Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

;)

Вол 3.jpg

согласен.Редкий вещь.Благодарю за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Еще и с фиксатором...

 

Мои оба без. С фиксатором не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zanzibar сказал:

Ну это же скорее русский нож уже?

 

На известных мне "русножах" (а известно мне их прилично) клеймо другое (см.скрин). В данном случае ничего утверждать не берусь: МООиР - производитель с сюрпризами. Иной раз попадаются бесспорные, но крайне редкие экземпляры, как, например, подтвержденный экспортный 1М, №4 с гардой, фикс-грибник с гардой и т.д.

юююшот.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

На известных мне "русножах" (а известно мне их прилично) клеймо другое (см.скрин). В данном случае ничего утверждать не берусь: МООиР - производитель с сюрпризами. Иной раз попадаются бесспорные, но крайне редкие экземпляры, как, например, подтвержденный экспортный 1М, №4 с гардой, фикс-грибник с гардой и т.д.

юююшот.jpg

А №4 - это какой нож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zanzibar сказал:

А №4 - это какой нож? 

 

Моё открытие ) Случайно попалась заводская коробка таких ножей с родной этикеткой, на фото видно надпись.

 

юююлоть.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Мои оба без. С фиксатором не встречал.

Мне показалось, что в видео по ссылке человек говорит про фиксатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Мне показалось, что в видео по ссылке человек говорит про фиксатор?

 

Возможно, у его ножа на притинах что-то похожее на три оси (фото 1, это его нож). Не знаю что это такое с его ножом, не держал в руках "волков" такого типа, потому ничего сказать не могу кроме того, что мои оба ножа без фиксаторов и с одной осью. Все известные мне другие экземпляры этого ножа не имеют фиксаторов и, также как и мои, с одной осью (фото 2  

мак 2.jpg

мак 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Возможно, у его ножа на притинах что-то похожее на три оси (фото 1, это его нож). Не знаю что это такое с его ножом, не держал в руках "волков" такого типа, потому ничего сказать не могу кроме того, что мои оба ножа без фиксаторов и с одной осью. Все известные мне другие экземпляры этого ножа не имеют фиксаторов и, также как и мои, с одной осью (фото 2  

мак 2.jpg

мак 1.jpg

Да, я тоже заметил три оси. Кстати, в моих ножах с фиксатором обычная одна ось, так что три оси к замку отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мак сказал:

Да, я тоже заметил три оси. Кстати, в моих ножах с фиксатором обычная одна ось, так что три оси к замку отношения не имеют.

 

Вот и я не понял что это за три оси и каков их функционал. Согласен с Вами, все известные мне ножи СССР с фиксатором имеют одну ось. Про "колхозинг" уже говорить опасаюсь после истории со СТИЗом, потому только остается подождать появления второго такого ножа с фиксатором и тремя осями чтобы сделать окончательные выводы. Пока ИМХО вопрос с фиксатором к этому ножу остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Вот и я не понял что это за три оси и каков их функционал. Согласен с Вами, все известные мне ножи СССР с фиксатором имеют одну ось. Про "колхозинг" уже говорить опасаюсь после истории со СТИЗом, потому только остается подождать появления второго такого ножа с фиксатором и тремя осями чтобы сделать окончательные выводы. Пока ИМХО вопрос с фиксатором к этому ножу остается открытым.

Понятно, что ось одна, она там же, где и на обычном ноже, две дополнительные это не оси, иначе клинок бы не открылся, это могут быть головки заклепок, которые крепят притины. Почему они видны, вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Моё открытие ) Случайно попалась заводская коробка таких ножей с родной этикеткой, на фото видно надпись.

 

юююлоть.jpg

Аааа, этот шкурник)

у меня их тоже 2 штуки в минте) А часом не знаете вот этот нож-он под каким номером шел?

 

 

IMG_2668.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zanzibar сказал:

Аааа, этот шкурник)

у меня их тоже 2 штуки в минте) А часом не знаете вот этот нож-он под каким номером шел?

 

 

IMG_2668.jpeg

 

Этот не знаю. Их несколько видов с разной формой клинков (на скрине). А №4 если что есть такой, как на фото, а есть редкий с гардой (фото из сети). 

999ть.jpg

ююб.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Понятно, что ось одна, она там же, где и на обычном ноже, две дополнительные это не оси, иначе клинок бы не открылся, это могут быть головки заклепок, которые крепят притины. Почему они видны, вот вопрос.

