Перейти к публикации

Водные камни какой фирмы лучше? Помогите выбрать


landco

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, не могу понять, какие камни качественные, а какие не очень? Видел следующие названия - TOJIRO Hatamoto, Suehiro, WUESTHOF Sharpeners, Samura, King, ПетроградЪ, Naniwa, Kasumi, Taidea

Купить по принципу "точит ну и ладно" мне не интересно, нужны качественные.

 
 
Изменено пользователем landco
ред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все из этих точат и хорошо и качественные за соответствующую цену.

В линейках этих фирм у всех есть и удачные камни и не совсем.

TOJIRO, WUESTHOF, Samura и Kasumi ножевые марки и камни заказывают на стороне, с ними лично не знаком, но и плохого ничего про них нет.

Taidea - честный Китай, грубые камни не брать, все, что выше 1000 свою работу делают хорошо.

Suehiro, Naniwa - породистые японцы, много наработок и прочего под любые задачи. 

Suehiro лидер в Японии, большой ассортимент от 15$ до 300$ за камень и надо понимать для чего, какой и зачем.

ПетроградЪ - продукция наша, в своей нише не хуже вышеперечисленных, лучше китайцев, но больше под столярный инструмент и абразив КК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Все из этих точат и хорошо и качественные за соответствующую цену.

В линейках этих фирм у всех есть и удачные камни и не совсем.

TOJIRO, WUESTHOF, Samura и Kasumi ножевые марки и камни заказывают на стороне, с ними лично не знаком, но и плохого ничего про них нет.

Taidea - честный Китай, грубые камни не брать, все, что выше 1000 свою работу делают хорошо.

Suehiro, Naniwa - породистые японцы, много наработок и прочего под любые задачи. 

Suehiro лидер в Японии, большой ассортимент от 15$ до 300$ за камень и надо понимать для чего, какой и зачем.

ПетроградЪ - продукция наша, в своей нише не хуже вышеперечисленных, лучше китайцев, но больше под столярный инструмент и абразив КК.

 

мне в первую очередь для кухонной нержавейки, ножи недорогие и довольно мягкие. во вторую очередь для ножей Мора серии carbon steel

все эти камни работают одинаково или есть разница? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ камни работают по разному, но понять это можно только все их между собой сравнив на ОДНОМ ноже, на другом будет уже другая картина, но это +-10%, т.е. на камне одной фирмы вы сделаете 9 движений, на другом условно 11 и выполните задачу, кто-то салится на нерже, кто-то активнее по Море будет.

Для ваших задач я бы взял Суехиро 1000/3000 или King 1000/6000 комбинированный или похожий из ножевых брендов, смотрите бюджет.

Эти комбинашки для таких задач и делают, они среднеуниверсальны для повседневного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, avtoPRIZ сказал:

Для ваших задач я бы взял Суехиро 1000/3000

а такой двусторонний камень хуже Суехиро? https://www.onlinetrade.ru/catalogue/tochilnye_stanki_i_kamni_dlya_nozhey-c819/hatamoto/kamen_tochilnyy_tojiro_hatamoto_180_60_27mm_kombinirovannyy_sredniy_finishnyy_s_podstavkoy_hs0961-233174.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писал выше, что с тоджирами и прочим лично не работал, но камни адекватные по отзывам знакомых.

https://www.ebay.com/itm/ya07594-Japanese-whetstone-SUEHIRO-SKG-38-1000-3000-combi-sharpening-stone/151365922357?epid=1834208781&hash=item233e1cae35:g:55YAAOSwnDZT1Ekg

Первая же ссылка на Ебей даст на 1000р дешевле камень. Где и как покупать Вам решать, еще раз повторю, что эти комбинашки с вашей работой справятся (точить на водниках умеете?)

Изменено пользователем avtoPRIZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Не знаю, писал выше, что с тоджирами и прочим лично не работал, но камни адекватные по отзывам знакомых.

https://www.ebay.com/itm/ya07594-Japanese-whetstone-SUEHIRO-SKG-38-1000-3000-combi-sharpening-stone/151365922357?epid=1834208781&hash=item233e1cae35:g:55YAAOSwnDZT1Ekg

Первая же ссылка на Ебей даст 1000р дешевле камень. Где и как покупать Вам решать, еще раз повторю, что эти комбинашки с вашей работой справятся (точить на водниках умеете?)

Вы знаете, буквально пару дней назад начал учится. Я приобрел для начала 2  двухсторонних бруска с надписью Silicon Carbide, называется Five Tiger, по 500 руб каждый. Воду впитывают. Размер 200х50х35мм. Гридность не указана, белая сторона самая гладкая. Что сказать? 

Ножи кухонные, Мору пока не трогаю - точатся в основном на белом, на темных режущая кромка просто доводится до такой степени, чтобы лезвие не отсвечивало. Качество заточки... ну, обычный лист А4 режет, но с заминами. Ножи изначально очень тупые были, на каждый ножик уходил наверное час или больше, чтобы резал, как написано выше..

H5H3mHzo8ki_u_qXeXt5SyALCDFtVFoTuZS7PQ3n

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть Таадеа или похожий Китай.

Грубые стороны не использовать, учиться на белой, она как раз около 1000 и будет.

Вот вас понесло на Нанивы, Суехиро и прочие...

 

Изменено пользователем avtoPRIZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Вот вас понесло на Нанивы, Суехиро и прочие...

ну я так понимаю, ту самую бритвенную заточку дают камни выше 1000... а дешевых таких я не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, landco сказал:

ну я так понимаю, ту самую бритвенную заточку дают камни выше 1000... а дешевых таких я не видел

Не, после 1000 нож бумагу точно режет спокойно, да и волосы с руки срезает легко.

Более тонкие камни дают комфортный рез за счет более гладких подводов, стойкость и прочие прелести доводки.

А про бритву.. Бритва сбривает, а нож режет, разные задачи.

Сам камень ничего не решит без рук. Если после белого не получится уверенного реза бумаги, далее и нет смысла идти. 

Ваши камни ровные надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Ваши камни ровные надеюсь?

визуально довольно ровные. ровнять их не представляю как, они очень твердые и суспензии как таковой нет, они по-моему вообще не стачиваются... только металлический налет иногда смываю водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, avtoPRIZ сказал:

А про бритву.. Бритва сбривает, а нож режет, разные задачи.

 

комфортного реза нет, как на некоторых видео, когда нож прямо проваливается в томат... режет но с опред.усилием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В путь.

Освоить эти камни.

Проверить/сделать плоскими и набить руку на заточке ими.

Сам камень не точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.