Перейти к публикации

Zero Tolerance 301 . Как и чем правильно его заточить ?


Aist315

Рекомендованные сообщения

Стал обладателем б/у ZT 301, встал вопрос о заточке. Читал, что рекомендуется переточка рк в линзу. Хотелось бы послушать тех , кто с этим сталкивался .

ПС Пользую творение "Ефим-2"

За что Мастеру отдельное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НМВ либо сканди (сам до сих пор не сподобился такую ЕКУ подобрать попробовать, шо воно таке), либо линза. И вот если вогнутые спуски от середины, то я даже не знаю, что с таким ножом делать. Как неплохой вариант - сделать подводы на суммарные 25 градусов и микроподвод ступенечками или залинзить. Должно быть красиво и прочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и линзу а можно и микроподвод ;) А вообще  то все  зависит от того  как нож будет эксплуатироваться так  и нужно подбирать угол да форму подвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что поставить тонкий бланк с наждачкой :) по другому думаю не получится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в продаже керамический и алмазный муссаты овального сечения , думаю их приспособить к точилке Е-2 , рк у 301 ого

S - образная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю алмазом не стоит такого делать ;) лучше взять брусочек поуже или выпрофеллированный под изгибистую РК  керамика тоже не плохо но смотря какое качество :) Ну уж если есть возможность в финансах лучше приобрести наборчик камушков для таких работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если наждачную бумагу , ЗМ к примеру на полукруглый профиль приклеить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант оч даже не плох но есть одно НО минимум наждачки это (то что мне доступно было) 3000 если хватит то можно :) наждачка вообще универсальная весчь :)  и 3м эт даже оч хорошая наждачка из многих только брать водостойкую советую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО минимум наждачки это (то что мне доступно было) 3000

она еще засаливается и начинает работать тоньше.

ну и я видел 30k грит :) вроде бы даже от 3М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал о такой но не видел да и стоимость её вроде как кусается  :(  проще профелированный брусочек заказать так на 6000 - 8000 грид да и из кожи сделать себе полукруглую заготовочку для пасты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6000-8000 ? Если я не ошибаюсь , это для доводки, для финиша ? До доводки мне еще далеко , утром хлеб не смог ровно отрезать ((

И потом , где такие профилированные камни можно взять ? И сколько они будут стоить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вод тута  http://rusknife.com/forum/48-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/ есть 

  • Valushkov73,  у него вроде были такие камушки на продажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я точил ZT много раз и без проблем.

Никакая там линза не нужна - это все ерунда. Рекурву я точил Борайдами 1/2 дюйма, но ты можешь

купить у Андрюши-avtopriz японские водники с радиусом, а у Славика можно купить с радиусом WT.

Имея все это - будешь в шоколаде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет , видимо так и поступлю )

а шоколад , это хорошо , особенно горький )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какой угол лучше ZT 301 заточить ?

Консервы я им открывать точно не буду , для этого есть лезерман сурдж .

Ну мясо порезать , от костей отделить . Грибы , рыбалка и охота , город )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою крысу для таких задач точил на 40 градусов + микроподвод на 45 стойкость получилась довольно высокая да и рез на уровне. Ну а вообще то нужно пробовать ;) к примеру заточил на 35 и микро в 40 месяц поюзал потом переточил на 40 +45  тож месяц поюзал Просто для одного один угол удобен для другого другой, один так работает ножом другой иначе. ;) 

Один раз перетачивал 2 ножа для охоты один здоровый прям топор а второй небольшой для тонкой работы. Так вод большой заточил на 40 + 45 а маленький на 30+35 (ну как бы основываясь на предпочтения по работе ножами от клиента) и в итоге оказалось (после месяца юза) что он выполняет больше работы тем самым топориком и достаточно аккуратно :) в итоге пришлось и топор заточить на 30+35. когда встретил его через пару месяцев разузнал он говорит что вторая заточка ему больше понравилась хоть и осторожничать приходилось, но как говорится чем то стоит жертвовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого понятие микроподвода свое :) можно и на 1 градус а у кого то и 2 градуса это уже много :) Мне нравится в работе формула +5 или 4 вроде и микроподвод достаточно большой но и еще не полноценный подвод т.е. рез нормальный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какой угол лучше ZT 301 заточить ?

Консервы я им открывать точно не буду , для этого есть лезерман сурдж .

Ну мясо порезать , от костей отделить . Грибы , рыбалка и охота , город )

А на Сурдже а) открывалка плохо берет многие закатанные банки и б) клинок заточен градусов на 30, хорошо дерево режет, плохо жесть :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 30 у меня вЕнгер в поясной сумке плюсом к супджу идет . В первом есть то чего точно нет сурдже - штопора )

Теперь вместо дуэта, у меня трио будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.