Перейти к публикации

Кортик


мишак

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, зашедших в тему! Прошу подсказать по кортику. Понятно что дерево самопал, как и, возможно, навершие. А остальные запчасти к какому типу относятся? И на какие года будут? На клинке клейм не увидел, такое ощущение будто их специально сводили.. Только на хвостовике одна буква есть и всё.. 

IMG_5990 (Large).JPG

IMG_5991 (Large).JPG

IMG_5992 (Large).JPG

IMG_5993 (Large).JPG

IMG_5994 (Large).JPG

IMG_5995 (Large).JPG

IMG_5998 (Large).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самопал..возможно использовано кой че с оригиналов..стакан и гарда, клин с натягом (хвост паян). запчасти с кнопочного корта обр 1945 года. клин возможно ранний как и новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Слав! Задавал вопрос на украинском форуме, они примерно то же сказали, но все же решил убедиться именно у специалистов. Только там клин вроде как оригинал опознали, правда отсутствие чекух всех смущает. Но там и правда, как будто спецом их сдирали...  Я вот думаю, есть смысл искать на него недостающие детали (навершие, рукоять), во сколько это выльется, или проще в таком виде отдать его на фотосессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин уставший и паяный больших денежков не стоит..стакан и гарда тож не колекцион..деревяха и навершие ни об чем...

новые запчасти вида не добавят  ток вложения не окупившиеся..

подожди еще мнений ..

лично я мож и взял бы поковырятся/поиграть .., но много не предложу...(это уже в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я хотел на подарок мореману его укомплектовать. Сначала выяснить по оригинальности запчастей и потом добрать недостающее, если ценники позволят и если найду все эти запчасти... Если не срастется, я тебе отпишу либо здесь либо на Накопе. Там обсудим. :drinks:

Изменено пользователем мишак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать из этого кнопочный кортик бесперспективно, так как клин убитый и пружины нет, и даже следов от неё. Измерьте клинок, если он от бескнопочника, то должен быть длиннее кнопочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 1945 года в ВМФ СССР был введен новый образец военно-моского кортика, который сохранился до настоящего времени. Длина кортика - 32 см при клинке в 21,5 см, который имеет ромбовидное сечение, с двусторонней заточкой. Рукоять кортика изготавливается из пластмассы, четырехгранная, снабжена защелкой, предохраняющей выпадение клинка кортика из ножен. Деревянные ножны обтянуты черной кожей и покрыты лаком. Нижняя оковка, головка и крестовина рукояти кортика сделана из цветного позолоченного металла. Из этого же цветного металла изготавливался прибор, состоящий из двух обойм с портупейными кольцами и наконечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пружину-защелку покупал в Ворсме. Они божились что могут восстановить кортик из совсем убитого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Я пружину-защелку покупал в Ворсме. Они божились что могут восстановить кортик из совсем убитого состояния.

)))))

заменив все новоделом)))

защелка делается просто из мед пинцета и получается нормально (сам ремонтировал много их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.