Перейти к публикации

Victorinox Hercules


hungryforester

Рекомендованные сообщения

А ну как придется мне в спешном порядке справляться с металлическим прутом или толстой жестянкой, думал я, пристраивая Workchamp в фирменный чехольчик...

 

В прошлый раз вместо Воркчампа брал Геркулес. И знаете, хватает.

 

В нем нашлось бы все, что понадобилось автору в течение двухнедельной рабоче-развлекательной поездки по побережью Черного моря. Я после специально вспоминал все использовавшиеся в быту инструменты.

 

Выглядит Hercules известно как.

 

post-295-079003000 1285001825_thumb.jpg

 

На картинке можно заметить, что способ нанесения логотипа на Геркулесе и Альпинире различается. Не знаю уж, какой из них дороже. Геркулес, бывает черный - на черных нейлоновых накладках герб с красным полем делается так, как на Альпинире. А вот на черном и камуфляжном целлидоре делается инкрустацией, только крест и контур герба (это уже про офицерские ножи).

 

post-295-024042500 1285002036_thumb.jpg

 

Вторая иллюстрация показывает странное место Геркулеса - сдвоенные плашки в середине, между которыми на Воркчампе ставят пилу по дереву. Зачем так? Не знаю, может, у них профиль разный или набор отверстий.

 

Надо сказать, что толщина Геркулеса очень комфортная, но это, думается, зависит от размеров ладони.

 

Кольцо - видно - не оригинальное, оригинальное разогнулось неясным мне образом практически сразу и было заменено на нештатное.

 

Вернемся к инструментам.

 

post-295-019871000 1285002093_thumb.jpg

 

Клинок обычный. Кнопка-ползунок тоже. Мне такая система представляется более безопасной и более удобной в работе, чем лайнерная. Никакого риска порезаться. Ясное дело, клинок - самый популярный инструмент большого швейцарского ножа, их и покупают из-за большого лезвия - ведь практически все остальные инструменты есть в офицерских моделях.

 

Ну, еще в них - больших швейцарцах - длинные ножовки. В Геркулесе есть только ножовка по дереву. Она пригождается тогда, когда вы и думать забудете о том, что в быту полезно иметь пилу.

 

Штопор, зубочистка и пинцет в ассортименте. Пассатижи очень часто удобнее и надежнее пинцета - это оправдывает покупку ножа с пассатижиками. Я как купил нож, сразу чуть не сломал пружину пассатижей - проверяйте, гарантированно ли она сжимается как надо, а то может выгнуться не в ту сторону при резком закрытии. Подогните-сожмите, если что. То же, очевидно, касается ножниц.

 

Ножницы - без комментариев. Используются как регулярно (для маникюра), так и спонтанно (ремонт одежды, обрезка заусенцев и т.п.).

 

Открывалки - можно было бы комбооткрывалку, все равно я считаю, что виксовская консервная открывалка больше давит, чем режет. А к ней серрейтор с Хантера - была бы бомба... Викторинокс, имхо, совсем не исчерпал потенциал производства толстых ножей, но крайнее время сосредоточился на полосатых накладках и трехрядниках, к сожалению.

 

Отвертки крестовые мне не понадобились. Но лишними их никак нельзя назвать. Даже открутить модель автомобиля от упаковки (утопленные в пластик винтики) - зубами будете саморезы выковыривать?..

 

Очкарики могут доукомплектовать Геракла-Геркулеса часовой отверткой. В Воркчамп ее ставят на заводе, что гарантирует совместимость размеров отвертки и штопора (я как-то хотел вкрутить отверточку в новенький Хэндиман, да штопор оказался чуть не так скручен - и отвертка не вошла).

 

В общем, полный фарш.

 

И все же не дает покоя мысль про ржавый железный прут или лист кровельной оцинковки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но вот все же не дает покоя мысль про ржавый железный прут или лист кровельной оцинковки..."

Нет, мысль, видимо, всё же была: "А как же я буду без Воркчампа?!". :)

 

Спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на самом деле думаю, что две пятирядных модели 111 мм - без напильника и без ножниц - можно было бы и не выпускать.

 

И можно было бы придумать пару вариантов Воркчампа, чтоб люди мучились выбором. Опять же денег больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не пойму, а ещё пятирядный напильника или без ножниц это кто?

Без напильника и без ножниц есть Atlas, например, но он 4-хрядный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tradesman не имеет ножниц, ЕМНИП, но имеет напильник-ножовку.

 

Одна нож без напильника, вторая без ножницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а, Tradesman. Кстати, отсутствует в каталогах 2006-2009. На оф. сайте есть.

 

614b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мысль, видимо, всё же была: "А как же я буду без Воркчампа?!". :)

Точно-точно. меня, например, напильник по частоте использования уступает только основному клинку, даже ножницы только на третьем месте. Ну и отвёртки тоже регулярно в ходу. И как хорошо, что их две разных. ВоркЧемп - абсолютное оружие, а Геркулес - послабее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня убедил себя, что ВоркЧемпа в машину я не хочу, а целесообразнее взять мультитул, а тут такие темы... Ну спасибо вам, коллеги. Самое интересное, что мультитул не расхотел. :)

 

Спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. В машину полюбому лучше мультитул кг на 2-3, в ящичке или сумке. Разрозненный такой по инструментам. :)

А не Воркчамп или "мультик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. В машину полюбому лучше мультитул кг на 2-3, в ящичке или сумке. Разрозненный такой по инструментам. :)

А не Воркчамп или "мультик".

