Перейти к публикации

Emerson CQC-45, или просто .45


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Недавно я опубликовал обзор на нож для Ассоциации Коллекционеров Эмерсона 2005 года- модель 10-Eleven, в названии однозначно отсылающая к самой известной модели Кольта- 1911.

И вот несколькими годами позже Эмерсон решил запустить-таки этот нож в серию.

Полностью повторив форму клинка (отличие только в заточенном сведже у серийного ножа) и рукоять (конструктивно выпоненную не с толстым кастомным лайнером, а с обычным)

Но всё-таки это почти двойник редкого и почти недоступного ножа 19-Eleven.

Как назвать нож, родоначальник которого имеет ТАКОЕ громкое имя, как 19-11? Тут Эрни выкрутился на мой взгляд идеально, и запустил новую модель в серии CQC (все помнят, что это означает бой в ближней четверти, сиречь ближний бой), присвоив модели индекс 45- перекликая эту цифру, естественно, с калибром Кольта-1911.

Был даже прототип, повторяющий орнамент на накладках Кольта. Уж не знаю, почему такой вариант не пошёл в серию, "ябкупил"...

CQC-45-BH-1.jpg

 

В серию пошли накладки обычной, привычной нам текстуры в двух цветах- чёрные и серые.

Чёрной я пока не раздобыл, а вот серые могу продемонстрировать.

DSC_a1207.jpgDSC_a1208.jpg

DSC_a1211.jpgDSC_a1212.jpgDSC_a1214.jpg

Вес ножа- 182 грамма против 175 у 19-Eleven

Размеры:

Общая длина- 222 мм

Клинок- 90/25/3.2 мм против 91/27 у 19-11

Рукоять- 129/31/15 мм, -у 19-11 толщина рукояти 14 мм. Лишив ножа толстого лайнера, Эрни увеличил толщину накладок, и рукоять даже пополнела по сравнению с прародителем.

 

 

Конечно, не обойтись и без сравнительных фото- ибо отличия всё-таки есть.

Во-первых, это сведж на серийном варианте

DSC_a1215.jpgDSC_a1216.jpg

 

Во вторых, Эрни убрал кастомный лайнер с пропилом, заменив его на обычный тонкий, такой же толщины как и глухой-второй.

DSC_a1218.jpg

 

Ну и как водится, повыпускали этот нож всего год- ведь это уже традиция- снимать с производства дельные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведж- звучит,красиво :) Но,нож- топорный. Хотя, для некоторых,это комплимент ;) Вообщем, как не коллекционер-не купил бы.  Но,за очередной обзор-Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.