Перейти к публикации

Финские ножны


Uwin

Рекомендованные сообщения

Uwin, Va - чтобы не уводить тему ответил вам в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При внимательном рассмотрении выяснилось, что показанные мной ножны сделаны из трёхслойной фанеры. Толщина листа около 1.8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот приобрел ноженки.Мастер Juho Wilhelm Kantola (1912-1967) из города Kokkola.Судя по годовику 1928г. (Хм 16 лет???blink.png) Информация отсюда http://www.leimat.fi/en/index.php И такой вопрос.Такие ножны делались серийно или под заказ?И какой должен быть нож?Спасибо!!

post-2516-0-36888400-1328989524.jpg

post-2516-0-64053700-1328989561.jpg

post-2516-0-93703000-1328989597.jpg

post-2516-0-11795900-1328989634.jpg

post-2516-0-14208200-1328989670.jpg

post-2516-0-36711800-1328989702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами ножны, похоже, серийные, а вот оковки, по-моему, заказные. Интересно, как был украшен нож, если ножны с серебром?! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как был украшен нож

Спасибо Юрий.Так и я об этом...С уважением!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приобрел ноженки.Мастер Juho Wilhelm Kantola (1912-1967) из города Kokkola.

 

Шикарные ножны! Скорее всего, кожа бралась готовая, а прибор делался мастером в небольших количествах на дорогие подарочные ножи. Сам нож мог выглядеть как угодно, как вариант так:

 

post-269-0-39664700-1329671632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей!!Значит будем искатьwink.png Кстати просматривал фото с выставки в Хельсинки и увидел вот это...

post-2516-0-63585500-1329684009.jpg

post-2516-0-49400500-1329684085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересные ножны у Fiskars.

 

post-18-0-54216100-1333453635_thumb.jpg

 

post-18-0-91703900-1333453648_thumb.jpg

 

post-18-0-28643000-1333454392_thumb.jpg

 

Сшиты из одного куска кожи сложенного пополам, т.е. как бы шов с боку, но прошиты целиком по периметру одним швом.

Внутри вкладыш из пластика. Металлическое кольцо подвеса крепиться кусочком кожи, который просто завернут внутрь устья ножен и прошит тем же единственным швом.

Кажется, что очень технологичная конструкция получилась. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны со швом на задней стороне называть финскими/скандинавсткими - не коректно

это стандартный европейский тип ножен со времен средневековья.

 

скорее всего в Европе вследствии промышленной революции перешли на более технологичний тип с боковым швом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вопрос по шейному варианту ношения. На старых фото в основном на поясе ножи, редко на пуговицах - крючках, а что с шейниками. Как часто использовался данный вид подвеса или его применение единичные случаи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню ни единой культуры, где бы шейники всерьез имели хождение. Маугли же.

Для того чтобы расположить нож на шее, человека прежде нужно лишить всей поясов и карманов. что несколько затруднительно учитывая то, что одежки ими нарочно комплектуются с древнейших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по шейному варианту ношения. На старых фото в основном на поясе ножи, редко на пуговицах - крючках, а что с шейниками. Как часто использовался данный вид подвеса или его применение единичные случаи ?

Вот и я думаю, зачем носить ножик на шее, когда на поясе гораздо удобнее.

Современные шейники делают с прицелом на самооборону и, соответственно, скрытое ношение.

Единственные серийные шейники, которые вспоминаются, это грибные ножики.

 

post-18-0-19111000-1339648499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные шейники делают с прицелом на самооборону и, соответственно, скрытое ношение.

нет, это просто "фишка по недомыслию", типа низивских мечей за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Ва. это не по недомыслию, это жизнь заставляет. зимой нож на шее удобен потому что на поясе до него хрен доберешься за тремя кофтами и курткой, а на шее если - приспустил молнию и вот он. или вобще наружу выпустил его. летом - чтобы до трусов не раздеваться при туче комаров и прочих жаждущих тебе "засосов" понаставить (если наружного поясного ремня нет, а у меня ремень в штанах. а поверх штанов штормовка обычно - кто ж в футболке по лесу ходит). вооот smile.png а вобще конечно на шнурке через плечо подмышкой люблю поносить летом ножик - болтается во все стороны меньше и не приметен и выхватывается шустро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис я с Va cогласен. Это где летом комары ? В городе ? А на природе в любое время зачем нож под куртку прятать ? Ему место на поясе. на пуговице, в кармане на бедре, за голенищем (хотя и не приемлю этот вид ношения ), и т.д. А зимой, в городе, когда заходишь в общественное помещение и растегиваешь, или снимаешь куртку, то сразу предстаешь перед всеми во всей красе маугли.- с ножом на шее. smile.png Для скрытого ношения есть более интересные варианты ношения, откуда нож доставать легче и быстрее. Надумано это - на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, я там живу, где и в городе летом комары сожрут, а в лесу - к вечеру уже доедают. приезжайте. я рад буду. Ксюшка рада будет... да все рады будут! устроим вам и всем желаюшим экскурсию в места дикие да заповедные. про ношение ножа в городе, тем более на шее, я не говорил. я говорил именно про чащу. в городе все в кармане носится у нас. а фиксед нафик не нужен собсно, особенно финский. мутузь себе грушу раз в неделю и ни одна падла один супостат не подлезет smile.png

