Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Какие синтетические водные камни Вы предпочитаете и почему?

• Suehiro (Япония)
  • Shapton Pro (Япония) 
  • Masahiro (Япония)
  • Naniwa (Япония)
  • Taidea (Китай)
  • Grinderman (Россия)
  • другие

Из того, что я слышал:

Naniwa - быстро стачивается; 

Taidea - не очень качество (не ровные, есть вкрапления). Особенно грубые камни не очень, все что выше #1000 - более менее.

Есть ли смысл переплачивать за Японцев? Я так понимаю Suehiro - топ?

Есть ли смысл заточки кухонных ножей выше #3000? а то сейчас синтетика и #12000 есть :)

На каких площадках / в каких магазинах покупаете? Не хочется переплачивать или встрять на "качество".

Я так понимаю бюджетнее всего на ebay?

P.S. Не поленитесь ответить, пожалуйста. Все мы были в чем-то новичками :)

Вечер добрый, 

Вы задаёте очень обширный и провокационный вопрос. 

У каждого производителя много серий для разных задач. И расписывать даже то, что опробованно - это очень много. 

В интернете очень много информации как русскоязычной, так и англоязычной, обзоры, споры, интриги, расследования. 

Не могли бы вы сформулировать более конкретный вопрос. Что планируете точить, как, заточное устройство или руками, бюджет? В общем чем полнее ответ на этот вопрос, тем качественнее будут ответы :)

Так Вы сэкономите время себе и другим, а ещё получите наиболее подходящий для Вас ответ ;)

Edited by Tili

15 часов назад, Tili сказал:

Вечер добрый.

Я понимаю, что вопрос глобальный, но мне хотелось бы услышать отзывы форумчан, которые пользовались несколькими фирмами камней и могут дать свое субъективное мнение. Поверьте, я интернет просмотрел на эту тему, но нужны "живые" мнения :) В основном, мне казалось, что читаю рекламу.

Если более подробно. Ножи - кухонные. Точим - руками. Бюджет - будем считать не ограничен, но не хочется переплачивать за зря, т.е. если есть дешевле и без особой потери в качестве, то 💪

Есть несколько вариантов:

1. Ножи - нержавейка. Убитые. Точим, к примеру, 120-240-600-1000-3000-5000 ...

2. Ножи - нержавейка. Живые. Обслуживаем, к примеру, 1000-3000-5000 ...

3. Ножи - VG-10 / AUS-8. Убитые. Точим, к примеру, 120-240-600-1000-3000-5000 ...

4. Ножи - VG-10 / AUS-8. Живые. Обслуживаем, к примеру, 1000-3000-5000 ...

Спасибо за отклик. Тема для меня новая, если что не так пишу, прошу поправить. Заинтересовала эта тема, хочу разобраться :)

19 часов назад, creom сказал:

Добрый день.

Привет, Иван.

Если работа планируется именно на "кухню", то возможно в этой теме найдете интересующие вас вопросы...

6 минут назад, Kuzmich сказал:

Привет, Иван.

Если работа планируется именно на "кухню", то возможно в этой теме найдете интересующие вас вопросы...

Привет, Юрий.

Я читал, но там все другими камушками точат. Возможно, я дойду до этого ... но позже. Хочу водными попробовать и без приспособлений. Смотрел всякие видео обучающие, процесс затягивает :)  

3 часа назад, creom сказал:

Есть несколько вариантов

День добрый, 

Если только начинаете, то я бы первым покупал Cerax  СX - 3800 Combo 1K/3K - быстро не запорите нож, и можно провести все работы, от восстановрения до средней стадии заточки, а если не понравиться, продадите и не много потеряете денег, он довольно популярен.

Из того, что пробовал, для Ваших нужд подойдут:
Из Suehiro:
Suehiro Cerax 320 ->Cerax  СX - 3800 Combo 1K/3K->Suehiro Rika 5K->Suehiro G8 (где останавливатся,я Вам не подскажу, т.к .на вкус и цвет фломастеры разные).

Naniwa Professional Stone (Бывшая Chosera не путать с SS для Ваших нужд не подойдут):
Naniwa Professional Stone 400->Naniwa Professional Stone 800 -> Naniwa Professional Stone 3000-> Naniwa Professional Stone 5000 

Сейчас пользуюсь вот таким набором:
JNS 300 Matukusuyama->JNS 800 Matukusuyama->JNS RED Aoto Matukusuyama->JNS 6000 Matukusuyama->Дальше извращения всякие :blush:

Ну и как сказали выше, для Ваших сталей самый короткий сет будет, не из водных камней :pardon:
Про екзотику из старых запасов и т.д. писать не буду.

Покупать или с рук, или в магаинах, или в забугорных магазинах, на ebay  я покупаю либо по рекомендации, либо на свой страх и риск :biggrin:

ЗЫ: переходите на темную сторону, покупайте минимум костыль, получайте удовольствие, нарабатывайте моторику ;)   

Edited by Tili

14 минут назад, Tili сказал:

Cerax  СX - 3800 Combo 1K/3K

Я тоже больше склоняюсь к Suehiro. Но подумал может кто переубедит. Ведь популярность - не всегда цена/качество. Думал, может маркетинг в деле :)

Вот даже, если рассматривать из Suehiro. Смотрел ценник в разных магазинах, он достаточно серьезно колеблется.

Брусок 205х73х27 (#1000/#3000) где-то стоит 5 500 руб., где-то 2 500 руб. Какая у него адекватная цена?

Сдвоенные бруски - это не есть хорошо? или без разницы? или лучше брать одиночные?

Например: точишь на одной стороне, стружка попадает на другую сторону, въедается и можно испортить. Бред?)

16 минут назад, creom сказал:

Какая у него адекватная цена?

Цена в районе 50 usd +- Сколько это в рублях и каие цены в России, к сожалению, не сориентирую. 

17 минут назад, creom сказал:

Сдвоенные бруски - это не есть хорошо?

В данном конкретном случае, о шаржировании и абразиваной гигиене можно не переживать, смыл под краном и забыл.