Jump to content

Recommended Posts

1-1.jpg 1-2.jpg

Todd Fischer (Тодд Фишер) не принадлежит к раскрученной элите американских найфмейкеров, по крайней мере формально. :D

На мой взгляд, это большое упущение и я постараюсь убедить вас в этом.

Тодд живет на небольшом ранчо в центре штата Флорида. Он работает в инженерной должности на одном из предприятий Флориды, а ножеделием занимается в свободное время.

Причем занимается этим уже более 40 лет, имея профессиональное образование и опыт работы в области металлообработки и кузнечного дела.

Todd Fischer использует все современные стали (в основном S30V, S60V, S90V), а также дамаск собственного изготовления.

Дамаск Тодда ценится достаточно высоко и из него делают клинки для своих ножей многие известные найфмейкеры, такие например как Stan Wilson, Reese Weiland, Peter Carey и другие.

1-3.jpg 1-4.jpg

Тодд делает как складные, так и нескладные ножи. Хотя основные, топовые модели у него только две (хотя можно сказать иначе - ЦЕЛЫХ ДВЕ! B) ). Это его знаменитые фолдеры - Gentleman's Tactical и Hawkbill (или Wharncliffe).

Складные ножи могут быть с ручным способом открывания, автоматическим и двойным. Нескладные - с накладным или всадным монтажом.

Материалы для рукоятей тоже самые разнообразные - от искусственных (Micarta, Carbon Fiber, Dymondwood), до натуральных (Stag, Mammoth Ivory, Pre-ban Elephant Ivory, Pearls, Shells and Fine HardWoods).

Все работы по изготовлению ножа Тодд выполняет собственноручно от начала до конца, при этом он с готовностью обсуждает с заказчиком любые изменения и учитывает пожелания.

На все ножи Фишера распространяется пожизненная гарантия (меня всегда смущал этот термин - "пожизненная", ведь смысл этого выражения - до конца жизни мастера-изготовителя! B) ).

Оборудование его мастерской - одно из самых полных и совершенных (по мнению самого Тодда такого уровня мастерских в мире только ... две :) ).

2-1.jpg 2-2.jpg

Сайт мастера - http://www.fischercustomknives.com/

Сын Тодда Фишера - Фрэнк (Frank Fischer) продолжает дело отца и тоже уже достаточно известный найфмейкер. Его сайт - http://www.frankfischerknives.com/

1-1.jpg

1-2.jpg

1-3.jpg

1-4.jpg

2-1.jpg

2-2.jpg

Некоторые типичные фикседы от Тодда Фишера:

Scottish Dirk

Blade Length - 13.7", OAL - 19"

Blade - Feather pattern damascus

Guard & Pommel - Feather pattern damascus

Ferrule - Elephant Ivory/Snakewood/Elephant Ivory with black spacers.

Scales - Presentation Grade Sambar Stag Crown with a nickel silver shield inlaid.

Sheath - Saddle grade leather with hand tooled Celtic chain.

1-1_Scottish Dirk.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

1-5.jpg 1-6.jpg

Dagger

Blade Length - 13.0", OAL - 18.75"

Blade - Double Twist pattern damascus, dramatically hollow ground to reveal stars down each side of blade.

Guard & Pommel - Twist pattern damascus

Scales - Presentation Grade Ancient Mammoth Ivory with nickel twist damascus inlays, file worked with rope pattern.

Sheath - Cocobolo with leather frog and damascus button

2-2.jpg 2-3.jpg

2-4.jpg 2-5.jpg

Топовые модели фолдеров.

Todd Fischer делает 2 основные модели фолдеров - Gentleman's Tactical и Hawkbill (или Wharncliffe).

Они бывают разных размеров, с различными сталями или дамаском, с различными накладками на рукоятях. Gentleman's Tactical может быть с ручным способом открывания, автоматическим и двойным.

Ниже приведены наиболее красивые и характерные варианты.

