Перейти к публикации

А возможно ли это?


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

Андрей Артурович - тебе как специалисту в этой области вопрос: возможно ли это? или это очередное изобретение им. Петрика?

 

У сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. По словам заместителя главы МВД РФ Сергея Герасимова, опытный образец отечественного прибора под названием «Алколазер» будет представлен на выставке «Интерполитех», которая пройдет в Москве 26-29 октября. «Аналогов “Алколазеру” в мире нет, — сказал замминистра. — Он позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час».

 

Принцип действия аппарата — использование лазерного луча, направленного на автомобиль. Герасимов подчеркнул, что данный луч абсолютно безвреден для здоровья. Кроме того, заверил замглавы МВД, он нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости — например, стеклоомывателя.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4630824/

 

источник:

http://news.mail.ru/society/4630824/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lsystems.ru/ - мои друзья и контрагенты. Либо хорошо, либо ничего ... а ты не пей за рулем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я тебя не как директора спросил, а как специалиста) ты не ответишь- придется дальше искать...

а вообще такой ответ наводит на подозрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как он будет различать пары от омывателя и человека, да ещё от пассажиров. Во наука дает.

Что-то за рубежом такое не применяют, а может я просто не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черт, ропередили про пары от омывателя :)

еще в обед сегодня я своим коллегам по работе про омыватель толковал

 

 

а за рубежом ничего такого не применяют. тут все просто - дуть надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек выпил " спиртосодержащие жидкости — например, стеклоомывателя "?:)

 

Хотя я за то,чтоб бухим за рулем руки рубить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хер бы они на свои бабки такую тему в крайние 20 лет подняли.

а разработки империи на такую хню и не думали направлять.

 

оно, конечно, много чего можно сделать в плане оперативного определения иплищ фейсов, но то что прочитал, обычно на пряжке оценивают.

угум, они еще сходу и взрывчатку определят, даже примитивный тнт, не говоря про прочее.

падай, мир, на колени, моли их всех спасти, ониж проблему терроризма слету наполовину решили.

 

надож какие милые люди, и лазер на глаза не действует (они, видать, попутали спектр излучения и тую же энергию, переданную в точку).

и спектроанализатор у них встроенный (не иначе, Хоттабыча в луче передают) и растровый туннельный микроскоп с адаптивной фильтрацией пересекающихся спектров шума и сигнала у них в том же луче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас кстати участились случаи ослепления водителей на автобанах лазерными указками. более того однажды чуть вертолет не грохнулся - уж больно метким оказалась школьница....

 

кстати одну уже осудили за такое вот делише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически это возможно. Более того, возможно практически, если машина стоит, и к ней подойти с портативным спектрометром, основанным на Рамановском методе (комбинационное рассеяние света). Сегодня есть масса приборов для контроля состава лекарств даже через упаковку. Очень легких и очень маленьких. Но вот проконтролировать автомобиль на скорости 120 км/ч? На мой взгляд это попахивает очередными "ай-нанэ-нанэ-технологиями".

 

 

Кстати, незамерзайку сегодня чаще всего делают из изопропанола вроде как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдэ, эдак скоро гайцов вооружат пистолетами, из которых можно будет запулить трубочкой прямо в зубы водителю, на скорости в 150км/ч и дистанционно снять показатели...

Эх, бананотехнологии, благодатная почва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдэ, эдак скоро гайцов вооружат пистолетами, из которых можно будет запулить трубочкой прямо в зубы водителю, на скорости в 150км/ч и дистанционно снять показатели...

Эх, бананотехнологии, благодатная почва.

 

Я все же хотел бы уточнить, что приборы на эффекте Рамана вполне реальны и существуют в действительности. Это, как говорится, данный нам жизнью факт. Теоретически возможно создание аппарата, который будет считывать показания на скорости.

 

Но, действительно, каковы финансовые затраты? А кто вычислял с них отдачу? Ведь по КоАПП наличие паров алкоголя в салоне машины еще ни о чем не говорит и никак не наказуемо. Я сам вчера подвозил своего друга до дома, который был изрядно подшофе и при этом пил "последнюю" банку пива, сидя рядом со мной в машине, но какое отношение это имеет ко мне как к водителю? И каков же экономический эффект от подобного внедрения? Какой вообще в этом изобретении смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидары обычное дело, тут нет никаких чудес, мы сами по заказу Газпрома разработали и испытали бортовой лидар на ВКР для дистанционного контроля утечек на магистральных газопроводах. Высота полета до 1 км, скорость до 500 км/ч. http://www.ilph.ru/content/freeimg/razr_10.jpg . Вообще он для других целей предназначен ... им можно с самолета уловить дым от сигареты под листвой ... ну вы меня понимаете? А это чудо милицейской техники? Ну кто этим умникам разрешит водителей слепить? Болтуны, прости Господи, но ребята хорошие ... ВУЗ одним словом, они при Военмехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВУЗ одним словом, они при Военмехе.

 

Угу, ну точно, есть в описании что-то от типичной "дипломной работы".

 

P.S. А я ЛИТМО окончил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. А мы там для себя кафедру открыли в этом году, "Оптика лазеров", магистерскую для начала, со след. года уже с 1-го курса начнем набирать. Будем готовить для себя ребят, а то сложно выбрать: http://www.ifmo.ru/department/77/dep_77.htm . Мир тесен ... я точно не буду разрабатывать прибор против пьяных водителей, это предательство ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.