Перейти к публикации

Ножи С.Q.B.


Рекомендованные сообщения

Бой на ближних дистанциях - (западная терминология - C.Q.B. - Close Quarters Battle) включает в себя действия подразделения в городе и непосредственно огневой контакт на коротких и сверхкоротких дистанциях во всех существующих видах зданий. Это самая сложная ситуация для любого специального подразделения, требующая специальные виды оружия, новые методы обращения с ним, разнообразное снаряжение (альпснаряжение для работы с веревкой, портативные зеркала для скрытного наблюдения, щиты, штурмовые лестницы, светошумовые гранаты, и.т.д.), специальную тактику, сверхнадежную связь для каждого оператора, быструю и адекватную реакцию на изменения обстановки и действия противника или террористов.

 

   Соответственно этим требованиям и были разработаны ножи некоторыми уважаемыми ножевыми компаниями:  Camillus CQB-1,  Gerber  Yari, Al Mar S.R.R.E.,  SOG Nemoto и т.д.  Если кратко, то это крепкие тактические боевые ножи со статическим клинком.  Они чуть меньше по размеру  чем,   собственно боевые ножи  (120-140мм),  без ярко выраженных упоров (гард), но удобной длинной рукоятью,  для быстрого перехвата.  Ножны для таких ножей делают из расчета быстрого,  без пауз на расстегивание всяких ремешков,  извлечения. Самый простой и весьма распостранённый вариант - КАЙДЕКС. Рукояти этих ножей избавлены от тяжёлых наверший и других "естественных препятствий",  которые могут помешать работе с ножом в стрессовой ситуации. Метнуть такой нож можно, но не нужно - выбрасывают оружие в сторону противника люди, либо очень опытные, либо очень глупые  :D

 

Теперь немного фото и велкам комрадов дополнить, развить интересную тему:

post-414-086448300 1288897126_thumb.jpg

post-414-069197500 1288897376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  ...Ага, вот и Ал Мар SERE сходен  зело, нет фото KINRYO Nemoto SOG, может позже выложу... ВМ может встать в этот ряд со своим Нимром:

 

post-414-071743600 1288904521_thumb.jpg

 

post-414-068773500 1288904553_thumb.jpg

 

 

post-414-089539300 1288904655_thumb.jpg

 

этот материал взят из сети, кто увидел свои ножи, можете попроить удалить фото...но я их не удалю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох какие англы, супер! Да, наблюдается явная схожесть в ТТХ таких целевых ножей, никаких гард (японец здесь случайно) - они цепляются, никаких серьезных упоров - видимо колоть не собираются, кайдекс - легко выдергивать и т.п. Любопытно, профессионалы их используют или выдумки конструкторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, а не все ли боевые ножи подразумевают, что дистанция боестолкновения не длиннее вытянутой руки, т.е. как бы это и есть пресловутое Close Quarters Battle?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю как это переводится, у меня в армии самого два курса (FIBUA/OIBUA) было, хотя я не спецназ никакой. Правда без штурмовых лестниц, бронещитов и светошумовых гранат. Зато была кувалда для вышибания дверных замков.

 

Чтобы далеко с примерами не ходить, на какую дистанцию ведения боевых действий расчитан сей предмет:

 

nr1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что все это игра в слова. Просто имеются в виду бд в городе, а не в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда добавлю еще и это , вроде в тему :

 

BOAF546.jpg

 

boaf11.gif

 

BK-AF553.gif

 

так сказать от патриарха западного C.Q.B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно в эту нишу "полезет" любой  крепкий средний нож,  но речь идёт о форме ножа и его очень похожих собратьях.  Я не собираюсь им давать ОСОБУЮ классификацию, просто вот есть и такие, посмотрите....А  мелкие  и средние кинжалы это скорее их прородители,  потому  и имеют их "внуки" такие кинжальные линии.  Я полагаю что в этом случае,  идея была сделать средний универсал - порезать/поковырять/проколоть (плохого парня) на скорую руку.  И к такому универсалу наверно ближе по идее ...вот  Пелтоннен 07 "карапет" очень толковый нож - хороший пример,  Финка НКВД очень в тему, обожаю этот нож! ...Но это немного другая история,  здесь речь идёт о ПОХОЖИХ по стилю и назначению ножах....хочу ещё сбросить фото  KINRYO Nemoto SOG,  чтоб подчеркнуть эту ОСОБУЮ породу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

так сказать от патриарха западного C.Q.B

 

 

 

 

У патриарха нож был поменьше.