LARGE Gentleman's Tactical DA AUTO Locking Liner

Blade Length - 5.25" X 3/16" thick, OAL - 11.75"

Blade Steel - Vivid Firestorm, Bolsters - Vivid firestorm, Thumbstud - Turned damascus with burl inlay

Scales - Amboyna burl, Frame - .125 Jeweled Titanium, Fileworked spine

10-1.jpg 10-2.jpg

10-3.jpg 10-4.jpg

Самый большой Gentleman's Tactical с длиной клинка 5.25" и двойным способом открывания.

Medium Gentleman's Tactical Manual Locking Liner

Blade Length - 4.25" X 3/16" thick, OAL - 9.75"

Blade Steel - Ladder damascus, Bolsters, front and rear - matching damascus, Thumbstud - damascus with sheephorn inlay.

Scales - Sheephorn, Fileworked spine with lanyard post, Frame - .063 Jeweled Titanium

01-1-1_Damascus Blade & Bolsters w Magnificent Sheep horn scales.jpg 01-1-2.jpg

01-1-4.jpg 01-1-3.jpg

01-1-5.jpg

Gentleman's Tactical среднего размера, manual. Этот нож, по мнению одного из крупных знатоков и дилеров Фишера, считался у него самым красивым (пока Тодд мне нож не сделал :D, но об этом ниже ...)

Medium Gentleman's Tactical Manual Locking Liner

Blade Length - 4.25" X 3/16" thick, OAL - 9.75"

Blade Steel - Random pattern damascus, Bolsters, front and rear - matching damascus, Thumbstud - damascus with elephant ivory inlay.

Scales - Beautifully figured bark elephant ivory, Fileworked damascus spine, Frame - .082 Jeweled Titanium

6-1_Beautifully figured bark elephant ivory.jpg 6-2.jpg

6-3.jpg 6-4.jpg

Еще один Gentleman's Tactical среднего размера, manual. Тоже неплох. B)

Самые маленькие из Джентльменов Фишер называет Classic. Они имеют длину клинка 4 и 3.5 дюйма и также отличаются разнообразием применяемых материалов

CLASSIC - Gentleman's Tactical Manual Locking Liner

Blade Length - 4.00" X .170"-.186" thick, OAL - 9.125"

Blade Steel - S60V, S30V or my damascus,

Bolsters, front and rear - Titanium with eggshell finish or matching damascus

Thumbstud - turned 416, Ti or damascus with matching inlay.

Scales - Sambar Stag, pre-ban Elephant ivory, mammoth ivory, fine hardwoods, pearl.

Fileworked full length titanium or damascus spine. Frame - .076 Jeweled Titanium

3-1.jpg 3-4.jpg

3-2.jpg 3-3.jpg

3-5.jpg 3-0.jpg

11-1.jpg 11-2.jpg

11-3.jpg

Hawk'и от Тодда не менее интересны и красивы.

Я не понимаю и не люблю ножи такой формы (может быть я их просто боюсь?! :D), но Todd Fischer Hawk - это пожалуй единственный из них, который выглядит очень гармонично и очень мне нравится.

Убедитесь в этом сами ...

Presentation Grade Wharncliffe - Manual locking liner

Blade Length - 4.0", OAL - 9.0"

Blade - Firestorm damascus, Bolsters - Firestorm damascus, Scales - Ancient Mammoth Ivory, Fileworked blade and liners.

