Jump to content
Sign in to follow this  
htrc

SOG AutoClip

Recommended Posts

давно хотел что-то написать про этот игнорируемый в обзорах и описаниях нож, да и вообще что-то фирму сог не очень-то жалуют найфоманы в последнее время. с одной стороны этому есть логическое обьяснение, стоит взглянуть на то что они делают в последние годы, но ведь и про старые модели несправедливо забывает народ, а ведь как говорится были времена.
Итак SOG AutoClip S36 BG42.
История ножа весьма туманна. В первой половине 2000-х SOG выпустили из стали BG42 целую линейку ножей как складных так и фиксов. Складные в честь стали получили название Х-42 AutoClip и оригинальную форму лезвия в стиле танто. В то же время обычные AutoClip делали из старой доброй AUS-6. Но самое интересное, что часть обычных AutoClip тоже сделали из BG42, никак не отразив это в названии или каталогах, написав на SOG, сколько же было таких ножей, более-менее вразумительного ответа я не получил, мол да когда-то там что-то слепили и забыли, вот вкратце их ответ. 
Когда берешь нож в руки сразу обращаешь внимание на его вес. Нож довольно лёгок (даже очень), конечно никаких плашек и усиления конструкции нет, оно и к лучшему. Сразу понимаешь, что нож не для рубки дров и вскрывания танков, а именно для аккуратной резки не сильно твёрдых предметов, продуктов, вскрытия, максимум, картонных коробок. В сравнении с вояджером от колд стил нож кажется более хлипким, рукоять более тонкой (мне например это больше нравится), но и конечно более лёгким, но он и меньше вояджера и компактней. Заточен из коробки не просто бритвенно а под скальпель, два раза уже порезался, от лёгкого порикосновения к лезвию, кожа так и расходится  Шпенька нет, вместо него прорезь, выглядит немного необычно, но кажется, этот нож во многом необычен. Патентованная клипса самое главное, на что он обращает внимание. Колёсико в торце регулирует её прилегание к рукояти создавая эффект её отгибания. Тоесть можно лёгким поворотом колёсика настроить прилегание или к лёгким брюкам или к толстым зимним джинсам. Честно говоря, ниразу не пробовал носить его на кармане так что удобство данной конструкции комментировать не буду. 
Ну и конечно самое интересное в этом ноже, его сталь, собственно из-за неё и купил его в своё время. Хоть мне и хотелось именно Х-42 с его тантом, но подвернулся такой вариант.
Вобщем довольно пока текста, пора и картинки вставлять...

22371642n.jpg

22371643n.jpg

22371644n.jpg

22371648n.jpg

Шикарный, незаслуженно забытый ножик, как я в своё время искал этот вариант, именно из bg-42...

А каких приятных они были цветов... сейчас таких уже не делают. замок четкий, эталонный без люфтов.

IMGP5967.JPG

IMGP5969.JPG

Edited by Lahti

Цвет отличный, но вот серейтор сплошной сильно на любителя...

Мой первый фирмовый нож был. Сталь 440А, оказавшаяся АУС6, замок который, как внезапно выяснилось нифига не держит.... Потом обменяли по гарантии, но стал уже не интересен и я его продал. На клипсе носился хорошо - если поджать, то хоть на руках ходи - не выпадет. Да и не очень понятно, что это нож в кармане.

Год был 95й... Поет (в сторну): кааак мооолоды мыыы быыыли....

интересный вариант с не маркированным клинком дроп-поинт.

возможно что из BG-42?

IMGP2188.JPG

IMGP2187.JPG