Перейти к публикации

14c28n vs. aus8 vs. 440C


asi

Рекомендованные сообщения

а есть ли у кого-нибудь опыт общения с сандвиком 14с28н?  как она в сравнении с 440с или аус8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вы все молчите заказал складного реалстила с 14с28н - буду сравнивать ее с крысой и посмотрим кто победит ))))

 

 

post-9-0-74241500-1426319344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7568-0-81961700-1426320045_thumb.png

post-7568-0-45958600-1426320216_thumb.png

post-7568-0-32731700-1426320242_thumb.png

post-7568-0-81384200-1426320257_thumb.png

Вот маленько химии и теории.

я этот ножичек вчера сам тоже расматривал, интересный. Практически по сендвику и аус 8 ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупятся одинаково быстро, точатся тоже одинаково быстро. Но aus8a, кажется, чуточку тверже.

У меня  Boker + Dozier Anchorage Pro Skinner 02BO250 из aus8a + и kershaw 1082 из 14c28n.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifScreenshot_2015-03-14-08-59-59.png

attachicon.gifScreenshot_2015-03-14-09-04-04.png

attachicon.gifScreenshot_2015-03-14-09-03-27.png

attachicon.gifScreenshot_2015-03-14-09-02-45.png

Вот маленько химии и теории.

я этот ножичек вчера сам тоже расматривал, интересный. Практически по сендвику и аус 8 ничего сказать не могу.

Спасибо, в теории я хорошо подкован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупятся одинаково быстро, точатся тоже одинаково быстро. Но aus8a, кажется, чуточку тверже.

У меня  Boker + Dozier Anchorage Pro Skinner 02BO250 из aus8a + и kershaw 1082 из 14c28n.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из того, что было в среднем:

этот сендвик, да впрочем, как и все остальные, легко точится, легко доводится до бритвенного состояния

очень быстро садится

серьезно оттермиченного не встречал вообще

пластилиновые керши и всякие финочки по грибы ходить

440 и аус8 по терме уже значительно больший разлет идет, есть вообще хорошие экземпляры

в целом лучше добиться агрессивной кромки, но со всеми вытекающими

теперь что надо, какие цели

бриться ножом или чтобы он пластал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня сейчас фаза такая, что для работ ножом много от стали не надо, а вот быстро заточить в бритву без того чтобы париться  - это важно. с другой стороны на не порошковых сталях заметно дольше надо возиться с заусенцем - он то туда то сюда - надо достать ремень с пастой - на ней он убирается в миг.

 

поэтому в общем и целом думаю буду доволен сандвиком.

 

 

сегодня вот реал стилом с 440с поработал на кухне - стандартно обед на семью - салат настругать, картофан начистить, то се по мелочи порезать чуток мяса - полет нормальный. как брил так и бреет - но я и не ожидал, что подсядет - иначе совсем косяк в ТО. но это и есть мои текущие задачи ножом. 

 

после обеда еще палку стругану. посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так они все подойдут

сендвики разве что пластичнее и лучше поддаются полировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстро заточить в бритву без того чтобы париться  - это важно

 

Ещё Австрийская Bohler AEB-L есть, как раз под боком, специально для бритв и скальпелей,

хотя почти то же, что и aus8 по составу.

 
  • Razor Blade Steel

    A razor blade must be kind to the skin. To ensure comfortable shaving, our razor blade steel (AEB-L) is suitable for hardening and grinding to a sharp edge and it is hard enough to be durable. The razor blade must be free from harmful inclusions which could cause irregularity of the cutting edge. In addition to having all of these properties, the razor blade steel from Uddeholm Strip Steel is also made of martensitic stainless steel. 

     

  • Knife and Scalpel Steels

    Knife- and scalpel blades made from AEB-L have a sharpness and edge retention that satisfy extremely exacting requirements. Uddeholm Stainless AEB-L gives a first class edge-tool.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я не к тебе лично, а ко всем, кто енти сталюки заюзать успел  :) 14с28 один раз живьём видел - на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было срочно купить и заюзать вусмерть ))))а так мне придется что то делать. где я тестовый материал найду? я ведь и не жру сейчас нифига, даже разделать на кухне не кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по данным производителя, только верхние пределы при холодной прокатке увеличились на чуть-чуть и твердость выше аж на 1 HRC!!))

Состав почти одинаков. Только что 12c27 они 45 лет делают, а 14c28n последняя разработка.

