Перейти к публикации

Самодельные пропановые горелки


Driver

Рекомендованные сообщения

Сделал этих горелок кучу...

А тут решил сделать мощную Ф20мм и не горит правильно, сволочь...

Потом покажу, как плохо горит. Но я ее домучаю, добьюсь правильного факела.

Давайте, друзья поделимся своим опытом на эту тему - дело-то нужное.

post-587-0-84600700-1437727499_thumb.jpg

post-587-0-86345500-1437727510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооо!

Довелось этим маяться.

А что за проблемы?

В таких системах все определяется/регулируется следующими параметрами:

1. Давление газа

2. Диаметр и длина главной трубки

3. Система подмешивания воздуха.

Делал всегда методом тыка. Если пламя недостаточно горячее - мало воздуха, если горячее, но нестабильное - много. Если не удается добавить воздуха - вспоминаем Бернулли и меняем параметры системы смешивания (диаметр кожуха, отверстий, их расположение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала в жиклере было 0.8мм, потом 0.53мм, щас 0.32мм.

Факел плохой все равно. Думаю взять трубку Ф12мм, длиной 100мм, потом

через переходник Ф16мм, длиной 80мм. Скорость потока на расширении должна упасть и факел будет иметь горизонтальное пламя.

post-587-0-21776800-1437764802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а чем заводские не устраивают? Они же разные есть...У меня корейская какая то. Горит отлично. Стабильно. Железки греет до красна запросто. Температуру не знаю. Нужно помереть термопарой...Латунь плавил легко. Однажды засорился жиклер. Решил прожечь - расплавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша, да хочу сделать мощную горелку, чтоб паять латунью, или ПСРом без проблем.

Уж очень не люблю ислородные баллоны... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, судя по фото не хватает мощности потока газа и кислорода. Либо расходная часть слишком щедрая.

Вопрос в том, что именно нужно. Не только моща, которая задается расходом газа и составом смеси. Какая длина факела нужна, например.

Если нужен короткий, но мощный факел, имеет смысл делать многофакельную форсунку.

А можно чертежик глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А тут решил сделать мощную Ф20мм и не горит правильно, сволочь...

Есть изъезженные темы на чипмейкере о газ. горелках и газ.горнах.

Но как мне каэться..излишне длина трубки и маловато отверстия для воздуха,да и манометр не помешает.

Но горелкой можно любоваться,как и точилками.Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, судя по фото не хватает мощности потока газа и кислорода. Либо расходная часть слишком щедрая.

Вопрос в том, что именно нужно. Не только моща, которая задается расходом газа и составом смеси. Какая длина факела нужна, например.

Если нужен короткий, но мощный факел, имеет смысл делать многофакельную форсунку.

А можно чертежик глянуть?

Костя, да у меня ж сроду чертежей не было...
Щас нарисую, примерно. Мои сверла - минимально было Ф0.53мм, слишком много, взял жиклер от примуса(старые запасы),
проволочка Ф0.33мм не лезет. Но все равно не то. Отверстий под воздух вроде хватает.

 

Есть изъезженные темы на чипмейкере о газ. горелках и газ.горнах.

Но как мне каэться..излишне длина трубки и маловато отверстия для воздуха,да и манометр не помешает.

Но горелкой можно любоваться,как и точилками.Класс!

Коль, под воздух 6 отв. Ф6мм, вроде нормально. На ЧИП щас залезу. Все-таки попробую поиграться с переходами с мал. диаметра на большой -
надо уменьшить как-то скорость потока. На фотке минимальный расход газа, дальше пламя отрывается и горелка гаснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество отверстий и их проходное сечение еще не гарантия должного подсоса. Должен в полной мере работать эффект, основанный на законе Бернулли, при котором образуется разряжение в отверстиях трубы, по которой идет поток.

http://fizika.in/mehanika/zakoni-soxraneniya/158-dvizhenie-zhidkosti-po-trubam-zakon-bernulli.html        рис 209

https://youtu.be/wYlnzjuKp9E           :D

Считать динамику тут трудно, но основные понятия применять можно: чем выше скорость потока, тем выше разряжение, тем сильнее подсос.

Чем больше диаметр трубы, при том же расходе, тем меньше скорость потока и подсоса не хватает. Размер отверстий влияет знакопеременно, при каком-то значении наблюдается максимум.

Для увеличения подсоса, при прочих равных, можно попробовать одеть на трубу кожух так, чтобы образовалась камера над отверстиями.

Можно сделать подсосную часть меньшего диаметра.

По жиклерам. Их пропускная способность должна соответствовать заложенному расходу. При занижении эфф. отверстия жиклера скорость потока падает, падает и подсос.

Если делаете мощную горелку, то какой смысл брать жиклер от карманной? Это как жиклер от карба запарика ставить в карб БелАза ;)

В общем, все параметры нужно согласовывать. Начинать нужно с мощности. Теплотворность газа известна. Отсюда берем расход. Дальше, либо спецов считать запрягать, либо методом тыка, анализируя "чего в супе не хватает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, Костя!

Нехрен тут считать - все только эмпирическим путем, как всегда.

Рулит Его Величество Эксперимент! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.