Перейти к публикации

Складной старинный нож.Помогите определить что за нож?!


Рекомендованные сообщения

Спасибо! Такое тоже имеется.  Но с кольцом явно другой тип. 

20211106_152115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Абанфаций сказал:

Спасибо! Такое тоже имеется.  Но с кольцом явно другой тип. 

20211106_152115.jpg

Строения клинков разные встречались, а если по поводу продольного, а не поперечного кольца - вот продольное

35700ED9-AC2F-4993-8CFD-C62B0716EAEE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, yhalt1977 said:

Строения клинков разные встречались, а если по поводу продольного, а не поперечного кольца - вот продольное

35700ED9-AC2F-4993-8CFD-C62B0716EAEE.jpeg

Да, ещё  интересно примерная датировка. На днях купил 12 похожих предметов . хочу чуть разобраться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Абанфаций сказал:

Да, ещё  интересно примерная датировка. На днях купил 12 похожих предметов . хочу чуть разобраться .

Казацкие ножи 17-18 вв, кстати, татарские примерно такие же.  На моем первом фото, где много ножей,  верхний - татарский нож из Крыма, только, скорей всего, он немного постарше будет. Думаю, 16-17 вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, yhalt1977 said:

Казацкие ножи 17-18 вв, кстати, татарские примерно такие же.  На моем первом фото, где много ножей,  верхний - татарский нож из Крыма, только, скорей всего, он немного постарше будет. Думаю, 16-17 вв

Странно... как казацкие или татарские ножи раскопали в Грузии и ещё как всё 12 были вместе. Видимо вскрили загашник  тогдашнего ножемана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Абанфаций сказал:

Странно... как казацкие или татарские ножи раскопали в Грузии и ещё как всё 12 были вместе. Видимо вскрили загашник  тогдашнего ножемана :)

Это уж Вам надо историю родного края посмотреть))). На вскидку, погуглил, вроде бы водились в Грузии казаки. Но это совсем не точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Абанфаций сказал:

Да, ещё  интересно примерная датировка. На днях купил 12 похожих предметов . хочу чуть разобраться .

Российская Империя 18 век.

Какие татары... какие казаки... массовое производство, от того и находят везде.

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, барм сказал:

Российская Империя 18 век.

Какие татары... какие казаки... массовое производство, от того и находят везде.

А кто их массово производил не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, yhalt1977 сказал:

А кто их массово производил не подскажете?

Производства были сосредоточены в основном в исторически сложившихся промышленных районах. Крепостные фабричные рабочие производили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, барм сказал:

Производства были сосредоточены в основном в исторически сложившихся промышленных районах. Крепостные фабричные рабочие производили.

То есть - это не кустарные производители? Фабричные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yhalt1977 сказал:

То есть - это не кустарные производители? Фабричные?

Как бы деление на тот момент весьма условное. В любом случае массовое производство, а не штучное. Таких ножей везде полным полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, барм said:

Таких ножей везде полным полно.

Польным полно - это точно. Вот например "белка " у меня одна,  а таких ржавых  аж двенадцать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Абанфаций сказал:

Польным полно - это точно. Вот например "белка " у меня одна,  а таких ржавых  аж двенадцать ...

Возможно Вы на партию товара напали,  может лавка там была или еще что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
06.11.2021 в 14:24, Абанфаций сказал:

Спасибо! Такое тоже имеется.  Но с кольцом явно другой тип. 

20211106_152115.jpg

Наверно уже поздно отвечать через два года, но нижний очень похож на французский 

https://thornywolf.livejournal.com/53560.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.