Перейти к публикации

Real Steel Metamorph Mark II и Artisan Cutlery Hornet, первый быстрый взгляд.


relikt

Рекомендованные сообщения

В свое время китайская компания Real Steel заключила контракт с польским молодым дизайнером Остапом Хелом, и как оказалось- не зря.
Остап предложил свое видение "маленького большого" ножа фронт-флиппера, который в исполнении Real Steel оказался еще и удивление дешевым, назвав его Metamorph, что означало "щуплое создание, обладающее огромной силой".
Думаю, истоки названия нужно искать, вероятно, в компьютерных играх. Первый Metamorph я купить не успел, поэтому сразу же, как появился на Ламнии Metamorph Mark II, я заказал его, предварительно договорившись с Михаилом, что он перед отсылкой осмотрит нож на наличие возможных недостатков.

А вот по поводу Artisan Cutlery информации было мало. Ножи делались тоже в Китае, но отзывов практически не было. И это все при том, что чисто визуально ножи очень нравились, например "Акула", то есть "Шарк", или "С Вестлайн". Да и начинали Artisan Cutlery с дорогих моделей, а брать кота в мешке- не очень приятное удовольствие. И вот, когда Artisan Cutlery выпустил ряд дешевых и симпатичных моделей, я решил попробовать, тоже предварительно договорившись с Михаилом об оценке качества до отправки.

Буду рассказывать только свое личное мнение, так как все технические данные можно найти из интернета.

Итак, Metamorph Mark II...
Я знал, что нож будет маленьким, точнее, не большим. Элегантный, стройный, эстет. И при всем этом в разложенном состоянии- ОППА, клинок 90 мм., толщина клинка- 3 мм., а общая длина ножа- 207 мм. Не так уж и мало! Вот вам и дрищ! А вес- всего 74 грамма, рукоять из алюминия. Ну и чисто внешне- маленький джентельменский нож, точнее- его новое видение.
К механике претензий нет: все как часы.
Удобная клипса.
Единственное, что напрягает: пальцы у меня, видимо, не той системы- то стильное открытие одной рукой фронт-флиппером, как на видео, у меня не получается!

Теперь Хорнет, то есть "Шершень".
Нож кинжальной формы, двойная гарда- флиппер, ухватистая "толстая" рукоять- "веретено".
Замок- хороший устойчивый лайнер, Д2 по стали клинка. Из мелких недостатков- фаска на фальшлезвии снята немного не симметрично, ну и заточен, как положено кинжалу в Средние Века. Хотя, это дело поправимое, до и фальш-лезвие можно тоже заточить, получится "полуторка", в сложенном состоянии клинок надежно прячется в рукоять, порезаться невозможно.
И не понял еще, для чего стеклобой поставили. Хотя со стеклобоем нож имеет законченный стремительный вид.
И в отличии от Metamorph Mark II в моих руках с толстыми пальцами флиппует отлично.

Доволен ли я покупкой "котов в мешке"? Однозначно- да! Только с Metamorph Mark II еще научиться открывать надо.

metahornet1.JPG

metahornet2.JPG

metahornet3.JPG

metahornet4.JPG

metahornet5.JPG

metahornet6.JPG

metahornet7.JPG

metahornet8.JPG

metahornet9.JPG

metahornet10.JPG

metahornet11.JPG

Изменено пользователем relikt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Наконец появился реальный взгляд на реальный Artisan! Хотя Real Steel выглядит круче на порядок по дизайну и слесарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Спасибо! Наконец появился реальный взгляд на реальный Artisan! Хотя Real Steel выглядит круче на порядок по дизайну и слесарке.

Посыпаю голову пеплом: мне Артисан понравился больше, привычнее он, что ли: хорошо открывающееся, надежное, ухватистое "ковыряло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2019 в 10:50, Turbo4x4 сказал:

Спасибо! Наконец появился реальный взгляд на реальный Artisan! Хотя Real Steel выглядит круче на порядок по дизайну и слесарке.

Привет! Заказал Артисан С Вейстлайн из Дц с лайнером. Потом расскажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.