 

Не знаю, не ощущал необходимости. Я в машине знаю только как омывайку заливать. Больше ничего не знаю. Для меня это "черный ящик". У меня из инструментов только лопата, пила и топор, ну еще огнетушитель. И Крафстмен с Морой в бардачке. Но, правда, один раз я попал, с пробитым радиатором. Вот тут отсутствие торксов напрягло. Мультитул с битами, кстати, вполне бы справился. Я же имел в виду возить Воркчемпа по делам, не связанным собственно с авто, а так, мало ли что, а тут полный швейцарский наборчик под рукой. Звучит как блажь? Угу, она и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я же имел в виду возить Воркчемпа по делам, не связанным собственно с авто, а так, мало ли что...

Тогда да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а, Tradesman. Кстати, отсутствует в каталогах 2006-2009. На оф. сайте есть.

 

614b.jpg

И пусть тема про Геркулес :) -я все равно скажу-а мне Трейдсмен нравится. и вообще он у меня единственный с напильником, ну а ножнички... так а второй зачем если не из-за них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по большому счету ножнички лучше в паре с хорошей пилочкой, то есть какой-нибудь Директор и т.п. семисантиметровый ножичек (не микроскопический Классик). Вот такой смысл в Tradesman есть. А в Геркулесе не смысл, а голая статистика (которую, видимо, просто угадали).

 

Но и то сказать, держать в руке удобнее большой нож (111 мм), когда ножницами режешь. Офицерский не так удобно (имхо). СвиссТул вполне удобно. На эти ножницы ведь надавливать надо, а не пальцы сводить (самые дебильные ножницы - это в SwissCard, туда-то мой палец ни один не лезет, как их держать?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть тема про Геркулес :) -я все равно скажу-а мне Трейдсмен нравится. и вообще он у меня единственный с напильником, ну а ножнички... так а второй зачем если не из-за них?

 

Так тут еще надо учитывать, что ножницы идут в комплекте не просто так, а с мелкой отверткой филипс в том же ряду. А это уже потеря не одного инструмента, как в случае Hercules/WorkChamp, а уже двух. Я бы купил Трейдсмена вместо Чемпа и сэкономил бы 500 рублей, но не хочется терять мелкую отвертку. А Геркулес не устраивает отсутствием пилы по металлу. И вообще, у нас в магазине Чемп только черный, а мне нужен красный! И куда теперь бедному крестьянину податься? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и то сказать, держать в руке удобнее большой нож (111 мм), когда ножницами режешь. Офицерский не так удобно (имхо).

 

Ну в общем, на вкус и цвет, как говорится. Я режу этими ножницами ногти и нитки, ну или еще что-то мелкое перерезаю. Вполне удобен офицерский формат, но и Классиком сейчас намного чаще пользуюсь. А больших у меня с ножницами нет, но не представляю, чтобы они были сильно удобнее, чем офицеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геркулеса щупал подробно несколько раз.

мне в моей ладони не удобно-толст весьма.

причем лично мне не нравится то, что толст именно из-за плохо спроектированных железок, кои можно было бы сделать гораздо эффективнее и лучше.

 

на самом деле жаль, потому как в целом насыщенная модель и очень приятственная по очертаниям.

но, к сожалению, практически к каждому инструменту кроме пожалуй ножниц есть свои, для меня важные, пожелания по улучшению.

так и не купил я такого Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, на вкус и цвет, как говорится. Я режу этими ножницами ногти и нитки, ну или еще что-то мелкое перерезаю. Вполне удобен офицерский формат, но и Классиком сейчас намного чаще пользуюсь. А больших у меня с ножницами нет, но не представляю, чтобы они были сильно удобнее, чем офицеры.

из "больших" ножницы у меня на мультитуле. как-то специально проверил чем удобнее пользоваться с ножницами: офицерский или мультик. получилось, что мультик. проанализировал-он у меня дольше, рука привыкла. дома на автомате рука к нему тянется, хотя если есть только офицерский с собой особого дискомфорта нет. НО! вся разруха начинается с головы-несмотря на практически полную идентичность ножниц, те, что в мультике кажутся надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не ощущал необходимости. Я в машине знаю только как омывайку заливать. Больше ничего не знаю. Для меня это "черный ящик". У меня из инструментов только лопата, пила и топор, ну еще огнетушитель. И Крафстмен с Морой в бардачке. Но, правда, один раз я попал, с пробитым радиатором. Вот тут отсутствие торксов напрягло. Мультитул с битами, кстати, вполне бы справился. Я же имел в виду возить Воркчемпа по делам, не связанным собственно с авто, а так, мало ли что, а тут полный швейцарский наборчик под рукой. Звучит как блажь? Угу, она и есть. :)

 

Вот тут у нас схожее положение. В машине живет мультитул, лопата, насос и колесный ключ. Остальное просто бесполезно, все равно вне сервиса ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Обзор ножа отличный, краткое обоснование наличия того или иного инструмента весьма остроумное. Да уж Геркулес - нож о котором думаю уже не один год( может и не самое рациональное желание, но чем то именно Геркулес мне симпатичен. К Воркчемпу или Аутрайдеру  столь ярких чувств не испытываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.