Перейти к публикации

А зачем вам пила?


mic

Рекомендованные сообщения

Как уже говорилось, пила тонкая, легкая, почти не занимает места и не бросается в глаза. Сегодня друг покрутил Форестера в руках и сказал: хороший ножик, жаль, что без пилы. :) А отпилить деревяшку или пластик - нет-нет, да и пригождается. Но лично я не считаю, что прям уж так обязательно швейцарец должен быть непременно с пилой. По мне, модели вроде алоксового зольдата или Spartan/Sportsman и аналоги Венгера и есть "самые настоящие". Ножницы же хоть и нужны чаще пилы, но по прямому назначению - ногти стричь - их использование вполне предсказуемо заранее, да и таскается обычно Классик где-нибудь на ключах.

 

Большие 111-мм модели, которые чаще таскают в аутдор - вот на тех пила должна быть обязательно, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Большие 111-мм модели, которые чаще таскают в аутдор - вот на тех пила должна быть обязательно, как мне кажется.

традиционно считается что армейские варианты продумано-универсальны

так вот, длина пилы ГАК-сафари 108мм такая же как у мелкого венгера

т.е. возможности для эпизодического "аврального" юза вполне на уровне (при этом в минимальных габаритах)

 

PS звиняйте за повтор инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножницы же хоть и нужны чаще пилы, но по прямому назначению - ногти стричь - их использование вполне предсказуемо заранее, да и таскается обычно Классик где-нибудь на ключах.

Большие 111-мм модели, которые чаще таскают в аутдор - вот на тех пила должна быть обязательно, как мне кажется.

Интересное замечание про ножницы. Любители Венгеров чаще говорят, что ножницы лучше(если про пружину, то верно), но пользуются ножницами обычно любители Виксов :) .

Аутдор - это не совсем в городе и пила там часто действительно оправдана. А большие модели можно носить и в городе. Например я офицерские модели воспринимаю, как набор инструментов, а очень часто ещё и ножик нужен, вот солдатские - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рекламе ножа очень неплохо пила пилила лобовое стекло автомобиля, ежели я конечно ничего не путаю. Каюсь, купил себе с пилой Викса, на выходе не проникся. Подарил другу.

Не уверен, что то типовая пила, так на Resque Tool и не соблазнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он венгер с 2-мя пилами, очень удобный. Только рыбочистка там не в тему.

post-615-088779800 1284812653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот WorkChamp очень удобный и даже без рыбочистки, только тема про необходимость пилы

IMG20100918_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно встречаю мнение, что швейцарец без пилы - не швейцарец.

Это где оно встречается? Темы, пожалуйста, ссылки.

А вот зачем?

Зачем что? Зачем пила нужна? Пилить, конечно! Но тут уж кому как повезет: одним есть, что пилить, а другим нечего :)

Мне пока только рыбочистка бесполезным предметом кажется, а всему остальному я применение находил.

Чем же так необходима пила на швейцарском ноже, при его ношении в городе?

Многим и нож в городе не нужен. Никто не призывает всех носить нож с пилой. Если найдете такую тему, то немедленно покажите ее мне! Я обрушусь с критикой, как лавина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, тестовые, грызальные и бросальные палочки делать:)

 

ну вот смотрите, ример простой и крайне понятный.

отправка скажем кухонного ножа по почте.

чего делать будем?

так почта его поломает. надо паковать.

я пакую с помощью пластиковых уголков и кусков наличников или еще чего плоского и твердого.

тут просто тупо не удобно ни электролобзик доставать, ни в кладовке одну из полноразмерных пил выбирать.

и таких задач много.

пила с собой-это стиль жизни.

просто до приличной пилы частенько говоришь "иб тую меме", грязно ругаешься и идешь дальше, а с наличием пилы при себе просто решаешь проблемы и дальше без пилы жить уже не хочешь.

та же тема с плоскогубцами и напильником, алмазной пилой и ножницами.

просто другой стиль жизни, более удобный и комфортный.

 

а можно ведь и вовсе без инструментов и ножа обходиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто другой стиль жизни, более удобный и комфортный.

и более эффективный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто до приличной пилы частенько говоришь "иб тую меме", грязно ругаешься и идешь дальше, а с наличием пилы при себе просто решаешь проблемы и дальше без пилы жить уже не хочешь.

та же тема с плоскогубцами и напильником, алмазной пилой и ножницами.

просто другой стиль жизни, более удобный и комфортный.

 

а можно ведь и вовсе без инструментов и ножа обходиться:)

Что у меня в сумке лежит я сфотографировал выше, но вот пила - незадействованный инструмент. Единственный из набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где оно встречается? Темы, пожалуйста, ссылки.

Никто не призывает всех носить нож с пилой. Если найдете такую тему, то немедленно покажите ее мне! Я обрушусь с критикой, как лавина :)

Легко: http://rusknife.com/index.php?/topic/1839-gak-108%D0%BC%D0%BC/ "Вообще, с некоторых пор для меня "швейцарец" без пилы не "швейцарец" " цитата из поста некоего zubik :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. для меня :) И только для меня! Если кто хочет присоединиться, то я не против :) А еще там описано почему я ее полюбил. Ну и dm_roman правильно написал, что пила в "швейцарце" всегда под рукой и часто ее достаточно. Тут еще важно определиться, что значит "в городе". В городе я либо в метро (или другом транспорте), либо в институте. Пилить негде и некого :) Дома использую по мелким задачам: вентилятору подставку ремонтировал летом, в огороде недавно собирал сливу и срезал сухие ветки и т.п. Ну а в лесу при прогулках завсегда имею при себе нож с пилой. Даже просто какую-нибудь фигуленцию спилить-выстрогать и то приятно :)

post-450-003144900 1284817992_thumb.jpg post-450-036490800 1284818134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она помогла на дерево залезть. Ничем другим она помочь просто не могла :) Ножницы , напильник, нож, штопор и т.д. тоже не помогли бы. Хорошая пила!

