Перейти к публикации

Несовсем ножевое, но интересное и познавательное


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

Росимущество инициировало уголовное дело по факту хищения из федеральной собственности акций ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ) — ведущего российского производителя боеприпасов для стрелкового оружия. Распоряжением правительства 26% акций предприятия, находящихся в госсобственности, предназначались госкорпорации «Ростехнологии». Но в момент передачи выяснилось, что на балансе Росимущества этих акций больше нет ― ими завладела группа мексиканского авторитетного предпринимателя Хорхе Портилья-Сумина, контролирующая КСПЗ c начала 2000-х. Нынешнее уголовное дело против владельцев КСПЗ — уже второе. Первое, по факту незаконного банкротства предшественника КСПЗ — Климовского штамповочного завода (КШЗ), расследуется с 2007 г. В рамках этого дела Портилья-Сумин объявлен в федеральный розыск.

Суд да дело

 

О том, что по факту хищения из федеральной собственности 250 акций ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» возбуждено уголовное дело, «Маркеру» сообщил источник в Росимуществе: «Дело возбуждено по инициативе министра экономического развития Набиуллиной».

 

Распоряжение о передаче 260 акций КСПЗ ― это 26% уставного капитала ― в собственность госкорпорации «Ростехнологии» Росимущество издало 12 марта прошлого года. Но вскоре КСПЗ, который самостоятельно ведет реестр акционеров, уведомил Росимущество, что 260 акций у него нет, а есть только 10. Оказалось, что предыдущие владельцы блокпакета КСПЗ Евгений Губских и Борис Гимбатов буквально накануне 250 акций у Росимущества отсудили.

 

Территориальному управлению Росимущества поручили вернуть акции КСПЗ в федеральную собственность через суд, но из этого ничего не вышло.

 

Тогда, со слов источника в ведомстве, возникла идея уголовного дела: «За передачу активов „Ростехнологиям“ отвечает Набиуллина. Она доложила Путину, что акции завода ушли. Премьер посоветовал выправить ситуацию с акциями. Набиуллина совету вняла, и в тексте ее доклада на имя президента Медведева от 16 октября ситуация вокруг КСПЗ описывается так, будто процесс идет. Я видел текст доклада, и там сказано: „Издано передаточное распоряжение“».

Двух поймали, остальные в розыске

 

Факт возбуждения уголовного дела «Маркеру» подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Уголовное дело за номером 355 510 возбуждено 18 июня этого года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 и частью 1 статьи 303 УК РФ, уточняют в Следственном комитете.

 

Это не первое уголовное дело, возбужденное против владельцев КСПЗ.

 

Предыдущее ― о преднамеренном банкротстве Климовского штамповочного завода — расследуется с 2007 г. Одного фигуранта этого дела, бывшего гендиректора завода Виталия Мельника, уже успели осудить на два года условно, другой ― Василий Потриденный — на время следствия заключен под стражу.

 

Еще несколько фигурантов данного дела объявлены в розыск. В том числе Хорхе Портилья-Сумин, мексиканский криминальный авторитет русского происхождения. Еще в 1980-е он организовывал контрабанду антиквариата из СССР, затем был осужден за убийство отчима, в начале 1990-х освободился из грузинской колонии и, как утверждают следователи, занялся организацией поставок оружия в Закавказье.

 

Портилья-Сумина следователи считают организатором преднамеренного банкротства КШЗ в 2001–2002 гг. Тогда он приобрел крупный пакет акций завода, сменил менеджмент, потом завод взял крупные кредиты и вскоре был признан банкротом.

 

Даже если все эпизоды злодеяний Портилья-Сумина в Климовске удастся доказать, его портрет это обогатит несущественно. Судьба Хорхе изобилует яркими криминальными эпизодами.

Как сложится судьба патронного завода

 

По словам собеседника «Маркера» в «Ростехнологиях», ситуация на КСПЗ уникальна: «Нам приходится иметь дело с владельцами захваченных активов, но они обычно по-другому себя ведут. Предприятия у них загибаются, и ясно, что рано или поздно они согласятся „продать ситуацию“. В Климовске иная картина: завод работает, даже расширяется, выпускает качественную продукцию. И владелец его продавать вроде бы не хочет».

 

По словам специалиста из «Ростехнологий», травматические пистолеты «Хорхе», выпускаемые КСПЗ, сегодня используются спецподразделениями «Вымпел», «Витязь», «Рысь», «Альфа»: «Спецназовцы считают их лучшими в своем роде. И при этом они в большинстве своем знают, что их оружие носит имя криминального авторитета».

 

Со слов предстаителя «Ростехнологий», никаких активных действий сама госкорпорация пока не предпринимает: «Мы только смотрим. Если Росимущество сможет что-то сделать ― зайдем на завод и тогда уже будем что-то решать».

 

источник

http://marker.ru/news/2513

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без комментариев. Осталось вспомнить, кто же его в свое время этому Хорхе продал ... наверное предшествующий владелец. Осталось вспомнить, кто же у нас владел всеми заводами до приватизации ... неужели государство? Значит .... государство в лице ... продало завод Хорхе, а теперь, значит, вдруг решило его продать Ростехнологиям в лице ... какие принципиальные изменения. Даже не интересно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь все так просто:

цитата:

 

А что если нефть и газ не продавать за рубеж за макулатуру, а давать под процент? Причем отдавать нам должны будут опять же нефть и газ, только в больших количествах. Но нефть и газ в таких количествах можно взять только у нас, причем в долг :D)

 

Тогда ОНИ нам будут должны ВСЕГДА. И мы считай обеспечили процветание России. Заграница будет кормить нас, наших потомков, и обеспечивать нас высококачественными товарами.

 

Предвыборный лозунг - Превратим запад в производственный придаток России B))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что они там нарешают с 26%? По-закону - ничего. Т.е. будет рейдерство, с которым они-же и призывают всемерно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.