Backspacer - Fileworked damascus, Liners - .063 Anodized Titanium liners, filreworked

5-1.jpg 5-2.jpg

5-3.jpg 5-4.jpg

5-5.jpg 5-6.jpg

Hawkbill (Grade Wharncliffe) with Mammoth ivory

Bark Elephant ivory and interior Elephant ivory

2-1b.jpg 2-3b.jpg

2-2b.jpg 2-4b.jpg

Hawkbill (Grade Wharncliffe) with Carbon Fiber

Blade - my damascus, 1095/15n20, 4.25" x .180", OAL - 9.375"

Scales - Carbon fiber, Backspacer - Carbon fiber

Bolsters - Ti, eggshell finish, Liners - .063 Ti, jeweled

Thumbstud - turned 416ss, CF inlay

4-1.jpg 4-2.jpg

4-3.jpg 4-4.jpg

4-5.jpg

Ну и наконец, моя "сладкая парочка" ножей от Тодда:

Todd Fischer - Hawkbill (Grade Wharncliffe) with Select Mammoth Ivory & Inlaid Thumb

Damascus by Todd Fischer 1095/15n20, HRC 60, 105-4.6/ 239-133/ 275

Todd Fischer - Gentleman's Tactical Classic with Select Mammoth Ivory & Inlaid Thumb

Damascus by Todd Fischer 1095/15n20, HRC 60, 102-4.6/ 228-126/ 265

0-1.jpg 0-2.jpg

0-3.jpg 0-4.jpg

В общем-то на фото и так все видно. B)

Дамаск Тодда Фишера очень гармонично сочетается с накладками из кости мамонта. На одном из форумов Тодд писал, что это самая качественная и красивая кость мамонта из всех, что он видел.

А когда у него спросили почему нет клипсы, Тодд ответил, что не хотел закрывать такую красивую кость чем бы то ни было.

Титановые лайнеры анодированы и украшены изнутри "кружочками", как на ножах Кроуфорда (Pat and Wes Crawford).

Ну и в заключение, обратите внимание на вставку в шпеньке Классика. Маленький кусочек кости с таким рисунком Тодд подобрал специально. А может быть доллары существовали еще в эпоху мамонтов?! B)

Еще несколько чужих фотографий этих ножей:

1-5.jpg 1-6.jpg

1-1-1b.jpg 1-2-1b.jpg

1-4-1b.jpg 1-3-1b.jpg

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

1-5.jpg 1-6.jpg

Пожалуй, эти ножи одни из самых красивых в моей коллекции. Надеюсь, что они понравились и вам.

А творчество и мастерство Тодда Фишера не оставят вас равнодушными. :D

Подтверждаю - ножи Тодда очень хороши! Испытываешь настоящее наслаждения, когда вертишь их в руках и щелкаешь ими. И единственный Хоук, который мне реально понравился это Hawkbill Тодда.

Помимо этого, Тодд очень приятный в общении человек. :D

Андрей, я уже поздравлял тебя в Аське, но не грех еще раз поздравить с отличными ножами!

Подтверждаю - ножи Тодда очень хороши! Испытываешь настоящее наслаждения, когда вертишь их в руках и щелкаешь ими. И единственный Хоук, который мне реально понравился это Hawkbill Тодда.

Помимо этого, Тодд очень приятный в общении человек. :D

Андрей, я уже поздравлял тебя в Аське, но не грех еще раз поздравить с отличными ножами!

Спасибо, Эрнест. Я знаю, что ты с ним общался долго и несколько ножей Фишера у тебя перебывало.

А большой кинжал у него сколько стоит?

Стас, я думаю, что стоить будет около 1500$. Но, этот уже продан.

Был у него на сайте еще один неплохой шотландский дирк -

Scottish Dirk

Blade Length - 13.7", OAL - 19.2"

Blade - Firestorm pattern damascus

Guard & Pommel - Firestorm pattern damascus

Ferrule - Firestorm damascus with bronze spacers.

Scales - Presentation Grade Sambar Stag taper.

Sheath - Saddle grade leather with hand tooled Celtic chain.

3-1_Scottish Dirk.jpg 3-2.jpg

3-3.jpg 3-4.jpg

Не правда ли, красивая работа?! B)

Оборудование его мастерской - одно из самых полных и совершенных (по мнению самого Тодда такого уровня мастерских в мире только ... две :) ).

:D B) B)

• 3 months later...
  • 2 years later...

Похож. Но не он. Посмотри предыдущие фото в теме - там есть другие варианты этого ножа.