Перейти к публикации

все про триангл


asi

Рекомендованные сообщения

да. предлагаю делиться своими впечатлениями.

 

я считаю - для лентяя самая отличная точилка (точнее правилка) точить и перетачивать все таки лучше на апексе наверно. ну вобщем на другом.

 

 

а так - только она уже у меня давно в лидерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ много, согласен, очень удобная точилка, а для людей с руками из попы - вообще, единственное средство подточить колющи-режущий инструмент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь хорошая, но у меня нету. :) Правлю ножики просто руками, а если надо переточить - несу Гоблину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне проще новый нож купить чем к Гоблину сходить.а он, кстати, все еще точит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вовсю, вот буквально пару дней назад тактический городской нож (из свисскарда) точил у него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно поюзать триангл, понять - что за штуковина такая, а то все на водниках точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На триангле и переточить можно, надо только иметь обдирочные алмазы, а это совсем не бюджетно. Есть там еще одна фишка: камешки положил горизонтально- вот тебе и абразив под любой угол, но это только для достаточно опытных. По-моему он стоит своих денег. Юзаю уже больше 4-х лет, доволен. Только в последнее время захотелось чего-то большего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если перетачивать - то я пприставляю к триангловым камням дмтшные алмазы.

коарсом от дмт можно быстро и удобно перетачивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетачивать все никак не решусь (боюсь за свой обожаемый минискир, который встретится с моими умелыми ручонками), но уже рискнула подточить ножнички, которые не жалко. Вполне, доложу я вам, вполне. Даже я не смогла ничего испортить rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сбить угол РК? Поточите нож на триангле! Камушки на нём действительно не плохие,но сама приспасоба годится только для рабочих кухонников,по принципу : режет и фиг с ним! Водяные камни? вещь не плохая,но отношусь к ним как-бы это мягче выразится... В общем как к станку для медитации.Лучше алмазных камней пока ни чего не видел.Это конечно только моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял смысл сообщения.

 

алмазные камни без приспособы - тоже зачем тогда, коль скоро руки кривые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю - для лентяя самая отличная точилка (точнее правилка) точить и перетачивать все таки лучше на апексе наверно. ну вобщем на другом.

"Не читал, но осуждаю", в смысле, Триангла у меня нету - как начал с Лански, так и не купил Триангл до сих пор.

 

Но собираюсь. Однако, учитывая практически отсутствующую у меня любовь к S-образным РК, собираться буду очень долго, очень.

 

А с кухонниками история другая - мусат есть, камень 3000 есть, хватит же, наверное. Опять Триангл не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нету триангла*, но как-то брал у друга пару раз - не впечатлило...

А вот водники впечатлили :) Сuique suum*, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сбить угол РК? Поточите нож на триангле! ...

 

не понял смысл сообщения. ...

 

видимо речь о том, что камни у Триангла в пазах ходят при нагрузке и получается линзовидная РК

я не считаю, что это плохо, линза крепче, да и вообще мне пофиг на погрешность в несколько градусов, при толщине подводов 0.5 и меньше они почти ни на что не влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в этом дело.

дальше автор говорит - "ничего лучше алмазов нет"

 

так вот тут и есть мое непонимание - алмазы без приспособы - один хрен что водники без приспособы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алмазы без приспособы - один хрен что водники без приспособы.

в смысле, плохо или эквивалентно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,именно люфт камней в пазах и имел в виду.А алмазы считаю лучше чем водяные камни,только по скорости заточки.Затачиваю без приспособ,раньше изготавливал из фанеры так называемые салазки,но и от них уже давно отошёл.Окончательную доводку делаю на коже с алмазной пастой 1х0.Каюсь на кухне имеется "Спайдеровский" триангл Кухонники на нём точит даже жена.Я и сам иногда пользуюсь для заточьки сирейтора камнями из этого набора.Но точить на триангле заданный угол!?! Практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люфт уодит легко если завернуть кончик в туалетную бумагу или салфетку. По-моему- это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у моего люфта нет. Вернее, он есть, но это если усилия к камню прилагать в обратную сторону. Ну, т.е. букву "V", составленную из двух установленных в пазы камней, можно "сжать", но не "разжать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у моего люфта нет. Вернее, он есть, но это если усилия к камню прилагать в обратную сторону. Ну, т.е. букву "V", составленную из двух установленных в пазы камней, можно "сжать", но не "разжать".

 

значит кому как уж повезло, на моём экземпляре люфт есть, получается залинзенная РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точить на триангле заданный угол!?! Практически не возможно.

Так в чем проблема? После первой же заточки угол будет оптимальным для трангла! :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще стол далеко не всегда идеально горизонтальный. А еще нож слегка пляшет в руке, потому что вторая его не придерживает. А еще, если на ребрах давить сильно, можно кончик скруглить. Однако ж для правки использую исключительно Триангл, потому как быстро, и движение на зерно почти не образует заусенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триангл форева! Удобно и доступно. На камнях ручками не получается у меня хорошо точить, а учиться не хочу!!! некогда, да и не к чему считаю. Всякие доводки на ремнях и пастах и полировки до строгания волоса это для извращенцев, уж извините. Ну или помедитировать. Всё равно после реза чего то более менее твёрдого всё это быстро пропадает. В общем классная штука для лентяев! Спасибо дяде Сэму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До строгания может и изврат, а ремень иногда нужен. Даже на Триангле у мягких и вязких сталей заусенец может не уходить сам, сколько ни елозь. Из недавнего: 154СМ на Хеклере я замаялся со стороны на сторону заусенец переворачивать, уж не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие доводки на ремнях и пастах и полировки до строгания волоса это для извращенцев, уж извините. Ну или помедитировать. Всё равно после реза чего то более менее твёрдого всё это быстро пропадает.

Чем лучше довести, тем дольше пропадает. А для твердого надо угол заточки другой.

 

В общем классная штука для лентяев! Спасибо дяде Сэму.

Почему для лентяев? Лентяй не получит должного качества ни от этой приспособы, ни от какой-либо другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Раньше точил в ручную. Я не крутой спец, но получалось нормально, для меня, по крайней мере. Бумагу на весу, картоны и веревки всякие резал - устраивало. Подвернулся случай, на ганзе взял триангл. Сначало - не впечатлило. Слишком все просто, нет ощущения кайфа от процесса. А сейчас - только ей и пользуюсь. Камни только в исключительных случаях достаю с полки. Я тоже лентяй. Спасибо не дяде Сэму, а продавцу. Быстро переслал. Ща хочу алмазные трубочки к ней докупить. Только в нашей деревне (Тверь) с этим проблемы. А нах Москау никак не выбирусь. Я ж лентяй. Вот жду, может кто на форуме толкать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу полировок, доводок и т.п., строгания волос - это не извращение, а увлечение и профессионализм. Хотя мне такого не надо. Я из тех, для кого - режет нормально да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую это устройство, особенно для правки. Алмазных трубочек у меня к нему нет, поэтому для дамасска или булата не подходит.

Один раз попробовал поточить дамасковый, за 4 часа толку не добился. А вот править хеллевский ламинат - одно удовольствие, дольше собирать станочек, чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.