Перейти к публикации

Emerson Super CQC-8 и вся банановая семейка


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Что-то я пропустил. Точно! Самый популярный нож от Эмерсона- легендарную "Банану", Супер-Восемь.

Нож пиратского дизайна, один из старожилов в линейке Эрни. Хотя, тоже уже снят с производства...

Так же, как и в случае с Родхаузами, у Восьмого семейства списали самого большого представителя- Супер.

Остались только обычный CQC-8 и Mini-CQC-8, получивший дополнительное торговое имя- Horseman.

А большой Супер-8, хоть и пропал из каталогов фирмы, до сих пор остаётся одним из самых желанных ножей в коллекциях.

Более того, это своеобразный "Must have" среди эмерсоноводов!

Долго мучать не буду, этот нож выпускается очень давно, и все, даже не интересующиеся продукцией ЭЭ, безошибочно узнают в нём фамильные черты.

Emerson Super CQC-8

Вес ножа- 195 грамм

Общая длина- 260 мм

Клинок- 108/28/3.5 мм

Рукоять- 152/29(без гарды)/13 мм

Сталь 154, вейв, шайба и G10.

 

DSC_a9464.jpg

DSC_a9465.jpg

DSC_a9467.jpg

DSC_a9468.jpg

DSC_a9469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Долго я хотел купить обычную Восьмёрку- CQC-8, и всё откладывал.

И так получилось, что раздобыл сразу редкую лимитовую версию 2003-го года, коллаборацию со всеми хорошо известной фирмой Surefire.

Кроме всевозможных клейм, отсылающик к Surefire нож имеет отличие от серийной модели- это версия Waveless, то бишь вариант без вейва.

Такие Восьмёрки выпускались и без коллабораций, но сейчас за ними все гоняются. Более того, на импортных форумах постоянно возникают топики, обращённые к Эрни Эмерсону с просьбами возродить выпуск этих ножей.

Ещё одна немаловажная деталь этого выпуска- в комплекте с ножом идёт фонарь Surefire C2 Centurion, тоже имеющий ответную эмблему Emerson Knives.

Фонарь ещё на лампе, но менее интересным из-за этого этот выпуск не становится.

Раз уж серийного у меня пока нет, размещу характеристики лимитового, благо он отличается только отсутствием вейва.

Вес ножа- 144 грамма

Общая длина- 236 мм

Клинок- 99/24/3.2 мм

Рукоять- 137/26/12.5 мм

 

Надо всё-таки раздобыть серийный вариант.

DSC_a0607.jpgDSC_a0609.jpg

DSC_a0610.jpgDSC_a0611.jpg

 

Модель старая, ещё на спейсере:

DSC_a0612.jpg

 

Вейва нет.

DSC_a0616.jpgDSC_a0618.jpg

 

Ну и в комплекте с фонарём:

DSC_a0600.jpgDSC_a0601.jpg

DSC_a0605.jpgDSC_a0620.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю восьмёрки! Самые, как мне кажется, юзерфрендли ножи у Эрни. Кстати, олдовый гринд мне нравится больше.

18114214.jpg

IMG_20170622_140227_847.jpg

Изменено пользователем Frill-er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приехала Восьмёрка в модификации Phantom- так называемые спринт-раны от Emerson.

Отличаются накладками из серой G10, а так по сути, серийные ножи. Есть несколько моделей этой вариации- Комбат Карамбит, A-100, Hattin и CQC-8

Прежний владелец нож любил, присутствует лёгкий тюнинг в виде Blue Titanium Monster Disc- Синий титановый диск-монстр и EKI Blue Titanium standoffs- синие титановые бонки от Эмерсона.

DSC_a0947.jpgDSC_a0948.jpg

DSC_a0949.jpgDSC_a0950.jpg

DSC_a0951.jpgDSC_a0952.jpg

DSC_a0953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот и новинка подоспела- официально эта модель не из лимиток, но по слухам пока сделано 100 штук.

Будет ли перевыпуск- неизвестно.

CQC-8 Flipper!

Его ждали, гадали как это будет, и вот.

DSC_a1242.jpgDSC_a1243.jpg

DSC_a1245.jpgDSC_a1248.jpg

DSC_a1251.jpg

 

В сложенном состоянии торчит аккуратный квадратный плавничок.

DSC_a1249.jpg

А в раскрытом положении плавник прячется в гарду рукояти, заподлицо. Я бы сказал, что это даже сексуально.

DSC_a1250.jpg

В остальном нож ничем не отличается от серийной Бананы.

Вот кстати единственное отличие в разложенном состоянии:

DSC_a1252.jpg

 

В общем, в кои то веки не испортили.

Приятный нож, и я доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Выпуск к Дню Святого Патрика 2019-го года- модель CQC-8 Gold Shamrock, ирландское безумие...

DSC_a1553.jpgDSC_a1554.jpg

DSC_a1555.jpgDSC_a1556.jpg

DSC_a1557.jpgDSC_a1560.jpg

DSC_a1561.jpgDSC_a1562.jpg

DSC_a1564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Интересное продолжение идеи с флиппером.

На этот раз "обплавничили" младшую модель- Mini-CQC-8, он же Horseman.

Но! Кроме плавника у этого ножа есть ещё один признак, ставящий его в один ряд с редкими ножами- отсутствие вейва!

За всю историю Восьмёрок Эрни не раз делал безвейвовые версии, это и просто 8, и 8 Shurefire, и Headless Horseman (Всадник-без-головы к Хеллоуину)

Теперь вот Horseman Flipper Waveless.

 

DSC_a5958.jpg

DSC_a5959.jpg

DSC_a5960.jpg

DSC_a5961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Фото, достойное. А вот, нож пока не прочувствовал. Скорее ещё одну пятнашку возьму,на карман ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Восьмерка флиппер понравилась, но не совсем понятно как на ней реализован плавник: вырезом как, например, на зине 200, или по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.