Перейти к публикации

Метод правки сильных поводок нагревом


Timir

Рекомендованные сообщения

На самом деле метод древний. И рабочий. Когда я занимался техническими газами, наша контора (Linde Gas) приглашала немца, который на этих технологиях специализировался. В том числе приезжал и ко мне в филиал. Мы с ним ездили на несколько заводов, у которых в техпроцессе были проблемы - вело крупные детали после сварки. Немец был реально крут. После знакомства с главными технологами он шел в цеха и тыкал пальцами в места на деталях, куда нужно было направлять пламя от ацетиленовой горелки. Буквально на глазах детали выпрямлялись. Я хоть и инженер по образованию, но на меня произвело это очень серьёзное впечатление. Так что всё верно, метод живёт и работает на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перед нагреванием выпрямляю клинок путем сгибания с помощью скоб, потом грею обух выше 300 градусов. Насколько клинок сгинается, настолько же и принимает форму после зонного нагрева. 

Т.е. тут не нужно сгибать с запасом как при правке на низких температурах отпуска.

Одновременно получается зонный отпуск.

Охлаждающую емкость нужно делать больше.

В старину вместо горелки использовали сильно раскаленный пруток.

 

 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это для масляной закалки больше подходит, если через воду калить сложно поймать необходимую температуру при которой безопасно зажимается в пресс без трещин

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.