Jump to content

Фильм Брестская крепость

Каскад
 Share

Recommended Posts

Вчера посмотрел. Тронуло. Жена практически весь фильм проплакала. Очень советую посмотреть и детей сводить (только достаточно взрослых).

Посмотрел. С михалковской мутью ни в какое сравнение не идет. Хоть бюджет явно в разы меньше. Что впечатлило, внимание к деталям. У комсостава ППД, например. Танки у немцев вменяемые. Ну и конечно же сам фильм, постановка. Очень и очень. Жена плакала, у самого ком в горле был иногда.

http://www.berkem.ru/page/2/

нашел отзыв на фильм.

и склонен этому отзыву верить.

потому как подробно все расписано.

и потому как так оно примерно там и было, причем я историю знаю хуже, нежели автор отзыва (таки понимаю, Дима Гоблин постарался, он же Дмитрий Пучков).

фильм, конечно, посмотрю.

но, чувствую, могу быть разочарован.

я чтоб не разочаровываться, не пойду :D видно, в детстве книжек про войну слишком много читал.

но надеюсь, снято лучше, чем "Подвиг Одессы", на который мы вшестером пришли и честно отсмотрели до конца в пустом зале (если кто помнит это кино времен застоя)

По накалу... А по правде? Я пока не смотрел "Брестскую крепость". Поэтому и не сравниваю.

ЗЫ. О той войне не по фильмам, по рассказам близких и переживших все больше ориентируюсь...

Писал много сейчас, но разрыв соединения. Если коротко - а кто её правду знает? Я с 91-го года раскопками занимаюсь, поэтому могу немного судить о ВОВ. правда, не правда, там не в документальности дело. Есть там косяки, никто не спорит,и Кожеватов не так погиб, и действительно были прорывы к своим, и в распоряжении Гаврилова были и орудия и зенитный пулемет, но фильм с моей точки зрения совсем не в точном воссоздании событий, а в другом.

А отзыв по ссылке - нехороший отзыв.

А 1800 кг авиабомба - это очень серьезный аргумент. К 29-30 числу было подавлено именно организованное сопротивление.

Если коротко - а кто её правду знает?

Так я вроде ответил. Пережившие все то. В частности, мои близкие. Сиречь, родственники. И в Бресте бывшие. К слову.

Посмотрел.

Не понравился.

Не обсуждая исторические факты, фильм показался слабым.

Кадры, вышибающие слезу, оправданны зачастую только этим стремлением господина Угольникова.

Я бы его рядом не поставил со "Звездой", " В августе 44-го". Не говоря уже о классике "Иди и смотри". Да даже "Сволочи" на порядок выше.

Ну, мы ведь все разные люди.На то он и фильм, чтобы кому-то нравиться, а кому-то нет. Вы его в кинотеатре смотрели?

Мне например "Звезда" совсем не нравится, "Сволочи" - нет даже слов. "В августе 44-го" - книга на порядок лучше, с моей точки зрения не смогли в фильме передать то, что написано в книге.

Нет, не в кинотеатре.

По поводу "В августе 44-го" согласен, книга сильнее. Но это обычная история.

Но в этом фильме хоть актерский состав очень сильный. Петренко с Мироновым чего стОят.

Ну и если сравнивать эти два фильма. Сугубое ИМХО: акценты в них разные. "Крепость" - зрелищность и динамика событий за счет эффектов и батальных реалистичных сцен, "В августе..." - постепенно растущее напряжение за счет режиссуры и актерского мастерства.

ИМХО я уже писал?smile.gif

Я когда смотрел "Адмирал" в кинотеатре - зрелищно, а дома пересматривал, что-то не так.

А в крепости чем не актерский состав? Мерзликин, Деревянко очень даже актеры.

Ну, вы правильно написали - все мы разные.

Мы же не спорим, впечатлениями делимся.

Мерзликина я бы пока не стал к сильным актерам причислять. Деревянко сыграл неплохо.