Jump to content
Sign in to follow this  
ladoga1242

Заточка кухонников на Веневских алмазах

Recommended Posts

Всем привет!

Сразу оговорюсь: я не фанат заточки, мне нужен просто результат при минимальных затратах труда, времени, денег. Хочу сразу извиниться: наверняка, прочитай я пару брошюр и форумов про заточку, необходимость задавать вопрос на форуме отпала бы.

Тех, кто принял извинения, заранее благодарю.

К делу. Я планирую затачивать недорогие кухонники + один Tramontina Century + редко пару VG-10. Заточный станок уже куплен.

Чтобы не заморачиваться с выравниванием камней, подумываю об алмазах Веневского завода.

Теперь вопросы:

1. насколько «алмазный» вариант лучше (или хуже) других, например, оксида алюминия от Гриндермана с точки зрения скорости заточки, ресурса камней и времени на обслуживание камней?

2. можно ли реализовать на Веневских камнях полный цикл заточки имеющегося арсенала ножей?

2.1. какие номиналы камней посоветуете? Цель – острота, близкая к бритвенной, и длительное её сохранение

2.2. какие камни лучше брать - 25% или 100%, с учетом ресурса и стоимости?

4 минуты назад, ladoga1242 сказал:

Чтобы не заморачиваться с выравниванием камней

Прям после покупки придется заморочиться!

5 минут назад, ladoga1242 сказал:

1. насколько «алмазный» вариант лучше (или хуже) других, например, оксида алюминия от Гриндермана с точки зрения скорости заточки, ресурса камней и времени на обслуживание камней?

Они все точат по разному, Для недорогой кухни я предпочитаю ОА. Для вг-10 не стал бы категорично использовать алмазы.

8 минут назад, ladoga1242 сказал:

Цель – острота, близкая к бритвенной, и длительное её сохранение

Тут натуралы Вам в помощь.

На форуме куча информации по разным камням. Не поленитесь почитать и все вопросы отпадут ))