 

 

 

 

 

fairbairn1-42A.jpg

 

fairbairn2-42B.jpgfairbairn3-42C.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В действительности для описанных целей вполне хватит и совсем коротыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный нож этого "патриарха" клин 125мм. Нормальный не коротыш.

Тип которых показал Alex на самом деле опять же не модерн а просто транзиционным между ножем и дагером, в том или ином виде конечно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В действительности для описанных целей вполне хватит и совсем коротыша.

 

 

 

 

Похоже на первую модель склинком не больше 100мм..

 

 

Нож в кармане брюк, ножны при выхватывании ножа остаются в кармане.

 

Самое интересное, что мы на службе носили ножи подобным образом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный нож этого "патриарха" клин 125мм. Нормальный не коротыш.

Нет там 125 мм.

 

 

Росточка Вильям Ивертович был поменьше среднего, а средний в те годы был 170см.

 

И если смотреть по ладони, а он явно за сохой в поле не ходил, то примерно 90 мм клинок должен быть.

 

Опять же, 125 мм клинок + 125 мм рукоять, в сумме 250мм.

 

Спрячьте такой нож в кармане брюк. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, опять Камиллус захотел...

У Нимравуса ИМХО рукоять не для жизни.

Кастом английский на первой фото просто красавец.

Спасибо за подборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

125mm Это не мое "мнение" это задокументированно.

Если он на фото пользовал свой 125 или Шанхайский вариант другой вапрос, эти клинки при особой перпективе и плохом фото могут выглядеть короче.

 

На британской униформе только на офицерских "неполевых" были боковые карманы.

На "полевых" маленький карман справа наверху и большой карман спереди слева с пуговитцей.

У SAS вообше только один большой слева. У меня есть оригинальные комплекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не разглядеть, но где-то около 110-120. Учитывая, что пуукко стандартные обычно не длиннее, вполне длина для ткнуть-порезать. По ножам согласен, Нимравуса покрутил и отдал - рукоять неправильная, а вот Камиллус вполне. Померял жилетники, которые как раз так носили в кармане - 120-135 мм клинья, 110 - рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На британской униформе только на офицерских "неполевых" были боковые карманы.

На "полевых" маленький карман справа наверху и большой карман спереди слева с пуговитцей.

У SAS вообше только один большой слева. У меня есть оригинальные комплекты.

Оригинальные комплекты, это хорошо. :D

 

 

Но в данном случае достачно посмотреть на фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не разглядеть, но где-то около 110-120. Учитывая, что пуукко стандартные обычно не длиннее, вполне длина для ткнуть-порезать. По ножам согласен, Нимравуса покрутил и отдал - рукоять неправильная, а вот Камиллус вполне.

Яри лучше Камиллуса.

 

 

Удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

125mm Это не мое "мнение" это задокументированно.

 

Сомневаюсь, что во время WW II кто-то документировал длину клинка у ножа простого майора- физкультурника. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, я тут одному спецу-практику показал нож с такой рукоятью - он долго плевался, т.к. укол исключен с его точки зрения. Кроме удобства вытаскивания в принципе рукоять довольно опасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриарх был Лейтинант-Колонел, и фото наверно из книги когда он SAS OSS тренировал.

И от него лично и от родственников есть упоминание об 125.

 

посмотрел фото 1942 он на Кипре и в Сингапуре тренировал. Шанхайский был раньше и там другая история. В 42ом уже полноразмерники шли но у него был "покороче".

Изменено пользователем GlebCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, я тут одному спецу-практику показал нож  с такой рукоятью - он долго плевался, т.к. укол исключен с его точки зрения. Кроме удобства вытаскивания в принципе рукоять довольно опасная.

 

В смысле Нимравус, Камиллус, Яри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриарх был Лейтинант-Колонел, и фото наверно из книги когда он SAS OSS тренировал.

И от него лично и от родственников есть упоминание об 125.

 

На фотографии он майор, в Кэмп Экс, в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.

Чтобы в бочину, в почку или в глаз засадить- прекрасные ножи.

 

 

Человек, он- мягкий, а подпальцевые выемки достаточно развиты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За всех не скажу, но камиллус вполне себе и без гарды рабочий инструмент. Засандалил в фанерный лист с десятого раза по рукоять. С десятого раза, потому что первые девять раз было страшно. Оказывается - зря. :D

Но, конечно, это все равно не из разряда "взял не глядя, абы как, и саданул". А податливость обманчива. Если не на пляже в жаркий день. Люди столько по карманам обычной одежды распихивают, уж молчу про разгрузку...

Либо надо очень точно попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.