Перейти к публикации

поговрим о печках каминах


asi

Рекомендованные сообщения

ситуация простая до безобразия - есть камин - ну то есть почти камин - дверка таки имеется но труба сразу на улицу, без всякиз там кален внутри дома.

то есть тепло в основном во время горения и потом от нагретых каменных стенок камина.

 

 

недеюсь объяснил доступно :D

 

вопрос такой - как более экономично с точки зрения расхода дров надолго нагреть дом :lol: как ставить дрова в камине? огонб должен гореть быстро и много или медлего и долго? ну и вобщем советов бы мне.

 

 

сами понимаете хоть дрова и нахаляву но все равно вдруг блин раз и нету :)

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он каменный? Тогда как прогреется до нормального теплового режима надо поддув вовсе на минимум, иначе все тепло в трубу уходит. И так пусть и догорает.

Дрова ставить стоя :D Я колодцем поначалу выкладываю, тогда и чуть сыроватые сразу в кондицию доходят. А потом без разницы как забрасывать :)

И всегда медленно и долго лучше чем быстро и много, это камина особенно касается, с печью все чуть по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы надолго нагреть дом надо нахрен камин разобрать и сложить печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. чисто интуитивно тоже такого мнения

 

пробовал с поддувом играться - вроде тяга не меняется судя по горению - надо будет днем нормально посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы надолго нагреть дом надо нахрен камин разобрать и сложить печь.

 

мне проще тогда к экватору переехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне проще тогда к экватору переехать

Неужели переехать из Германии в ЮАР будет дешевле, чем построить в той же Германии одну печку...?.... ))))

 

ЗЫ Тогда уж проще дядю Васю печника из России привезти, он за пару дней голландку сложит...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше иметь и камин и печь. Они разные задачи выполняют.

Саш, попробуй когда нормально возьмется и прокалится вовсе тягу закрыть. Если горение продолжается на "самоподсосе" то так и дай ему работать. Если мало (задыхается) - чуть добавь тяги. Так поймаешь правильный режим. Но перед закрытием заслонки (по окончании) непремерно прогони на бОльшей тяге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я колодцем поначалу выкладываю

Дедушка мой тоже колодцем выкладывал, значит, надо колодцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а объясните дураку, в чем принципиальная разница камина и печи?

в массе камня и коленной\прямой трубе или как?

а то никогда тесно с ними дела не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сфоткаю завтра чтобы было понятно что у меня :) но ваще классно! я креслу качалку прикупил - теперь ваще блин. с женой за нее деремся. :D сидишь и смотришь как огонь горит - даже в инторнет не охота. воот сижу сейчас - потому что жена качалку отвоевала :D хотя я наспор с ней всю сковородищу чили конкарне съел...

 

а кстате что такое колодцем - типо шалашом ильича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое колодцем

Темляки плёл когда-нибудь? Самый простой - это колодец. Кубиком, как домик строишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, барм прав: кпд камина около 10‰, а той же голландки 40-45. так что, если игры с тягой не помогают в достаточной степени, то надо либо менять отопительный агрегат, либо продублировать другой системой, z.b. "тёплые полы".

охотничий камин по кпд лучше стенного, но строить его - разворотить полхолла, оно того не стоит.

нам проще: живу в каменноугольном регионе, с каминами здесь если и заморачиваются, то только в декоротивных целях. основное отопление либо газ, либо уголь. причём, обычно паровое: степные ветра сильно охлаждают дома зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в 99% тоже в каждом доме стоит газовый котел. но я купил дом без него. у меня грубо говоря - все от розетки :) только тариф разный.

 

но так как есть камин и дрова нахаляву, то почем бы и нет. у нас на горе кстати тоже ветер имеетцо как в питере - это кстати был один из решающих факторов почему я этот дом выбрал - соскучился по ветру.

 

я ведь не ставлю вопрос что мне лушче печь поставить или камин. ясен пень печь будет огого.родня жоны как раз сложила печь со всеми каленами и прочими выкрутасами трубовыми - там как только топить начинают - сразу пот пробивает. но блин некрасиво и даже пошло :D (нет нет можно и красиво сделать, они просто какой то тупой вкус имеют :D это как все равно что милитари на кармане носить вместо скирмиша :lol:

 

я прошу практических советов по-поводу как одной и той же вязанкой дров дольше дом держать теплым при наличии только низкокпдшного камина :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, когда спать ложитесь, масляные радиаторы включать, а днём их прятать, чтобы глаза не мозолили своей негламурной утилитарностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё таки камин - это голый эстетизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, когда спать ложитесь, масляные радиаторы включать, а днём их прятать, чтобы глаза не мозолили своей негламурной утилитарностью?

 

когда мы спать ложимся - нам не холодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а объясните дураку, в чем принципиальная разница камина и печи?

в массе камня и коленной\прямой трубе или как?

а то никогда тесно с ними дела не имел.

Камин - прямоток в трубу, греет пока горит, главным образом лучевой энергией. Масса камня невелика, потому аккумулирует тепла мало. Часто эффективность увеличивают воздухогревами (затягивает холодный воздух снизу, горячий выходит сверху, грубо говоря) Быстро прогревает помещение, но не способен поддерживать температуру когда не работает.