Но вот представьте себе, что швейцарцы решили бы выпускать все те же самые модели, что сейчас выпускают + модельный ряд минус пила. Что бы на это ответил dm_roman? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот представьте себе, что швейцарцы решили бы выпускать все те же самые модели, что сейчас выпускают + модельный ряд минус пила. Что бы на это ответил dm_roman? :)

Подозреваю, что накупил бы остатков с пилами и сказал бы, что ему теперь всё равно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, он сказал бы, что "бесконечный поток недоделанных клонов" превратился в целое море недоделанных клонов :)

На мой взгляд им действительно пора ввести систему "собери сам". Заходишь на сайт, собираешь возможную комплектацию, допустим двухрядник "нож-пила" :) , жмешь "заказать", оплата и ждешь посылку. Это же так просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну чего тут скажешь-накупил бы пяток рейнджеров или виксов полноразмерных с пилой а потом долго и аргументированно называл бы швейцарцев чудаками и контрацептивами.

 

и так то элементарно спилить палку, посрезать сучки, зачистить и так далее приходится рейнджером и баком порошковым, а на ногти брелок лезермана носить.

и еще сильно не хватает пилы-напильника как в лезере чардже.

или просто лезер чардж брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще сильно не хватает пилы-напильника как в лезере чардже.

А может Spirit? Ну чтоб по теме было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное замечание про ножницы. Любители Венгеров чаще говорят, что ножницы лучше(если про пружину, то верно), но пользуются ножницами обычно любители Виксов :) .

 

Ножницами Викса пользуюсь последние 10 лет, ничего удобнее для ногтей не встречал (возможно, я за 40 лет жизни слаще морковки ничего не ел, конечно, но мне очень удобно). Думал, ножницы Классика будут хлипковаты, ан нет, ощущение обманчивое, вполне на уровне они. Кроме того, режу по мелочи всякое, последнее применение описано здесь, пост 48:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/623843-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом покупал сыну в подарок центуриона.тот же ГАК,только без пилы и с пинцетом-зубочисткой.правда,клинок там плейновый и двурукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slalomandro, если гипс ещё не сняли (или сняли) - всё равно - желаю скорейшего выздоровления! (после гипса сразу не поскачешь - по себе знаю :) :))

 

В общем, пилы по дереву на "швейцарцах" (любых) это, тэкскэть, "мини-шедевр" :)

Это изюминка. В отличие от ножниц (Викс рулит :)) - там можно поспорить - "серрейтор vs. пружина" и т.п.

Но пилы они того... уж больно злорезучие что-ли, тэкскэть, профиль, сечение, геометрия. Клин обратный...

Лучшие (повторюсь) из больших - Wenger 120 mm, из малых - Викс 91 mm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пригождалась в городе: изготавливал деревянный дюбель (надо было срочно, а магазин далеко был), пилил пластик, расширял отверстие в деревянной стене (если б не Викс, не знаю что и делал бы, обычная пила не влезала), укорачивал новогоднюю елку (нормальная пила была в гараже), при отсутствии карандаша отмечал место распила, во дворе обрезал ветки, в лесу изготовлял колышки. Всего и не упомниш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пригождалась в городе: изготавливал деревянный дюбель (надо было срочно, а магазин далеко был), пилил пластик, расширял отверстие в деревянной стене (если б не Викс, не знаю что и делал бы, обычная пила не влезала), укорачивал новогоднюю елку (нормальная пила была в гараже), при отсутствии карандаша отмечал место распила, во дворе обрезал ветки, в лесу изготовлял колышки. Всего и не упомниш :)

а ведь соглашусь :)

только у меня другой пилы просто нет - нет для нее задач, а по-мелочи виксовенгер управляется "на раз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет необходимости: каждый решает сам что ему нужно, а жизнь внесет свои коррективы. Вот я раньше никогда не носил фонарик днем. Но после дневной экскурсии на болото, которая закончилась поздно ночью, у меня в кармане поселился брелок от Иновы. И ни разу не пожалел. Для меня с пилой самым удобным оказался Хантсмен - рукоять в меру толстая, в наборе есть необходимый минимум для города и аутдора. 4 года был моим ЕDС и ни разу не подвел. Теперь почти все мои швейцарцы с пилами. А вот для светских раутов лучше Компакта не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для светских раутов лучше Компакта не вижу.

Для сырокопчёной хватит, а вот для полукопчёной 111мм надо. Номад намного лучше, но вот не хватает мне в нём однорукости. а однорукие Виксы - это или Форестер с пилой(лучший вариант) или что-то, что мне точно не нужно, да ещё и без открывашки.

А для "походов на болото до позднего вечера ВоркЧемп". Виксов по-любому должно быть минимум два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите Wenger. Там есть аналог Номада, но однорукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите Wenger. Там есть аналог Номада, но однорукий.

Не нравится, в руке не лежит, очень уж дубина здоровая и толстая, ну и ещё для меня минусы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Katran73

спасибо,Константин!сняли досрочно(я настоял - надоело) :)

пила на моём солдате просто замечательно грызучая.с мелкими задачами и правда,справляется просто великолепно,и никуда бежать за полноразмерной не приходится - нож-то всегда при себе.так что я для себя сделал вывод:пила в швейцарце нужна.я ей пользуюсь и радуюсь.люблю,когда вопрос можно решить сразу,на месте,без всяких лишних метаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.