Перейти к публикации

Хромирование


erni0066

Рекомендованные сообщения

Сильно ногами не пинайте но вопрос такой:

Реально покрыть хромом типа МадДог клинок готового ножа из углеродки О1?

Если да то кто это может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе тех же мыслей нашёл сайт http://www.galvanicworld.com/

 

Там есть например:

http://www.galvanicworld.com/fun/galvanofun_410.html

 

Сам не пробовал, но мнения узнать интересно, насколько данный (кустарный) способ - прочен к истиранию и нетоксичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно ногами не пинайте но вопрос такой:

Реально покрыть хромом типа МадДог клинок готового ножа из углеродки О1?

Если да то кто это может сделать?

Эрнест, Dr.Winter писал, что освоил эту технологию - пообщайся с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не для красоты мне для использования. Хромировать хочу по типу что на МадДогах делают чтоб О1 не ржавела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С автомобильным хромом наша конторка дело имеет регулярно - сделать в России, а конкретно в Москве, хороший хром - изрядный геморрой. Чтобы он держался нормально в агрессивной среде (которой является московская уличная :D ), должна быть до мелочей соблюдена технология - подобающим образом подготовлена поверхность, нанесены два слоя медной подложки (обязательно два потому что медь в этих слоях чуть разная по химсоставу, и чтоб 1 со 2 не перепутали! :) ) и только потом сам хром. В Москве так работают только с паяльником у задницы :D Про другие города и веси пока тоже что-то ничего хорошего не слышал, хотя по работе общаться приходится много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только через медь. Эрнест, неужели в Магадане нет заводов с гальваникой? Вот именно, чтоб не иметь этого геммора, я заказал клин типа мэддог из кронидура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только через медь. Эрнест, неужели в Магадане нет заводов с гальваникой? Вот именно, чтоб не иметь этого геммора, я заказал клин типа мэддог из кронидура.

Да у нас только один замод МРМЗ (Магаданский ремонтно механический завод). Возможно там хромирование и делают но я как то не доверяю нашему гегемону.

Это все я про Рендалла своего 5-6 из О1 страдаю. Рендаллы отказались мне такой нож из современной стали сделать. С ДокторомЗимой тоже заказ не получился. Вот и думаю как защитить от ржавения нож. МадДог подсказал хромирование.

Но сейчас подумал может кто у нас DLC освоил? Я про настоящее покрытие углеродом а не краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, Рэндалл ... РК все равно дб голая, будет ржаветь. Я бы все равно начал с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гальванике сам работал по молодости, технологию и свойства хрома представляю хорошо.

Имхо- для ножа покрытие не рабочее, только на полку. При любых подложках из меди и никеля, покрытие пористое, от коррозии не спасает, нужна защита восковыми полиролями. И во вторых, царапается и полировку теряет только дай что нибудь построгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею кухонный ножичек с хромированным клинком - кроме лезвия (которое точится), всему остальному коррозия пофих. И так уже лет 30 :) Сделан где-то кем-то на каком-то заводе, и довольно-таки криво :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гальванике сам работал по молодости, технологию и свойства хрома представляю хорошо.

Имхо- для ножа покрытие не рабочее, только на полку. При любых подложках из меди и никеля, покрытие пористое, от коррозии не спасает, нужна защита восковыми полиролями. И во вторых, царапается и полировку теряет только дай что нибудь построгать.

А MadDog и Strider об этом не знают. Ну что хоромируют клинки зря что ножи эти не рабочие а только на полку :) :D :D

post-139-062042900 1285999012_thumb.jpg

 

Ладно я только разок пока использовал свой БирКат. Но может Семен подтянется который уже давно БирКат юзает и тогда он вам выскжет свое имхо по поводу Вашего имхо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы просто так, по знакомым :)планируете найти здесь качество и технологию маддога и страйдера? И- не снимая рэндаловской рукояти? Бог в помощь. Хромирование очень разное бывает.

Но всегда жуткая отрава, потому и позакрыто везде, где упоминают про экологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрытие черный хром у нас в конторе делали на самых ответственных вещах, при соблюдении технологии очень стойкое покрытие. По обычному хрому - он гораздо тверже стали, поэтому царапается хуже, чем непокрытый металл. Но в смысле коррозии нержа лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы просто так, по знакомым :)планируете найти здесь качество и технологию маддога и страйдера? И- не снимая рэндаловской рукояти? Бог в помощь. Хромирование очень разное бывает.

Но всегда жуткая отрава, потому и позакрыто везде, где упоминают про экологию.

Ага! изучаю стуацию с доступным хромировнием и покрытием DLC.

А рукоять думаю можно снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз рукоять снимается, то можно и танталом попробовать покрыть.

Мне нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Вашем разве не всадная?

Всадной монтаж. Я ошибаюсь ее снять не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадной монтаж. Я ошибаюсь ее снять не возможно?

На МэдДоге не снять - рукоять там запекается прямо на нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на мэддоге. А у Эрнеста вроде речь сейчас идет о Рэнадале. Мэддог напротив - пример качественного хромирования, насколько я понял.

Вроде слышал, что при посадке на эпоксидку, всадной монтаж снимается легко и непринужденно - нож в микроволновку, клинок и хвост нагреваются, хвост расплавляет эпоксу, клин достается, рукоять даже нагреться не успевает.

Сам не пробовал - за что купил, за то и продаю (мопед не мой, я просто... (с) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да сейчас реч об Рендалле идет. Изучаю возможность его захромировать или покрыть DLC.

Вот этот Рэндалл

post-139-022557400 1286104858_thumb.jpgpost-139-015474500 1286104877_thumb.jpgpost-139-077066000 1286104890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я сразу понял какой Рэндалл ... Эрнест, "оставь надежду всяк, сюда входящий". Только путем полной деструкции родной рукояти. Насчет эпоксидки - ага, сотни рукоятей вклеил и десятки выклеил, забудьте про расплавление эпоксидки - полимеризованная эпоксидка не плавится, это не сургуч, ее надо очень сильно нагреть, чтобы она рассыпалась в порошок, при этом черен рукояти как правило разрушается или просто портится. Однажды очень хорошо мной вклеенный хвостовик на импортную эпоксидку в рог, вынимался ДВА часа двумя опытными людьми, один из них я, а другой - начальник моего производства, поскольку стояла задача сохранить рог. Рог, конечно, подгорел, но использовать его было можно. Хвостовик отжегся. В случае Рэндалла с компасом в заднице, надо определиться, что важнее - хромирование или родная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять жалко однозначно, Эрнест, глубоким травлением клина душа не успокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2400 Series Gun Kote

Есть прозрачный.

Аерокосмической индустрии и SEALS хватает.

 

http://www.kgcoatings.com/index.php?p=product&id=23&parent=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.