Печь - большая масса камня, которая прогревается хитрой траекторией дымохода. Тепло аккумулирует надолго, но и прогревается тоже долго. Зато раз протопил и на пару - трое суток тепло ...

Потому камин эффективнее на медленном огне, а печь нуждается в достаточной тяге (длина дымохода внутри печи больше).

Ром, ты же у меня видел все ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) ну, тоже способ сэкономить дрова )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а кстате что такое колодцем - типо шалашом ильича?

Можно и шалашом :D Но колодцем - как сруб выкладываешь из полешек, три - четыре ряда, растопку по центру и понеслась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел, с тех пор мне скво покоя не дает, хочет такой же домик, та пока нема золотого запасу.

 

я в принципе так и предполагал по моему малому опыту общения с разными каминами и печками.

то бишь камин-это быстро греет и дешево делать, но понтово сидеть.

но беспонтово ка источник тепла.

а если печь с прозрачными дверцами-понты же тоже будут и эффект будет.

другое дело что строить наверное сильно дороже да по комнатам трубу проложить чтоб тепло отдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, по комнатам никаких труб прокладывать не надо. Все на одну печную трубу и замыкается. Просто в печи дым долго и криво гуляет, пока из нее выйдет. А у меня он ещё через теплую стенку потом проходит.

А смысл камина именно в быстром нагреве помещения. Даже летом иногда полезно его протопить чтобы сырость излишнюю выгнать. Или если дом эксплуатируется периодически, тогда камин даже больше печи важен. Вот приехал на ночь, камин растопил - до утра тепла точно хватит, а утром можно и повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом регионе свои строительные традиции, свой климат, свои требования к температуре помещений. Дома соответствуют назначению и оснащены в соответствии с инженерными достижениями времени их постройки или последней переделки. Мода времени, пристрастия и финансовый статус владельца – все имеет значение.

Присмотритесь к округе, расспросите соседей, загляните в технический паспорт дома, пригласите инспектора из администрации на проверку по соответствию жилища местным строительным нормам.

Но, вначале немного образуйтесь в этой области на просторах инета. На непрофильных форумах, как этот. Просто вспомните «Три поросенка» Шарля Перро.

Все это Вы уже сделали и дом купили. Под какую категорию он подходит?

Вы купили большой солидный дом, но в нем нет источников тепла и на террасе камин-мангал с прямой трубой – это летний дом. Кухонная плита даже с духовкой и водонагреватель не в счет.

То же самое, но в кладовке несколько масляных радиаторов по количеству комнат и камин уже на закрытой террасе или в гостиной, с прямой трубой по наружной стене – дом для краткосрочного отдыха в любой сезон. Вы приезжаете в начале дня, разносите по нужным комнатам радиаторы и включаете на полную мощность. Жена в качалке у камина, быстрый нагрев лучевым теплом и нужен плед - сохранить тепло, пока Вы греетесь заготовкой дров. Подошвы у штиблет горят, а сзади на качалке сосульки. Если дом нагревается медленно, то спите в пуховых перинах и одеялах с горячей грелкой у ног и в колпаке на голове.

Если дом строился для постоянного проживания, по местным канонам с учетом всех норм, то в нем все продумано и Вам представлено или продавцом, или бывшим владельцем, или управляющей компанией. Стены, окна, двери, полы, перекрытия и кровля - из соответствующих минимальным тепловым потерям конструкций и материалов. Стационарная система отопления, гибко компенсирует тепловые потери, отопительные приборы закреплены штатно. В доме всегда комфортная температура. Камин для Души. Стекло защищает от искр и страховщики требуют.

Как говорили древние: часами можно смотреть, как горит огонь и, как струиться вода. Наши современники добавляют – и, как работают другие.

Если, при потрескивающем камине, тихо плещется в бокал вино, жена работает на кухне, и еще остались толика вашего внимания, то осмелюсь предположить, что она отдана вечным, как мир творениям рук человеческих – ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде розетки и на горе ветер......Выход один ....ставите ветряк. и счастье в доме и экономия и.....экология. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой, с чугунным каслинским литьем по стенкам. Пока горит - греет инфракрасом, после этими стенками. В литературе встречал с медными листами. У той теплоемкость выше - дольше остывать будут. Разбирать ничего не надо - предусмотреть еще один прибор отопления. У меня - водяное отопление дома на газовом котле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с поддувом получается играть, особенно если дрова сухие то скорость горения уменьшается и "полено" 10 на 10 на 30 см горит до углей часа полтора.

 

вот если дрова сыроваты - то тогда горение почти прекращается и надо немного поддув открывать.

 

так примерно прикинул - в месяц такими темпами надо мне примерно кубометр дров.

 

кстати кто-нибудь пробовал пресованые полешки из опилок? они довольно тяжелые и обещают долгое горение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый верный способ сугреву с помощью камина, это усесться рядышком с ним с бутылочкой доброго вискарика, но Аська извращенец, и полнейшее предпочтение отдает пиву. Потому никакой сугрев нивазможен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.