Перейти к публикации

мутутко


asi

Рекомендованные сообщения

было скучно как то раз и решил купит подвернувшийся не дорогой кастомный фиксед от мастера.

 

10.jpg

 

9.jpg

 

 

под руку попался микро кухонник Мутуко от Кевина Нашего Вилкинса.

ТТХ:

общая длина 160 мм

длина РК 75 мм

обух 4мм

сталь 14с28н

рукоять на винтах Г10.

 

8.jpg

 

теперь подробнее:

 

кто не знает Вилкинса - живет тут у нас в германии он, ну и делает очень качественные ножи. Складные ножи очень высокого качества и очень дорогие и со спорным дизайном. Но ножи складные - занятие не выгодное - спрос не велик тут. Поэтому Кевин еще балуется кастомизированием некоторых серийных моделек - в основном накладки к гриптилияну из разных веселых материалов. Они потом Гриптилкины называются. Опять же спаи делают его модельку - лиаф называется.

 

ну и бюджетные фикседы тоже делает. вот на бюджетный фиксед я и сподвигся.

 

 

7.jpg

 

Называется Мутуко, видимо, на японском это что-то значит, но я не знаю.

 

Клин - непонятная пока бюджетная сталь 14с28н мало углерода и еще меньше азота.

спуски от обуха сведен тонко. режет отлично. насколько долго он так режет установит канатный тест. в бою сойдется с ванадисом 4 от Матиаса НАшего Мареша

 

6.jpg

 

Конструкция - фултанг, сзади рукоять заканчивается кольцом, видимо, вешать на гвоздик. ;)

накладки привинченые винтами - из легкозеленой Г10.

 

5.jpg

 

ножны Видкинс предлагает по цене в полножа - нафиг мне такое надо - у того, у кого я покупал подобрал ножны от бокера - отлично подошли.

 

 

4.jpg

 

о ноже и эргономике - в руке лежит достаточно приятно. так и просится покромсать какую-то снедь на обед. пока безжалостно была изполосована булочка :)

 

3.jpg

 

о чем эта сталь - пока не понятно. не думаю, что будет какой-то супер-пупер, но вобщем то и нож - так как расходник. :)

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прикольный ковырялко.

До чего Германию довели со своими запретами на однорукость! Вон как приходится изголяццо! ;) :) :)

Сведен совсем как кухонник японский, согласно названию?

Если да, то согласно последним веяниям он может обскакать и Ванадис.

Вроде пришли к выводу, что и Вильсон только на геометрии выезжал, и Опинель смог на канате Пермяков удивить в свое время...

А ведь сколько было разговоров, что канат нивелирует влияние геометрии и тестирует исключительно абразивную стойкость РК. :)

Будет очень интересно.

С нетерпением жду еще и тестов ножей от Алана с геометрией Вильсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифига. опинель на моем канате сдох.

вильсон может и на геометрии выезжает, но не только на ней одной :)

 

кстати, присмотрись к ванадису моему - он практически в ноль сведен... ;) так что тут главное чтоб канат не кончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно ;)

А что за нож на нижнем фото рядом с Мутуткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то - ванадис 4 от Матиаса Мареша (в теме про в ожидании чуда представлен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, присмотрись к ванадису моему - он практически в ноль сведен... ;) так что тут главное чтоб канат не кончился...
Главное, чтобы у тебя терпение не кончилось при таком раскладе! :) Если действительно сталь хороша, да еще и геометрия на высоте...

Это будет ДОЛГИЙ, ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ тест!

 

А с канатом надо что-то делать. У тебя ведь еще группа из Москвы ожидается. С ними тоже как-то надо будет канатную диету выдерживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в перчатках никогда не режу.

у меня есть отработаный годами носок ;) :) только он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный нож от Вилкинса, я его уже год наблюдаю никак не решусь его купить, наверное буду брать для пикников

Спасибо за обзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то триангл мой сдался - последнее время не могу ни один нож им править или точить ;)

вот и тут - пришлось диамантом екстрафайн сначала вручную, а потом просто на шортах полировал.

 

зато теперь бреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и планировал провел канатный тест.

 

да. давно не брал я в руки шашки ;) да еще на новом месте - пришлось собирать по всему дому принадлежности. но таки место было организовано.

канат,

кружка с пивом

носок

саббуфер вместо тубаретки

мягкая деревяшка как подложка

горшок сансаныча для складывания обрезков каната

ну и ножи

 

5003.jpg

 

ножи -

матиас мареш ванадис 4

кевин вилкинс - мутуку - 14с28н

и контрольный нож - слон с кронидуром

 

 

5002.jpg

 

мареш - брил до 40 раза

перестал резать после 77 раза

РК - есть проблески

вобще резать было им сложно - в работе учавсвовало только то что было до горба - подъем к кончику почти не учавсвовал. так что для такого мизерного участка РК - супер результат

5001.jpg

 

контрольный зарез привел к тому что:

кронидур брил до 15 раза

перестал резать после 44 раза.

 

5000.jpg

 

 

я его потом довел как я обычно довожу все ножи и еще раз порезал - результат мало отличается.

 

то есть канат злее чем был до этого. (раньше кронидура 80 раз резала)

 

14с28н явно не хуже х12мф или Д2 и даже лучше учитывая то что он короче.

