Tim Опубликовано: 15 апреля 2015 Опубликовано: 15 апреля 2015 Нож victorinox 3.3713.Как только купил, маленький ножик резал бумагу как лезвие.После непродолжительного использования,изредка обрезал оплетку тонкого медного провода, заметил что маленький ножик затупился.Буквально вчера попытался обрезать ниточку с носков, получилось весьма плохо.Попробовал порезать им бумагу-режет с трудом,нужно прикладывать усилия чтобы он резал,а не рвал.Весьма расстроился.Совсем не пользовался ножом, а он уже затупился.Перед покупкой начитался историй как люди используют таки несколько лет, а ножи как резали так и режут бумагу.от собственно вопрос: они действительно так быстро тупятся или мне такой экземпляр попался?
Tim Опубликовано: 15 апреля 2015 Автор Опубликовано: 15 апреля 2015 Такой экземпляр попался <_< вроде оригинал :-(
hungryforester Опубликовано: 15 апреля 2015 Опубликовано: 15 апреля 2015 На самом деле, смотреть надо, насколько он загнулся-затупился. Если без фанатизма, то вряд ли затупился бы радикально.
Tim Опубликовано: 15 апреля 2015 Автор Опубликовано: 15 апреля 2015 На самом деле, смотреть надо, насколько он загнулся-затупился. Если без фанатизма, то вряд ли затупился бы радикально. На ощупь он острый, срезает стружку с карандаша
hungryforester Опубликовано: 15 апреля 2015 Опубликовано: 15 апреля 2015 предположу, что для зачистки проводов стоит использовать ножик, которым бумагу не режут, ибо. ну или заточенный на 60 градусов, а не на 40
dymov Опубликовано: 15 апреля 2015 Опубликовано: 15 апреля 2015 ножик минера хорошо проводки нарезает. а для вика это уж больно сурово.. как и многих и многих...
Tim Опубликовано: 16 апреля 2015 Автор Опубликовано: 16 апреля 2015 ножик минера хорошо проводки нарезает. а для вика это уж больно сурово.. как и многих и многих... Проводки были тоненькие 1.5 мм максимум.И резал я пластиковую оплетку по кругу всего то.Даже если касался медной жили, то медь ведь мягкая.Если уж такую мелкую работу нельзя им делать, то что им вообще можно резать тогда?
hungryforester Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 Пластиковая доска тоже мягкая, акациевая мягкая, но AUS-8 на ура на них заворачивается! По теме, я бытовые провода (проводку, коаксиалы...) особо не жалея зачищал клинком лезермана из 420-й, так его тоже потом того... Править желательно.
dymov Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 медь, она конечно мягкая.. но это один крендель- металл... углеродка в этом плане дольше держит (это из нее шаберы там всякие, напильники делают).. просто есть несовместимые вещи... вик не для этого.. и все... нельзя хотеть от лисапеда, даже очень хорошего, ледокольных свойств... Вы немного, чисто для себя, в качестве улучшения понимания, почитайте о различных марках стали, и вообще о металле... многое встанет на свои места... много времени это не займет, а новый мир - откроется... ))) с уважением 1
dymov Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 могу Вам книгу подарить, если читать будете, "Металловедение" . очень доступно...
amk82 Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 Проводки были тоненькие 1.5 мм максимум.И резал я пластиковую оплетку по кругу всего то.Даже если касался медной жили, то медь ведь мягкая.Если уж такую мелкую работу нельзя им делать, то что им вообще можно резать тогда? Нож, в общем-то, инструмент и должен работать. Без фанатизма и вандализма, конечно. Попортил - поправил. А чтобы заводскую заточку сберечь, самое лучшее - его в коробочке держать. :) 1
hungryforester Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 Известный подход. Но не очень правильный :ph34r:
нахал Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 А поправить кромку не пробовали? Заодно и заусенец от заводской заточки уйдет (что бумагу брил) и нож перестанет меди бояться. Кстати, для жилы чем тупее нож, тем она целее после зачистки остается. Даже тот же Викс нож в "электрике" своем точит на 80 (почти) градусов. Мелкий нож на "офицерах" Викса предназначен для точных и деликатных работ, и кромка у него сознательно сделана "деликатной".
dymov Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 вполне может быть.. точи под разными углами и вперед.. без "б"...
Tim Опубликовано: 16 апреля 2015 Автор Опубликовано: 16 апреля 2015 могу Вам книгу подарить, если читать будете, "Металловедение" . очень доступно... Спасибо :) , в интернете поищу
Tim Опубликовано: 16 апреля 2015 Автор Опубликовано: 16 апреля 2015 А поправить кромку не пробовали? Заодно и заусенец от заводской заточки уйдет (что бумагу брил) и нож перестанет меди бояться. Кстати, для жилы чем тупее нож, тем она целее после зачистки остается. Даже тот же Викс нож в "электрике" своем точит на 80 (почти) градусов. Мелкий нож на "офицерах" Викса предназначен для точных и деликатных работ, и кромка у него сознательно сделана "деликатной". Не имею понятия как и чем это делать.Неплохо получается точить кухонные ножи, но это разные вещи :rolleyes:
нахал Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 Не имею понятия как и чем это делать. Лучше всего мусатом, желательно с неярко выраженными рисками. Движения - как строгаем это мусат пытаясь снять тончайшую стружку, практически без нажима. Т.е. не так, как "точатся" кухонные ножи. Эта операция обнажает кромку от заточного заусенца, который у Вас загнулся на меди. Полезно повторять эту операцию хотя бы раз в месяц, даже если нож не использовался - тогда его никогда не придется точить. В отсутствии мусата сгодится любой гладкий (!) и твердый стержень, но лучше приобрести карманный мусат Опинель и забыть о проблемах с кромкой ножей из вязкой стали (как на Виксах). Кстати, если заводской заточкой Викса остругать свежую веточку - то тоже избавите его от заточного заусенца, но в вашем случае уже поздно - медь его загнула.
нахал Опубликовано: 16 апреля 2015 Опубликовано: 16 апреля 2015 Честно копировал из поста Тима, сам удивлен чрезвычайно ... Раньше тоже такие накладки приключались.
Tim Опубликовано: 24 апреля 2015 Автор Опубликовано: 24 апреля 2015 Ну типичный же троль. Нет? Што?Это по каким таким ты сделал вывод что я тролль?
hungryforester Опубликовано: 24 апреля 2015 Опубликовано: 24 апреля 2015 Вот именно эта фраза вас квалифицирует как знатного, замшелого тролля, предлагаю флуд прекратить.
Tim Опубликовано: 24 апреля 2015 Автор Опубликовано: 24 апреля 2015 Вот именно эта фраза вас квалифицирует как знатного, замшелого тролля, предлагаю флуд прекратить. Я что-то не понял.Я задал адекватный вопрос, получил вполне адекватные ответы, вроде попробовать подправить рк мусатом и тут вклинивается какой-то чел и обзывает меня троллем, причем при поддержке модератора как я понял.Какое-то неадекватство
Mst.psk Опубликовано: 24 апреля 2015 Опубликовано: 24 апреля 2015 Линкбилдинг новая тема. Для тех кто в курсе.
Tim Опубликовано: 24 апреля 2015 Автор Опубликовано: 24 апреля 2015 Линкбилдинг новая тема. Для тех кто в курсе. чувак, ты реально дурачок походу)
Рекомендованные сообщения