Перейти к публикации

Сталь для универсала-фикса.


topas

Рекомендованные сообщения

52100 - это аналог ШХ-15, если не ошибаюсь? Да ржавеет она как подорванная... Извините, но это почти религиозного толка вопрос.

Д2 есть. В исполнении мастера ЧЕ (Чебурков А.И.), которого даже Василий Калифорнийский оценил почти на уровне Боба Дозье. Но я как-то не впечатлен этой сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А почему не углеродка?

 

Для описанного ножа, моё мнение - 52100 (только кованная) или D2

 

52100 на ножах Скрэп Ярд - очень достойная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52100 - это аналог ШХ-15, если не ошибаюсь? Да ржавеет она как подорванная... Извините, но это почти религиозного толка вопрос.

:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.gifwink.gif

 

 

Да ради Бога, это дело вкуса.

Отдельно - 52100 похожа на ШХ-15 , но - Федот да не тот

Она ржавеет, но не так сильно как ШХ-15

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, подведем черту.

Нужно брать ЗДП и Дюратек. В какой последовательности - неважно. :) :D

А потом - С60, CPM S60V, CPM S90V, CPM S35VN, "железко-2", "железко-3"... Валкроны еще всякие....

Блин, куда мне столько?... :) :) :)

/и, главное - где столько денег взять? :) /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, подведем черту.

Нужно брать ЗДП и Дюратек. В какой последовательности - неважно. :) :D

А потом - С60, CPM S60V, CPM S90V, CPM S35VN, "железко-2", "железко-3"... Валкроны еще всякие....

Блин, куда мне столько?... :) :) :)

/и, главное - где столько денег взять? :) /

 

Самое главное где взять денег, а так - ножей много не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так кронидура рулит на фиксах. Да и не только на фиксах, вообще отменная сталь для рабочего ножика. :) Правда, цпм3в мне не доводилось как следует пробовать, но все как-то не сложиться у меня с ножиком из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кронидура это да.

это когда надоедает думать о заточке - то кронидура. :) об чё угодно правится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ок, подведем черту.

Нужно брать ЗДП и Дюратек. В какой последовательности - неважно. :) :)

А потом - С60, CPM S60V, CPM S90V, CPM S35VN, "железко-2", "железко-3"... Валкроны еще всякие....

Блин, куда мне столько?... :D :D B)

/и, главное - где столько денег взять? :D /

 

Я вот тож несколько дней подводил черту для ещё одного ножа. Тяжкое это дело :) Особенно после недавних тестов Таледо. Задумаисси тут, когда всё решает ТО, делать рабочий нож, но из "скучной" железки, или выпендриться перед пацанами и потешить своё эго за доп деньги.

Чёт подумал, что если перед пацанами понтаваться, то лучше всего подойдёт S35VN. Слова - Эта супер сталь с ниобием! - уверен обязательно произведут эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Суперсталь с ниобием?" У меня знакомого звали Ниобий... до 16 лет. :D

Александр - обязательно отпишись по ощущениям! Весьма интересно.

А я планомерно двигаюсь по списку - Дюратек на подходе уже.

Надеюсь.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понтуются теперь "реальные пацаны" с Nitinol 60 в 65HRC. :)

Хотя малосерийка только у Страйдера есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, стареющим никелевым сплавом 50х годов теперь никого не удивить, хотя сейчас материал получил второе рождение в подшипниках. Ну и 65 единицами тож (хотя, без очень серьезной холодной деформации там и 60 не получить). Абразивная стойкость должна быть низкой.

 

Хотите эксклюзива - их есть у меня

http://www.science24.com/paper/19071

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, недешовая. Собственнно, из дорогого/редкого только бериллий (чуть больше 5% весовых) и засунуть его туда можно только в виде чистого металла (а он гад сильно двойного назначения). С небольшими модификациями попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну стареюший в NASA на полную.

А второе рождение связанно с тем что только теперь в промышлнность пошел. 50nitinol то да давно, из него очки, антены для мобил делают а вот 60nitinol штука редкая. Нержавеет, нейтральный , немагнитный тугой как титан, вобшем так посмотреть идеальная железяка для ножей, но уж больно по закрытому делают, листовой хрен найдеш, только шарики. Кстати абразивная стойкость очень даже, не хуже чем у RWL по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание - можно и нитинол... На мой взгляд, кобальтовые пружинные сплавы типа 40КХНМИ интереснее. Собственно, если интересны стареющие сплавы - есть мартенситно-стареющие стали и сплавы с твердостью до 70 и с удовлетворительной пластичностью при 65.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Алан - с Днем Рождения!!!

Успехов во всех начинаниях!

 

Присоединяюсь!

 

И вопрос про S35VN если позволите.

 

В сравнении с простой 30 кой какие Вы видите преимущества и недостатки. А так же есть ли какие нибудь тонкости при ТО. Или даташит всё решает? На скока я знаю Вы не много с ней работали, а реальных тестов наших уважаемых тестеров ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Суперсталь с ниобием?" У меня знакомого звали Ниобий... до 16 лет. :)

Александр - обязательно отпишись по ощущениям! Весьма интересно.

А я планомерно двигаюсь по списку - Дюратек на подходе уже.

Надеюсь.... :)

 

Я ещё не знаю из какой железки будет. Сначала хотел из 30-ки. Даже вроде договорился. Но в связи с проблемами личного характера пришлось временно отложить затею.

Я консервативный в этом плане юзер :D Да и понты не для меня. 30- ка для меня золотая середина. А тут взяли и модернизировали золотую середину :D Только вот в какую сторону? Хотя опять считаю, что грамотное ТО для порошков с точнейшим соблюдением режимов по даташиту наше всё. Моё так точно :D , ибо так не загубить железку. А канаты в лесу не растут, там деревья растут и кости в шкурах бегают B)

 

ЗЫ Если будет из 35-ой, то обязательно отпишусь. Правда у меня тесты не научные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вы умные все черти, даже пугаюсь ... стока словов иностранных мне ни в жисть не запомнить. Хорошо, вопрос Алану: какая самая типа навороченная сталь есть у Вас в наличии сейчас, чтобы ножик относительно крупный сделать? Цена значения не имеет в разумных пределах. Но самая крутая, чтоб не стыдно. И чтоб хорошо Вы ее умели обрабатывать. Да, с ДР и спасибо за ножик для Леши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая самая типа навороченная сталь есть у Вас в наличии сейчас, чтобы ножик относительно крупный сделать? Цена значения не имеет в разумных пределах. Но самая крутая, чтоб не стыдно.

 

А не стыдно перед кем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос Алану: какая самая типа навороченная сталь есть у Вас в наличии сейчас, чтобы ножик относительно крупный сделать? Цена значения не имеет в разумных пределах. Но самая крутая, чтоб не стыдно.

 

Видимо, Железко 3...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот это , и продолжение. Продукт творчества пытливого слоновьего ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....канаты в лесу не растут, там деревья растут и кости в шкурах бегают :)

 

ЗЫ Если будет из 35-ой, то обязательно отпишусь. Правда у меня тесты не научные :D

Тесты разные нужны, тесты разные важны... :D

Ждемс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.