Перейти к публикации

У поляков, оказывается ... тоже были топоры.


Иволгин

Рекомендованные сообщения

Намедни попались мне в руки два топора Войска Польского. Хранились на складах, новые.

Первый топор (WZM -3) - точнейшая копия нашего малого сапёрного топора (который иногда называют "кавалерийским").

Второй топор (на нём указан только год выпуска: 1984) - по габаритам примерно равен нашим классическим ЗиКам, Вачам и т.п.. Однако, он значительно тяжелее, форма клинка у него клиноподобная, заточка силовая, для тонких работ он не подойдёт.

В целом, по качеству изготовления "пшеки" примерно соответствуют нашим топорам 70-хх годов выпуска. 

"Сапёра" я планирую использовать в качестве походно-охотничьего, т.к. он имеет удобные для переноски габариты, и в тоже время - вполне неплохо рубит (он немного помассивнее нашего ГПЗ-1, и в работе будет удобнее)...

Тяжёлый - по всей видимости, будет колоть дрова для бани, ну и крупные говяжьи кости - для собаки ...

post-8381-0-96033200-1483683398_thumb.jpg

post-8381-0-95483600-1483683408_thumb.jpg

post-8381-0-04202700-1483683423_thumb.jpg

post-8381-0-98731600-1483683433_thumb.jpg

post-8381-0-97977200-1483683447_thumb.jpg

post-8381-0-46338100-1483683458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На молотке/мешке, пару лет уже оныя наблюдал. По качеству они как?

Примерно, как наши (советские). Особых отличий ни в ту, ни в другую сторону - я не заметил. Правда, у обоих топоров, в отличии от наших, в середине черенка имеется немного утончённое место (у наших такого я не замечал), за счёт этого топор становится более ухватистым, надёжнее лежит в руке. 

Короче - нормальные топоры, пригодные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.