 

Вопрос интересный. Как вариант - комбинат порой любил нашлепать технологических отверстий там, где они не нужны. Может, это из той же серии? На фото зеленая "рысь" с этими ненужными отверстиями и верхний длинный "грибник". Правда, здесь отверстия не в притинах, а в накладках рукояти... Причем известны "рыси" и "грибники" как с этими отверстиями, так и без них.

1 (4).jpg

Грибники 1.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это технологические отверстия, с точки зрения технологии они бессмысленные, а вот может это связано с изменением конструкции ножа? Может сперва планировалось на рыси клепать пружину через накладки, а потом решили клепать до отливки накладок, а литформу не стали дорабатывать, не убрали знаки? А новые формы уже изготавливали без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Этот не знаю. Их несколько видов с разной формой клинков (на скрине). А №4 если что есть такой, как на фото, а есть редкий с гардой (фото из сети). 

999ть.jpg

ююб.jpg

Да-да, видел тоже в интернете вариант с гардой. А вот вариант последний, условный «шкуродер» вроде еще бывает с рукояткой от номера 5. 
 

Да уж, наплодил комбинат…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 3e6pa сказал:

Вряд ли это технологические отверстия, с точки зрения технологии они бессмысленные, а вот может это связано с изменением конструкции ножа? Может сперва планировалось на рыси клепать пружину через накладки, а потом решили клепать до отливки накладок, а литформу не стали дорабатывать, не убрали знаки? А новые формы уже изготавливали без них?

 

Теперь уже, боюсь, истины не узнать. Факт лишь то, что и "рыси", и длинные (!) "грибники" есть как с отверстиями в накладках, так и без них. Причем что интересно: и "рыси", и длинные "грибники" в минте - мега-раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zanzibar сказал:

вариант последний, условный «шкуродер» вроде еще бывает с рукояткой от номера 5. 

 

Бывает

юю99г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камрады всем привет!

 

Просьба уделить мне пару минут и дать оценку ножику 1Н, а именно не сильно ли он уточен?

 

 

IMG_2787.jpeg

IMG_2788.jpeg

IMG_2789.jpeg

IMG_2790.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Zanzibar сказал:

именно не сильно ли он уточен?

Не сильно. Как мне кажется.

Некоторые с завода имели такой переход заточки в рикассо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ozone сказал:

Не сильно. Как мне кажется.

Некоторые с завода имели такой переход заточки в рикассо.

Вот и мне так показалось. Но не уверен что он не уточен вручную был. Похож конечно на минт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Zanzibar сказал:

Камрады всем привет!

 

Просьба уделить мне пару минут и дать оценку ножику 1Н, а именно не сильно ли он уточен?

 

 

IMG_2787.jpeg

IMG_2788.jpeg

IMG_2789.jpeg

IMG_2790.jpeg

 

Нож "ну очень поздний....", а фото бликует.... Но ИМХО - никто его  особо не точил. На "ну очень поздних", такая "ступенька",  могла быть "из коробки". Тем паче, если бы он активно пользовался "до уточки",  этих говноэрзацножен  -   уже-бы  не было в помине.  Но конечно - лучше один раз "в живую" пощупать, чем сто раз увидеть на фото. Фотографии, по любому,  дают определённое искажение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bronych сказал:

 

Нож "ну очень поздний....", а фото бликует.... Но ИМХО - никто его  особо не точил. На "ну очень поздних", такая "ступенька",  могла быть "из коробки". Тем паче, если бы он активно пользовался "до уточки",  этих говноэрзацножен  -   уже-бы  не было в помине.  Но конечно - лучше один раз "в живую" пощупать, чем сто раз увидеть на фото. Фотографии, по любому,  дают определённое искажение.  

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2023 в 17:42, Zanzibar сказал:

не сильно ли он уточен?

 

Смотря что считать "сильно". По мне так есть две категории "уточенности":

- геометрия не просажена

- геометрия просажена.

В данном случае ИМХО второй вариант. Не сильно, но увы - у непросаженного от пятки до подъема всё-таки прямая линия, а тут возле пятки "седло" выточили. Для сравнения: верхний клин минт комбинатовский, нижний минт от "Русножа".   

ююю777с.jpg

ююю777р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.