Перейти к публикации

ПриймакАА

Рекомендованные сообщения

друзья!здравствуйте!имел рессору из стали 60С2А с 0,6С;1,6Si;0,6Mn выточил из неё гладиус....т.к. работаю на металлургическом предприятии, рессору положил на горячий слиток металла с температурой примерно 700°С,после того как рессора приняла цвет слитка,я её выровнял кувалдой и оставил на слитке остывать вместе со слитком до "комнатной" t несколько суток,причём слиток вместе с рессорой имел светимость несколько часов (3-4),потом чёрное остывание...после остывания рессора стала иметь потрясающий булатный звон (до отжига звона не было) удовлетворительные режущие свойства,с трудом берёт напильник,закалку не проводил.Не могли бы кто в курсе,объяснить,что произошло с рессорой,какие процессы в ней произошли, что там в ней выделилось,сам я не термист но очень интересуюсь.Рессору перед отжигом отдавал на хим анализ для определения марки стали.Спасибо!!!

IMG_4474.JPG

Изменено пользователем ПриймакАА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПриймакАА сказал:

Не могли бы кто в курсе,объяснить,что произошло с рессорой

Не вдаваясь в металлургию, с рессорой произошел "холодняк", и достаточно кривовастый...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, попробуйте обратиться  на форум Ганз. Вот ссылка https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html.  Там может быть и разъяснят химию процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2019 в 16:35, Rems сказал:

Мощная вещь 😬

Как правило , не в нашей стране сделано ))

 

да уж. фехтовать им сложно,весу в нём 920 гр.у римлян был поставлен уверенный колющий удар из-за щита твёрдой рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2019 в 16:45, dokavasia сказал:

Саша, попробуйте обратиться  на форум Ганз. Вот ссылка https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html.  Там может быть и разъяснят химию процесса.

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2019 в 15:07, gkeu сказал:

Не вдаваясь в металлургию, с рессорой произошел "холодняк", и достаточно кривовастый...ИМХО.

моя первая работа в этой области))))сделать шедевр целью не ставил,т.к. всё равно не сделал бы,да и надлежащим оборудованием не обладаю.но мне нравится....хочется сделать ещё один с учётом ошибок.да и другого дизайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ПриймакАА сказал:

..хочется сделать ещё один с учётом ошибок.да и другого дизайна

ст 223 УК РФ, см первую тему этой ветки

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Улан сказал:

ст 223 УК РФ, см первую тему этой ветки

для начала меня должны задержать при изготовлении , ношении или приобретении-продаже если этого действа нет то нет и деяния.если он висит дома на стене это не деяние!!!!если они ворвутся ко мне в мастерскую а в тисках зажат меч то всё зависит от того что я скажу.

Другое дело огнестрел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ПриймакАА сказал:

)сделать шедевр целью не ставил

В этом Ваша ошибка! 

 

9 часов назад, ПриймакАА сказал:

т.к. всё равно не сделал бы,да и надлежащим оборудованием не обладаю.но мне нравится....хочется

При такой отмазке никогда, ничего путного не сделаете. Меняйте подход к делу на я могу, я сделаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Iskander сказал:

В этом Ваша ошибка! 

 

При такой отмазке никогда, ничего путного не сделаете. Меняйте подход к делу на я могу, я сделаю! :)

для начала надо было прочувствовать процесс...сейчас многое стало понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПриймакАА сказал:

для начала меня должны задержать при изготовлении , ношении или приобретении-продаже если этого действа нет то нет и деяния.если он висит дома на стене это не деяние!!!!если они ворвутся ко мне в мастерскую а в тисках зажат меч то всё зависит от того что я скажу.

Другое дело огнестрел....

Дружище, не строй иллюзий. Надо будет выполнить план - выполнят. Как справедливо указано в заглавной теме, не стоит публиковать в сети то, что ты не можешь рассказать прокурору. Пообщайся с народом, у многих есть опыт общения с правоохранителями из-за вполне невинных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Улан сказал:

Дружище, не строй иллюзий. Надо будет выполнить план - выполнят. Как справедливо указано в заглавной теме, не стоит публиковать в сети то, что ты не можешь рассказать прокурору. Пообщайся с народом, у многих есть опыт общения с правоохранителями из-за вполне невинных предметов.