кронидур - он и есть кронидур - очень легко правится потом

ванадис4 - супер материал! для такого размера резаельного участка отлично просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз пересмотрел старую таблицу - новый канат чуть ли не в два раза злее ;)

 

значит мутука вобще не плоха. ясен пень тут сыграло то, что угол спусков не велик.

но присмотримся к широгорову - его угол спусков не кардинальным образом отличается... а по числу резов даже не беря в учет длину РК (90мм у дертника и 75 у мутуки, при этом эффективная длина у дертника была скажем 80мм - то есть совсем близко) так вот по числу резов с учетом злости каната 14с28н лежит вровень с Х12мф. отлично.

 

слон засчет углов спусков лез канат хуже, но это отлично компенсировалось сверхудобной для силового реза рукоятью. (ага мутука и мареш резали "в носке" мареш как и ожидалось при силовом резе наминал все что можно. но не для этого его рукоять и думалась :)

 

 

ванадис 4 - явно порадовал брил долго. резал еще дольше. при эффективной длине клинка в 50мм (!!!!) он отрезал 74 раза.

напомню что йохохо от костера с спм3в отрезала 175 раз - но ! во-первых ам канат был в два раза легше - то есть в новых попугаях это "всего" 87,5 раз. и эффективная длина РК была там 100мм. то есть опять же в два раза больше.....

 

 

теперь об общем - канат отлично режется ножами у которых РК ниже уровня рукояти - то есть типо пчак.

Буссе сар4

йохохо от костера

мутуко от вилкинса

 

всеми ими было замечательно резать. рука не приходила на подложку и вобще ништяк.

 

 

а так ванадис4 и ниипет. :)

 

кстати Ванадис10, который у Максимыча режет как угорелый - мне не понравился (поэтому он и оказался очень быстро у Максимыча) у меня он не резал нихера.

 

а ванадис 4 - это тема :) не зря уже подозрения зародились у меня во время двухнедельной коммандировки -- после кухонных работ даже править не надо было - брил как и брил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно-то оно конечно да, но есть нюансы:

1. Ванадис у нас не водится тучными стадами;

2. Ржавеет этот Ванадис... И это даже с качественным сатином от Мареша. А после гриндера с грубым абразивом вообще, наверное, зарыжеет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы что, обиделись?

Ну извини, ну не грубым абразивом. Но и не "в зеркало с сатином"

Объективно посмотри - шлифовкой/полировкой на постоянке сталей-монстров уровня С10В кто занимается? Навскидку - только Алексей Кукин. Ценник - соответствующий. Я что, не понимаю, каково это, заниматься обработкой и доводкой поверхности на таких сталях? Может и не до конца понимаю, но как минимум догадываюсь. И сколько дорогих 3М-овских лент сожрет один такой клинок - тоже догадываюсь, лент, которые ОТТУДА завозятся, да растомаживаются, да перепродаются с очередной наценкой.

Поэтому я с некоторых пор изначально настороженно отношусь к ржавеющим абразивным монстрам. Шлифовать их - мучение и дорого,а без шлифовки - ржавеют.

 

З.Ы. А что на меня смотреть? Я на своем ноже из 10-ки и покрытие танталовое зашлифовал, и РК заполировал в зеркало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем ноже из 10-ки и покрытие танталовое зашлифовал

 

Точно маньяк ;) Покажешь как-нибудь, надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. после пребывания в ножнах целый день (а сами ножны пролежали в кармане джинс, а джинсы были на мне и я активно потел) питтинг пошел не дурственный.

 

за это - тонкая не хрупкая кромка, стойкий рез.

 

ну и ванадис4 в отличии от крусибли продается ;)

 

 

вобще тема ванадисов не раскрыта - вы посмотрите сколько там разных ванадисов - неперетестить.

 

 

зы. почему никто не оценил зеленый горшок сансаныча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера весь вечер вертел в руках мутуку. нож, а не то, что вы тут все подумали ;)

и понимаю, что мутука-то мне все больше и больше нравится. поэтому сегодня с утреца написал письмо Кевину Нашему Вилкинсу с вопросом, а не изготовит ли он мне ножык с ванадиса 4 или ванадиса 6. и не увеличит ли длину клинка на 10мм (ну чиста так чтоб как у пацанов было)

 

буду ждать его ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кевин не наш чудак на букву М. и прочий М-звон.

на мое письмо он написал - что даже стандартный мини мутуко с ванадисом будет стоить от 1000 евро - он типо не берется за кастомные заказы, которые стоят ниже. мини мутутко то у него мидтечь. типо у него есть бланки из спм30в - из нее мутуко будет стоить значительно ниже чем 1000 евро.... ага ага но наверняка за 200. да пошел он. нах. сразу как то перехотелось даже ножом его пользоваться. дома оставил в ящик кинул.

 

да чтоб ему пусто было. да пришлет ему на голову налоговую и ржавчину по всем станкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот он - злобный оскал капитализма.... ;)

Эх...

Контакты Виктора Батурова подкинуть? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на это я пойтить не могу.

 

буду ждать бочки с апельсинами из страны восшедшего солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косарь евро за маленький кухонник - имхо беспредел, граммотный маркетинговый ход, типа я индивидуальные заказы не принимаю, но если сильно хочешь - за ксарь и выше сделаю - барыга на ;) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.