Перейти к публикации

Рашпили


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такие два рашпиля с войны, один американский, другой Шеффилд, ну попались за копеечку, решил взять на металл. Вопрос - какая сталь там обычно стояла, это чтоб правильно ТО выбрать? Или так - температуры отжига, закалки и отпуска какие брать, чтоб как индеец сделать из рашпиля бледнолицых ножик краснокожих? Т.е. два.

надфили-1.jpg

надфили2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двашпили, тришпели есть?

Скорее всего карбонка, просто их сверху как то прокаливали. Ничего сурьезного.

Хорошие если найдете старые амеровские большие циркулярки в L6.

Мож у Финов где завалялось на лесопилках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если еще клинышки изготовить так чтоб клейма остались на пяточках- совсем хорошо будет;) 

 

 углеродка там какая-нить простенькая, типа У-7/У-8, как вариант- отпилить по кусочку и отдать термисту пошаманить, потом эти кусочки заточить и проверить как оно получилось, порезать, сломать, посмотреть зерно и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так хорошо, что углеродка, углеродка это нормалек. И эти двушпили с Финикии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, мне знакомы эти рашпили.

Правда советского и немецкого производства.

Эти рашпили были предназначены для сапожников.

Не для плотников или слесарей.

Они изначально были мягкими - прибл.RC 45.

По крайней мере те которыми я работал будучи сапожником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сапожные это плохо, это не У8. Будем попробовать ... так, попробовал мелким надфилем - почти не берет, скользит, годидзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.koround.r...yi/gost-6876-79

 

наш отечественный станадарт по рашпилям 81го года:

 

"2.2. Рашпили должны быть изготовлены из стали марки У7 или У7А по ГОСТ 5210.

 

 

Допускается изготовление рашпилей из стали марок У8, У8А, У10, У10А, У12 или У12А по

ГОСТ 5210."

 

 

"2.3. Твердость и острота зубьев рашпиля должны обеспечивать сцепляемость их с контрольной

пластиной из стали марки У7 или У10А по ГОСТ 1435, имеющей твердость не менее 51 HRCэ для

копытных рашпилей и не менее 47 HRCэ — для остальных типов рашпилей."

 

 

- то есть  рашпиль должен царапать закаленную до 47единиц У7А/У10А, насколько я понял..

 

по твердости сапожные от других не отделаются в отдельный тип, как попытные..

 

незнаю как с вашими, Андрей Артурович, но думаю что-то близкое по свойствам.  отрежьте по сантиметру от каждого и отдайте термисту- хай обрабатывает как У-шку, точит- ломает и тп. заодно на месте среза можно протравить(если резать аккуратно, не перегревая сталь) и посмотреть зонная ли там закалка. ну и можно попробовать поцарапать клинком с известной твердостью в сердцевине и по рабочей части- будут ли различия. если они и в сердцевине нормально закалены- то может быть их и термичить нет смысла, отслесарить клины прям так.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто их сверху как то прокаливали.

Не думаю - до недавнего времени сделать поверхностную закалку железяке было в разы дороже чем "сквозную" - тихналогие однако. ;)

а так +1 к Паше - давать как У-шки, и побежит аж поскачит. Жалко клейма не получится сохранить на готовых изделиях, интересные, хорошо бы смотрелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 варианта сохранения клейм предложу;)

 

1- в случае если слесарить без ковки- сделать спуски от обуха, пятку с клеймом оставить нетронутой, одна часть от клейма- идет на клин, из второй слесарится хвостовик: 

post-329-079278000 1284100307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  2- проковать клин по обуху, у основания- потолще, к кончику   тоньше. предварительно сточить насечки. так же пол рашпиля уйдет на хвост - какой они  длины ?;) тут опять же клеймо не трогаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, на этих напилках есть мерзкая в ножедельском смысле особенность - зубья как бы "выдраны" из самого тела напильника. Это образует край глубокие ямки, сточив которые получим толщину мет.линейки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что зубья выдраны- это да, это понатно, Мак- какая толщина то?мож там все 7мм железа.. и есть ли насечки с другой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, мож и так - я на советские ориентируюсь, там обычно 4-4.5мм. а глубина ямок 1-1.5мм. Тоска короче. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это образует край глубокие ямки, сточив которые получим толщину мет.линейки

А может их не стачивать совсем, пусть будет типа индейского дикого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, в правильном направлении мыслите, товарищ ... вечером скажу толщину, но там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По легенде (одной из нескольких) из копытного рашпиля был сделан нож Боуи (того самого).