выполняют план на юридически малограмотных!опыт общения так же имею!изучайте законы,это убережёт вас от ошибочных действий!!!нечего штык-ножи бежать продавать или покупать по первому попавшемуся объявлению!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Дерзай. "Безумству храбрых поем мы песню!":hi:

 

Да, административка за хранение в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто объяснить человеку, что случилось  с металлом во время процесса изготовления изделия  не можем?  То что это ХО и так понятно. Зачем эту-то тему углублять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dokavasia сказал:

А просто объяснить человеку, что случилось  с металлом во время процесса изготовления изделия  не можем? 

Хорошо бы твердость изделия знать, а еще лучше на фото шлифа этой стали взглянуть. а так гадание на кофейной гуще. Понятно, что до температуры закалки изделие не нагревалось и аустенитного превращения не произошло. Имел место длительный отпуск при падающей температуре, что должно, по идее, привести к образованию перлита с возможным выделением кристаллов цементита. С другой стороны, для выделения цементита в отдельную структуру 0,6% углерода как то маловато.  В общем, надо больше данных. Или совет убеленного сединами термиста.

 

А по 223 УКРФ надо помнить всем. Во избежание, так сказать. Ибо : " Береженого Бог бережет, а не береженого конвой стережет":hi:

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Улан сказал:

Хорошо бы твердость изделия знать, а еще лучше на фото шлифа этой стали взглянуть. а так гадание на кофейной гуще. Понятно, что до температуры закалки изделие не нагревалось и аустенитного превращения не произошло. Имел место длительный отпуск при падающей температуре, что должно, по идее, привести к образованию перлита с возможным выделением кристаллов цементита. С другой стороны, для выделения цементита в отдельную структуру 0,6% углерода как то маловато.  В общем, надо больше данных. Или совет убеленного сединами термиста.

Андрей, это хотя бы то, о чём спрашивал ТС. Ну а более расширенный ответ пусть ищет дальше. Для этого да поможет ему ТЫРНЕТ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, если предположить, что ТС определил температуру отпуска в 700 С весьма приблизительно, а на самом деле было 500-550, то в результате могла образоваться структура троостита - оптимальная прочность при приемлемой твердости. Но это уже так, предположения. Александр, а какого цвета была заготовка и слиток после выравнивания ( в начале отпуска)? Насколько яркой была "светимость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Улан сказал:

Хотя, если предположить, что ТС определил температуру отпуска в 700 С весьма приблизительно, а на самом деле было 500-550, то в результате могла образоваться структура троостита - оптимальная прочность при приемлемой твердости. Но это уже так, предположения. Александр, а какого цвета была заготовка и слиток после выравнивания ( в начале отпуска)? Насколько яркой была "светимость"?

спасибо,т.к. работаю нагревальщиком м-ла и слитки выпадают из моей печи,а так же имею доступ к ручному пирометру,то с уверенностью скажу.что в тот раз слиток и рессора при начале отжига никак не были 500-550°С,но выше 700°....но ниже 800°....давайте так,я вижу Вы понимаете химию процесса,растолкуйте два варианта,1.остывание с 740° 2.остывание с 700°

Тогда в руках не было пирометра,но цвет температуры 650° по долгу службы на глаз знаю точно.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже до пенсии 16 лет проработал на ИЧТ - 2,5. Правда варил чугун для заливки анодов. Мы тоже температуру определяли на глазок по цвету металла. Только у нас расплавленный металл был. Меряли термопарой. Ошибались градусов на 50. Только вот после этих спериментов глаза испортил.

А химию твоего процесса Андрей мне кажется объяснил. Мне так понятно. А более подробно и не надо. Там уже высшая математика пойдёт.:)

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dokavasia сказал:

Я тоже до пенсии 16 лет проработал на ИЧТ - 2,5. Правда варил чугун для заливки анодов. Мы тоже температуру определяли на глазок по цвету металла. Только у нас расплавленный металл был. Меряли термопарой. Ошибались градусов на 50. Только вот после этих спериментов глаза испортил.