Получается, 14c28n лучше  :)

post-4087-0-19489800-1426341348.png

post-4087-0-70625200-1426341789_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я чего и ёрзаю - цена на выставке была раза в четыре выше, чем на 12с27 - может оно и взаправду в 4 раза круче?  :rolleyes:  B)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 где я тестовый материал найду?

 

А та палочка после волчьего века совсем кончилась?

 

Сейчас заметил, 12с27 для складных, охотничьих, хи-енд поварских, туристических и тактических ножей.

а 14с28н для складных, охотничьих, не хи-енд поварских и рыбацких ножей.

 

Т.е. уже не для хороших поварских, тактических и туристических, но для рыбацких ножей.

Получается, уже хуже, чем 12с27 по областям применения, а по характеристикам лучше,

если, конечно, увеличение их величины есть улучшение.

Где-то сандвик врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще пара таких же - детскую кровать разобрал на выброс. 

завтра или сегодня затестю. реал стил с 440с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что важного есть в 14с28 - это 0.11 процента Азота - он как и углерод работает. даже чуть лучше. образуя карбиды то есть эффетивно там почти 0,75 азота плюс углерода, хотя азот надо считать чуть ли не с двойным коэффициентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


он как и углерод работает. даже чуть лучше.

То есть, образуются нитриды железа и других легирующих элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Йо

Тогда это совсем другие свойства стали должны быть, по идее.

Послежу за темой, стало интересно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть 14c28n есть нечто между H1, cronidur 30 и нормальной сталью?

 

 

Cronidur® 30 подшипника шпинделя материал, разработанный Барден материнской компании FAG, в сотрудничестве с университета Бохума и VSG Energie Technik.

Теперь он доступен в керамических гибридных подшипников шпинделя.

Cronidur® 30 мартенситной закалка стали, что, из-за его состава сплава - углерода, азота, хрома и молибдена - обладает исключительной коррозионной стойкости, прочности, прочность и твердость при высокой температуре.Cronidur® 30 подходит там, где крайняя прочность и длительный срок службы требуется.

Испытания показали, что подшипники Cronidur® 30 шпинделя может достичь скорости 2,0 млн д.м.н. с консистентной смазкой на стабильных температурах, в то время как обычные гибридные подшипники достигли своего предела в 1500000 д.м.н.. В контактных давлений 360000 PSI в условиях граничной смазки жизненные ценности превышать 52 100 подшипников с коэффициентом 10. Cronidur® 30 антикоррозийный - это в 100 раз лучше, чем у 440C, которые долгое время считались стандартный материал для коррозионностойких подшипников.

Dm = диаметр Шаг в мм 
N = скорость в оборотах в минуту

croni_01_col3.jpg

 

 

 

 

 

 

 


111111111111111111111111111.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14c28n действительно странная, тупится легко, точится легко,

сегодня женщины измерили твердость в трёх точках - 62 HRC ровно везде.

Может, там покрытие какое-то твердое, но про это не сказано на сайте

http://www.kershaw-knives.net/Kershaw-Field-Knife-1082.php

или обработка там типа пескоструйной, но шариками, тогда поверхность тоже может стать чуточку твёрже,

но насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно могу сказать - ТО от керша мне ниразу никогда не нравилась. сколько было ножей из разных сталей - не очень приятные впечатления. тупятся очень легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от производителя (его ТО). есть сендвик на морах ( какой именно не знаю), есть на кершах  (14C28N). на кершах , по моему - чуть более стойкий.

а есть аус 8 на крысах и аус 8 на CRKT (пластилин). крыса заметно лучше.

есть 440 С на Navy (сами знаете какое Г...) и есть на Бокерах -  вполне на уровне.

поэтому вопрос что лучше - риторический, но по моему мнению 440С чуть лучше  двух других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно могу сказать - ТО от керша мне ниразу никогда не нравилась. сколько было ножей из разных сталей - не очень приятные впечатления. тупятся очень легко.

8Cr13MoV - тут согласен, зачастую мягковаты. но вот сендвик закален нормально. может дело в производстве в США и Китае? ведь наверняка термичка разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на карандашном тесте стало ясно что 14с28н это не порошковый монстр - села быстро, ногтем чувствовалось не просто равномерное подсаживание кромки а что побольше. местами. хотя этот участок еще пытался брить. как то все не однозначно.

 

я с высоты порошковых монстров опять привыкаю к обычным сталям ))))) они другие. к ним нужен другой подход особенно в заточке. они кстати не так много прощают как порошки. на порошках такого заусенца сложноубираемого не образуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.