И вообще всё что с копытами и кожей было связано сильно ценилось - из старых подковных гвоздей (они их по всей Европе собирали, включая Россию) после переделки в сталь англичане ковали пружины для ружейных замков. Калили их на угле из пережжёных рогов и копыт. Сейчас, насколько слышал, мастера из Голанд-Голанд пережигают для этого прессованную кожу. Считалось, что после контакта с рогами/копытами/кожей в сталь каким-то образом частично переходит азот, от чего большая польза приключается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказочки. А толщина моих 7 с полтиной, так что на настоящий нож индейского Боуи хватит. Буду оставлять насечку частично, для полноты впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак - всё проще.

Это-же рашпиль!

Возьмите любой болт диаметром 10 мм (+ - трамвайная остановка) - и попробуйте его "порашпилить"

По крайней мере будете иметь представление о том с чем имеете дело.

Что касается ГОСТОв - слышу голос молодёжи.

В СССР ГОСТы никогда толком не выдерживались.

Была такая гнусная штука - подошва спиртового дубления. Ножи не брали.

Обрабатывали рашпилями. Две пары сапог - рашпиль в мусор.

Прикален сверху - внутри как пластиллин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказочки.

А то :) Я, можно сказать, уже легенду приготовил для будущего ножика, а вы сразу с плеча... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикален сверху - внутри как пластиллин

Поверхностное науглероживание, оно же цементация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не сверлить же, там места-то особо нет ... буду посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, друзья мои - оставлять чисто "напильниковые

клейма" ниизя. Сразу все догадаются. А ковать

надо с бурой, ну да ЛБА знает почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР ГОСТы никогда толком не выдерживались.

Слышу голос нью-йоркца... :) :) :)

Моншер, не грешите на ГОСТ-ы и про-во, спецово изучаю по ножам - вы не поверите насколько соблюдались. Был и откровенный брак конечно, но обобщать не стоит.

 

Что до "поверхностного науглероживания" - скажите пажалста господа хорошие, каким макаром вы сию операцию - при потоковом производстве расходников, выполняли бы в конце 19-начале 20вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в начале, но обычно томили в углях и весь сказ. По науглероживанию рашпилей, чтой-то томно мне, не понимаю, зачем, например, У7 как-то хитро калить, проще прокалить всю и весь разговор. Закалка ТВЧ и пр. это для мелких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем ваще ГОСТы к Nicholson и Sheffild

эти ребята туфту не делали.

Да и я помню сов.инструменты для обувщиков -

работал на протезном предприятии-были вещи

очень даже ничего, щас бы купил бы.

Думаю можно смело ковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в начале, но обычно томили в углях и весь сказ. По науглероживанию рашпилей, чтой-то томно мне, не понимаю, зачем, например, У7 как-то хитро калить, проще прокалить всю и весь разговор. Закалка ТВЧ и пр. это для мелких деталей.

Сплошняком калить - повести может, наверняка почти поведёт. А если внутри всё сыро, так можно подрехтовать.

 

А томили да - в угле. Железный короб с плотной крышкой с древесным углем - и в печку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как калить углеродку типа У7 на поверхности? Я еще понимаю ножовки по металлу, их просто опускают частично в охладитель, той стороной, где зубья, и все, а вот как закалить по всей наружной поверхности рашпиль, чтобы сердцевина не подкалилась? Либо его надо делать из конструкционной стали и науглероживать или азотировать поверхность, либо уж извините, он весь закалится в объеме. А делали рашпили из углеродки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да басни это - типа как лет пять назад, пели про поверхностную закалку ножей мора. Люди не сопоставляли технологию с экономическими требованиями конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверхностную, а зонную, это две большие разницы. Ножи традиционно калят зонно, это понятно технологически, а вот поверхностно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.