А химию твоего процесса Андрей мне кажется объяснил. Мне так понятно. А более подробно и не надо. Там уже высшая математика пойдёт.:)

....анодов для ЭШП? дело в том,что при таком длительном отжиге перлит может выродится,ну да ладно,надо как то протравить и тогда всё будет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ПриймакАА сказал:

дело в том,что при таком длительном отжиге перлит может выродитс

Саша, а на что это повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, dokavasia сказал:

Саша, а на что это повлияет?

да в общем то ни на что при таком углероде)))))меня звон смутил))))да и стойкость РК не плохая,и упруг как доска для прыжков в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, а теперь попробуй эту методику для изготовления ножиков. Единственно, что это на производстве. А как на это посмотрит администрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2019 в 23:28, ПриймакАА сказал:

спасибо,т.к. работаю нагревальщиком м-ла и слитки выпадают из моей печи,а так же имею доступ к ручному пирометру,то с уверенностью скажу.что в тот раз слиток и рессора при начале отжига никак не были 500-550°С,но выше 700°....но ниже 800°....давайте так,я вижу Вы понимаете химию процесса,растолкуйте два варианта,1.остывание с 740° 2.остывание с 700°

Тогда в руках не было пирометра,но цвет температуры 650° по долгу службы на глаз знаю точно.Спасибо.

Да не термист я ни разу! Так, верхушек нахватался;)

1. Нагрев до 740 и последующее медленное охлаждение. При нагреве выше 727  железо переходит в гамма- форму, образуется структура аустенита. При медленном охлаждении аустенит превращается в перлит или в перлит+феррит

2. Отпуск заранее закаленной стали при 700 градусов с последующим медленным охлаждением. И тут вопрос  - а как была закалена заготовка изначально? Если  первоначально присутствовала структура перлита или феррита, то как ее не отпускай, мягче уже не сделаешь.

А вот если она была закалена изначально и прошла первый отпуск, то возможны варианты  бейнит-троорстит-сорбит в различных вариациях. Лично для меня в термообработке стали есть что-то от магии древних кузнецов, несмотря на научную основу процесса. Так что то, что получилось на практике, лучше все же показать толковому металловеду для изучения структуры, замера твердости, упругости и т.п. Хим.состав ты же где-то делал, неужели в заводской лаборатории металловеда нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2019 в 18:27, dokavasia сказал:

Ну чтож, а теперь попробуй эту методику для изготовления ножиков. Единственно, что это на производстве. А как на это посмотрит администрация?

на производстве я только отжигал....короче,сегодня протравил,результат превзошёл!!!смотри фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2019 в 06:20, Улан сказал:

Да не термист я ни разу! Так, верхушек нахватался;)

1. Нагрев до 740 и последующее медленное охлаждение. При нагреве выше 727  железо переходит в гамма- форму, образуется структура аустенита. При медленном охлаждении аустенит превращается в перлит или в перлит+феррит

2. Отпуск заранее закаленной стали при 700 градусов с последующим медленным охлаждением. И тут вопрос  - а как была закалена заготовка изначально? Если  первоначально присутствовала структура перлита или феррита, то как ее не отпускай, мягче уже не сделаешь.

А вот если она была закалена изначально и прошла первый отпуск, то возможны варианты  бейнит-троорстит-сорбит в различных вариациях. Лично для меня в термообработке стали есть что-то от магии древних кузнецов, несмотря на научную основу процесса. Так что то, что получилось на практике, лучше все же показать толковому металловеду для изучения структуры, замера твердости, упругости и т.п. Хим.состав ты же где-то делал, неужели в заводской лаборатории металловеда нет?

да да Вы во всём правы,сегодня протравил,результат супер-пупер!!!получились перлитные волокна перемежёванные прослойками феррита.не вышла бы рессора из прокатного стана-были бы зёрна перлита,а так в момент аустенитного превращения при прокате,зёрна сориентировались в волокна,стекло не царапает.джутовый шнур режет легко

IMG_4485.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный результат. Но если применять этот метод  для будущих изделий, то металл надо брать с близким химанализом, как этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или углерод повыше, забавно может получиться. Я бы попробовал чугунную полосу таким же образом отжечь. Серьезно, интересно получиться может.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.