 

чтобы не быть голословным, виды из окошка smile.png

 

post-755-0-94548800-1339955801_thumb.jpgpost-755-0-40802300-1339955819_thumb.jpg

видим - одна "зеленка" и чаща рядом. кровососущим раздолье. ну там конечно еще много положительных обстоятельств для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на природе в любое время зачем нож под куртку прятать ?

 

исключительно чтобы не болтался и не мешался когда кланиешься то за тем, то за другим если нож на шее или подмышкой висит wink.png ну не ношу я ремня поверх куртки или чего бы то ни было, поймите. в штанах он у меня. всегда. а длины подвеса далеко не всегда хватает, чтобы грибок рукояти ниже края штормовки находился. опять же, нож на шее, уточню, для меня более актуален зимой. летом еще так сяк можно все-таки выкрутиться... вобщем чувствую фотки нужны. будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждать можно сколько угодно. Кому как нравится, тот так и носит. Мои ножи практически все небольшие и достаточно легкие. И я их ношу поверх одежды на шее, или в кармане брюк (когда не мешает куртка). Мне так удобно.

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ножны попались на просторах "тырнета"

 

"Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую" (с) :)

Изображения женщин на ножнах видел, но что б вот так, резную в полный рост - первый раз. Спасибо.

Фото явно из музея какого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж о ножнах ... Случаем, нет ли у кого на обмен/продажу утраченной декоративной детали, то бишь оковки (kärkihela).

Довольно-таки часто они теряются, а вот где найти?

 

post-874-0-04702400-1340693631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент какие-то устоявшиеся народные / традиционные, характерные для какой-то территории Финляндии/ узоры тиснения на ножнах?

А может быть даже есть какие-то общедоступные каталоги c расшифровкой смысловой нагрузки орнамента?

Для орнамента в национальной одежде, например, у финов все подробно описанно- но на ножнах и на оковках я вижу совсем другие узоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно-таки часто они теряются, а вот где найти?

 

Иногда проскакивают на ebay. Как вариант, можно убитый нож или ножны на запчасти купить.

 

 

Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент какие-то устоявшиеся народные / традиционные, характерные для какой-то территории Финляндии/ узоры тиснения на ножнах?

 

Не встречал подобной информации. Декор ножен из Каухавы достаточно однотипен, а по остальным никаких чётких стилей не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Знаете,что заинтересовало?На ножнах с металлическими оковками(пост 6 сей темы) оковка у устья ножен двусторонняя(с лицевой и с тыльной стороны).

На современных партиопуукко Иисакки Ярвенпяя оковка только с лица.

Можно ли по наличию двусторонней оковки судить о времени производства?

Или это случайный факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли по наличию двусторонней оковки судить о времени производства? Или это случайный факт?

 

Точно судить, наверное, нельзя, но как один из признаков учитывать можно. Такие оковки были популярны в 30-50 годах. Ставили ли их позже сходу не скажу. Тогда же на подвесе делалась прорезь под пуговицу. Как уже обсуждалось выше, эти два элемента взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю,Сергей-значит примерное время перехода на одностороннюю оковку-60 годы ХХ века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хоть моего лопаря и раскритиковали, но ножны у него клевые.

 

0_7fa36_28cf826c_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/babay78/view/522806/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

День добрый.

Интереснейшая тема. Спасибо. Не увидел ножен Розелли. А ведь это отдельный тип со своей интересной конструкцией. Шьются из двух половинок. Лопасть - двусторонний шов, охват рукояти - шов с тыльной стороны. При этом тыльная половинка в районе рукояти сворачивается внутри лицевой половины и играет роль своеобразной пружинки, обеспечивающей надёжный охват рукояти.

post-369-0-06966000-1349627579_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая картинка есть. Подвесы различных ножен, вид сзади. Розелли там тоже есть.

 

post-18-0-64222300-1349670508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не увидел ножен Розелли. А ведь это отдельный тип со своей интересной конструкцией.

 

Интересная конструкция, самобытная. С картинкой от Ozone совсем всё понятно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.