается легкими ( металлы, перламутр) попадает- трудно много сделать.

Вот это и печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Van Barnett

Ножи сделаны в 2005-м и 2007-м годах.

Общая длина каждого - 30см.

post-1169-0-34752000-1301149722_thumb.jpg

фото David Darom "The Art Knives of Van Barnett & Dellana" (2011) взято отсюда

Было бы интересно показать еще и Dellana. См.: dellana.cc/bio.asp или www.dellana.cc . Рекламы у нее мало, она в ней не нуждается. Уникальная женщина - сочетаются такие неожиданные способности как, например, игра на органе и кузнечное мастерство. Она - художник, найфмейкер. ювелир. И просто, как мне подсказывает переводчик, " бой-баба"- в смысле- бойкая женщина. Ножи хороши и при коллаборейшн Dellana and Van Barnett и от каждого сам по себе. Хотя один Van Barnett может показаться и " по-американски" бездушным, как я тут читала некоторые комментарии. Так или иначе на любом шоу, где эти двое присутствуют- их столы пусты уже задолго до начала шоу. Лежат одни фото . Мне лично работы одной Делланы нравятся больше, чем с Барнеттом - ясное дело- женщина, любит ювелирку. Она не по-женски изобретательна в методах обработки. Но это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний два поста дают мурашков на руках. Но не от эстетики. Я не считать стиль такой имбеллишмент ( декорации ?) есть большой арт. Как у вас говорят- "это мое мнение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас говорят- "это мое мнение".

У нас говорят так же как у вас IMHO rolleyes.gif

Но не от эстетики. Я не считать такой стайл такой имбеллишмент ( декорации ?) есть большой арт

 

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считать стиль такой имбеллишмент ( декорации ?) есть большой арт

Интересно увидеть, что вы считаете действительно большим артом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считать стиль такой имбеллишмент ( декорации ?) есть большой арт

Интересно увидеть, что вы считаете действительно большим артом :)

По условий страховой полис, не всегда можно демострировать коллекции. Но буду старатся что-то показать ( не свои). Но- это оченъ индивидуално - вкус. Наверное для мой вкус- это то, что проверили временей. Был определенный селекция- что осталосъ- что изчезло. Что продолжают копировать и он еще любимый стилъ остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас говорят так же как у вас IMHO rolleyes.gif

 

Спасибо подсказке. Очень компаткная фраза, буду использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bertie Reitveld

post-1169-0-59079100-1300735301_thumb.jpg post-1169-0-75276400-1300735303_thumb.jpg

Появилась возможность перевести пару слов про Берти. Он очень своеобразный мастер,живет в ЮАР, кажется- недалеко от Йоханесбурга, говорит на бурском диалекте ( и, конечно, прекрасно по- английски- причем гораздо красивее, чем говорят в Америке). Чувство юмора- замечательное. Каждый раз мы видим его на шоу, он представляет какое-то новшество, которое не увидишь на фотографии. Покопавшись в памяти понимаешь, что этого раньше не было, как мне подсказывают. Он также долгое время увлекался мотогонками, и мне кажется, завоевывал довольно серьезные местные призы. Мне его изделия очень симпатичны- сдержанность, форма, пропорции. Всегда можно обнаружить внешне незаметный hallmark мастера, часто шутливый. Например в ricasso почти всегда вставлена микроскопическая линза, через которую в глубине можно увидеть его автограф или какое-то интересное изображение. Конечно, такие детали не имеют непосредственного отношения к ножу, но это- шутка мастера. Эту линзу и саму не заметить без подсказки. Сам делает Дамаск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в ricasso почти всегда вставлена микроскопическая линза, через которую в глубине можно увидеть его автограф или какое-то интересное изображение. Конечно, такие детали не имеют непосредственного отношения к ножу, но это- шутка мастера. Эту линзу и саму не заметить без подсказки.

Очень необычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю перевод еще пары слов про Деллану :

Она освоила технику литья и кастинга, смело работает с золотом. Очень разносторонняя- сама делает дизайн, сама кует Дамасск и делает ювелирку. Я знаю, что одно из образований в ювелирном искусстве в Skidmore College в апстейт (верхняя часть штата) Нью-Йорк. Замечательное место- старинный бальнеологический (?) как мне подсказывают курорт, как ваши Боржоми или Минводы. Там всегда собиралась художественная публика, театралы, художники и игроки на скачках, поскольку там летняя резиденция Филадельфийского симфонического оркестра и большой ипподром. Орнаменты Деланы слегка символичны. Нарпимер, очень много пятиконечных звезд- даже на лбу у нее татуировка в виде маленькой пятиконечной звезды. Глядя на ее чистые ( хотя и мощные) руки, никогда не скажешь, что она- кузнец. По своей технологии она делает восковки ножей и обливает их золотом. Получается живое, льющееся золото. Совсем не "хохломистое", а скорее ювелирное. Это ее коронный имидж – нож, облитый расплавленным золотом. Очень доброжелательная. Насколько знаю никто, или почти никто так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.