Перейти к публикации

Полигональная нарезка ствола


Ozone

Рекомендованные сообщения

Возник теоретический вопрос.

 

Например, стволы со сверловкой Ланкастер у нас по закону относятся к гладкоствольному оружию.

А вот ствол с полигональной нарезкой у нас будет считаться гладким или нарезным?

 

Ведь ствол с полигональная нарезкой, так же как и Ланкастер, не имеет в своём канале чётко выделенных полей и нарезов. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ozone сказал:

ствол с полигональной нарезкой у нас будет считаться гладким или нарезным?

Полагаю, он станет считаться тем или иным только тогда, когда кто-нить возьмет на себя труд такой ствол сертифицировать.

Пока, судя по всему, такое никому не надо.

А так можно только по рассуждать об этом самим, не более.

 

На мой взгляд - "те же яйца, только в профиль"©

Тем более, что, в своё время, сам Ланкастер (когда появились нарезные стволы) в ходе своих экспериментов по сути и пришел к полигональной нарезке, когда стал "сплющивать" нарезы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

На мой взгляд - "те же яйца, только в профиль"©

Вот, я тоже так подумал.

Наверное, Ланкастер можно считать частным случаем полигональной нарезки.

 

1 час назад, Сэм сказал:

олагаю, он станет считаться тем или иным только тогда, когда кто-нить возьмет на себя труд такой ствол сертифицировать.

Пока, судя по всему, такое никому не надо.

Хорошо было бы, если бы сертифицировали.

Думаю, больше полигонов будут меньше пулю плющить, чем в Ланкастере.

И вообще есть мнение, что полигональная нарезка даже лучше обычной, живучесть ствола выше, проще чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ozone сказал:

есть мнение, что полигональная нарезка даже лучше обычной, живучесть ствола выше, проще чистить.

Ну, собственно, именно потому, насколько я понял, она в свое время и появилась, пока не изобрели юбки на снарядах и тем самым не решили проблему срыва с нарезов и плющенья.

А вот когда придумали делать юбку/поясок, то нарезные стволы упрочили свои позиции, поскольку по точности/кучности дают фору всем остальным альтернативным видам нарезки.

Если, конечно, я чего не напутал.

 

Иначе бы в мире стреляли бы из полигональных и прочих, а не нарезных стволов.

 

9 минут назад, Ozone сказал:

Ланкастер можно считать частным случаем полигональной нарезки

скорее, наверное, наоборот, поскольку "ланкастер" вроде появился раньше полигональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, что дело было в цене изготовления ствола. Обычный нарезной был дешевле: просверлил дырку в заготовке, прорезал нарезы и все. А полигональный как?

А сейчас, когда все больше производителей делают стволы ротационной ковкой. Им, наверное, полигональный даже проще будет сделать.

 

1 час назад, Сэм сказал:

Иначе бы в мире стреляли бы из полигональных и прочих, а не нарезных стволов. 

Современных стволов с полигональной нарезкой все больше и больше становится. Список в конце.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полигональная_нарезка

 

1 час назад, Сэм сказал:

скорее, наверное, наоборот, поскольку "ланкастер" вроде появился раньше полигональной.

Ланкастер - это 1850 год. Пишут, что есть аркебуза с семигранным стволом, аж 1520 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

 

235. Нарез направляющей части канала ствола стрелкового оружия Нарез канала ствола - Винтовой паз на поверхности направляющей части канала нарезного ствола стрелкового оружия

 

Паз - узкая длинная щель, желобок, бороздка или канавка.

 

То есть, получается, теоретически, ствол  полигональной нарезкой сверловкой тоже можно будет сертифицировать как гладкий, как и Ланкастер. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ozone сказал:

получается, теоретически

теоретически, вроде, да.

Другой вопрос, как это будет в итоге практически, если дойдет до сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.