Перейти к публикации

Нужен совет...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Заказали два ножа. Поковки заказчика...кузнеца. Сталька злая какая то. Пожелания - как можно больше сохранить "красоты" кованины, специально нанесенной. На рукоять выдан рог...Один клин сегодня запилил. А вот дальше заблудился чё то :huh: . На больстер планирую латунь...видится и навершие из неё же, а вот с формой рукояти не могу определиться. Клин крупный, 4мм в обухе и больше 20см длины, 40мм ширины.  Может накидает кто то эскизик...обсудим...рассмотрим... ;)

 

post-5925-0-36397100-1440183410_thumb.jpg

post-5925-0-32144700-1440183510_thumb.jpg

post-5925-0-25106800-1440183533_thumb.jpg

post-5925-0-32727100-1440183561_thumb.jpg

post-5925-0-70102600-1440183597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интекуресные клинки вырисовались. Рукоять,..рисовать сейчас не в чем,...к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может из сети что нибудь, на что ориентироваться можно. С заказчиком обговорен только клин и материалы, дизайн на мне. Хочется поинтереснее что то, но чтоб не вычурно и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич, хрен бы с ней, с кованиной...его хотелка. Он наколотил на месте посадки больстера. Без щелей не получится теперь :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты перепланируй с латуни на люминий. А его и залить можно, без щелей получится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты перепланируй с латуни на люминий. А его и залить можно, без щелей получится. ;)

Так и латуний залить можно. Больстер и тыльник  за "дятлить" под кованину...

 

Черная G10,брус+,токсик, под фактуру кованины.. ;)

Не...рог оговорен. Не материал интересен...форма рукояти и размер больстера или гарды уже. С подпальцевыми или без них и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура плавления латуни находится в пределах 800 - 900 С, в зависимости от ее состава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у латуни температура плавления какая? Сталь не отпустится?

Вон ты о чём...Я думал эпоксидкой с опилками латунными :mellow:  А так думаю отпустится...не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лакокрасочных отделах магазинов и в магазинах для художников продается бронзовая пудра. Замешивается с эпоксой и нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон ты о чём...Я думал эпоксидкой с опилками латунными :mellow:  А так думаю отпустится...не вариант.

а если залить (расплавленым металом) только первый тонкий слой, остальные набором.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лакокрасочных отделах магазинов и в магазинах для художников продается бронзовая пудра. Замешивается с эпоксой и нет проблемы.

Можно и так. Но если под гриндером горсть стружки латунной, то и ее можно...Не пропадать же добру :)

 

Вот, накорябал:

Очень не плохо Владимир...Забрал. Спасибо. Рассмотрим...

 

а если залить (расплавленым металом) только первый тонкий слой, остальные набором.....

Можно наверное уже насаженный больстер залить...Подумать нужно как "борт" сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууу...блин, сложно, муторно...Обернуть больстер фольгой, оставив бортик и стянуть хомутом. Залить люминий. Потом все обточить...Это всё в теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и латуний залить можно. Больстер и тыльник  за "дятлить" под кованину...

 

Не...рог оговорен. Не материал интересен...форма рукояти и размер больстера или гарды уже. С подпальцевыми или без них и т.д.

 

Что-то такое видится.

 

post-458-0-51647500-1440191755_thumb.jpg

 

И рог бы оставить по максимуму в естественном виде - для поддержки кованины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа мастеровые, по форме рукояти еще подсказки будут? Не сплю ведь...думаю  <_<

post-5925-0-57482800-1440192001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, тебя таким и представлял себе, но мастеровые спят уже все давно. :)Утро вечера мудренее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, все поменять - по обуху или скос или щучку, линию РК более агрессивную, ширину с 40мм заузить на 25, дульку уполовинить, снять плечики

и рог только катушкой...

И главное заказчику...кузнецу промежуточные варианты не показывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то такое видится.

 

attachicon.gifBRONZ-5_zpscf8081b4.jpg

 

И рог бы оставить по максимуму в естественном виде - для поддержки кованины.

Даа...здорово. Спасибо.

Рог большой выдали, но кривой весь...Завтра буду кроить, чтоб по минимуму обтачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, тебя таким и представлял себе

Ну да...я такой в задумчивости.

Вот вот, все поменять

Да не...клинок уже прорисован...утвержден :) Рукоять напрягает.

 

Навроде такого видится

 

 

 

attachicon.gifска3.jpg

 

 

Рога причерепной :wacko: кусок. не знаю что вырежется из него. Если мало, то придется доставлять как на этом фото. И забыл я длину померять...сильно крупный клинок. Ему бы и рукоять под стать, грубую, могучую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Лосиный...

А по клинку что скажете? Может по верхушкам "дырок" пройти 500й? Или пестро сильно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лосиный, то обычно "мяса" там достаточно на обточку-подгонку.

 

Лично я не стал бы шлифовать - "санкционный сыр" получится, так уж коваль накуевертил  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож собрался...Рога хватило. Оставил до завтра в струбцине...смола сохнет. 

 

post-5925-0-76909000-1440272862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.