Перейти к публикации

1.4116


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Известно, что КолдСтил много куда ставит нержавейку 1.4116.

 

Вопрос такой - кто-то пробовал заточить ее (упомянутую нержавейку) под 30 градусов? Сильно заминается при резке продуктов на доске, палочек и т.д., нет?

 

Намедни точил Куду на 40 градусов, так очень легко образуется заусенец, даже при попытке сделать микрофаски на 50 градусов, но строганием сосновой рейки довольно быстро убирается.

 

Собственно, помидоры, огурцы и зелень оно потом режет, но никакого удовольствия сей процесс не доставляет. В кожуру лайма отказывается врезаться. Вот мне и интересно, есть ли шанс добиться лучшего, или так и оставить. Покет Бушман после таких экзерсисов желание покупать пропало...

 

Или просто надо пробовать еще :D Но так клинок сточится B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть грохман от КС.

Нужен?

Только уж извините, без пересыла.

Не нужен, спасибо, формы его слишком нетрадиционны для меня :D FinnBear есть, но тот я перетачивать еще не собрался.

 

Мне просто любопытно, хороша ли заводская заточка, и точили ли вы этого "грохмана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его точил, перетачивал...

Заводская - так себе. А может и нет. Давно было, не помню. :D

Полировкой в бритву вытачивается "на раз", но мылит при этом не по детски. Купил на аутдор, но легкий как игрушка, верткий... в общем супруга на кухню забрала (это насчет нетрадиционных форм - вы просто попробуйте!).

Но изначальная геометрия была совсем не для кухни. Довольно толсто сведенный клин. Решил переточить. Сначала просто переточил на 25-30 градусов. Все равно "не лезет в продукты", да и остроту быстро теряет. Решил переточить в линзу тонкую. В продукты лезет, но остроту не держит - мягкая слишком. Скалываться не умеет, но заминается даже от деревянной доски. Уж про кости я вообще молчу.

В формате кухонника, заточенного под мусат - вполне могла бы быть и в тему. На более универсальных ножах...

 

В общем я никак не проникся. Больше у меня ножей из этой стали не будет.

 

В порядке оправдания стали: кухня к тому моменту была оборудована неплохими японцами. Может просто фон для сравнения не подходит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял куду.

кусок дерева, шкурку

поточил чуток до бритья.

 

пошел построгал деревяху сухую по сучкам-ну строгает, на уровне опенка и много другого.

построгал клиппером-почувствовал разницу.

ну дык фигли я хотел-все ожидаемо от такой геометрии.

 

потом порезал лук-очень требовательный в основе своей продукт-хорошо режет.

заметте, прозрачные нерассыпающиеся полукольца получаются.

post-19-062718300 1281703456_thumb.jpg post-19-023309500 1281703458_thumb.jpg post-19-066829900 1281703464_thumb.jpg post-19-091589000 1281703466_thumb.jpg

на фото

сам заточный станок-проще уже некуда

порезанный лук

свет сквозь лучок

правильный хват для реза удобного продуктов.

хват для силового строгания дерева.

со скидкой на то. что дюже неудобно одной рукой пытаться кнопку нажать, а другой натуру изображать:D

 

полет нормальный, ножом доволен.

собственно, и брался на замену подаренному опенку-12 нерже.

замена удалась, как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурку

которую? пила получилась или полированная РК?

 

построгал клиппером-почувствовал разницу.

 

аналогично

 

потом порезал лук-очень требовательный в основе своей продукт-хорошо режет.

 

так он режет хорошо! он врезается плохо... :D

 

правильный хват для реза удобного продуктов.

 

можно дискутировать

 

хват для силового строгания дерева.

 

а, этот-то интуитивный B) на фотку же долго смотрел и пытался понять. что на ней за процесс заснят :)

 

собственно, и брался на замену подаренному опенку-12 нерже.

 

у Куду есть огромный плюс - он не деревянный. Но Сандвик мне нравится куда больше... Хотя и дороже Опенок 12-й вдвое, чем та Куду.

 

или вы про филейник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dm_roman: Из Вашего поста мы видим, что геометрия рулит. О чем я и писал - на тонкой геометрии может и работать.

А вот то, что сталь аЦтой - не опровергнуто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет отстоя по стали-туточки я не согласен.

куда то у меня недавно, но уже успели поработать.

нормально они врезаются, но всеж трудновато.

вон пошел сейчас четвертушку кочана капусты по кочерыжке располовинил для освежения впечатлений.

 

у куд подводы поганые, толстая она сцука в районе ик и сама кромка там маленькая.

оттого клинок хучь тоненький, но режешь затрудненно.

ему нужно кромку повыше сделать и на линзу-за десять минут делается в принципе на шкурке той же на коленке.

 

а вот покетный бушман у меня давно уже-честный нож.

нормальная там сталь, чисто народная-тупится не так чтоб и быстро, точится легко и обо что угодно.

ну как пример-вот лежит у меня непеределанный пока складень керш спецбамп вроде с порошковой тридцаткой.

ну так и хуле толку-керши привыкли пытаться из ножа топор по геометрии сделать, оно им и удается.

 

на кудах сталь нормальная, рабочая.

простая до безобразия, но рабочая.

достаточная для выполнения задач ножа.

 

шкурка марки "какая пол руку подвернулась", лысая уже, зернистость ее на том участке 600, может чуть меньше по ощущениям.

 

по строганию сухой деревяхи скажу, что пошел строгануд еще ека-60, милей и эн-4 здп.

ну да, куда хуже всех.

колечко там дюже мешается.

но работать можно.

 

но опять же, тут геометрия-климбер форумный так же дерево строгает.

а по сравнению с ека и миля бледно и эн-4 выглядят.

 

хват для продуктов такой удобней, потому что резать так быстрее и точнее, а на многих вроде не шинковочных ножах таким хватом вполне шинкуется.

контроль ножа удобней и так трудно нож запортить, что гораздо легче на пролетарском хвате достигается.

впрочем, просто показано, далеко не все повара это знают.

мало ли полезно кому будет

 

куда брался на замену опнку-12 обычному, не филейнику.

опенок исходный был мне не удобен весьма, потому был пропитан в вакууме и перепилен.

в переделанном виде конечно удобнее куды был. в исходном-хуже.

куда компактная-вон в голенный карман вместе с зажигалкой сунул и забыл.

а опенок только в сумке ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хват для продуктов такой удобней, потому что резать так быстрее и точнее, а на многих вроде не шинковочных ножах таким хватом вполне шинкуется.

да я просто указательный палец не кладу на обух, а держу так же, и не только когда продукты режу, но и когда картон на доске и все такое; если уж совсем мелкие детальки, то с указательным пальцем; а если картон зело толстый, то обратным хватом лезвием к себе

 

пролетарском хвате

это как это? я-то из служащих, не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пролетанский-да это многие повара, привыкшие к неострым ножам такое любят.

нужно зажать в крепкой руке нож, вчепиться в него как в свое и пытаться хорошо и удобно порезать.

в общем, так топор держат али молоток.

 

порезал тут кабачок на пожарить и покушать.

ну чего-то, что Викс Петти 13 см делает легко, то Куда делает тяжеловато.

в общем, переточу одну, а другую не буду, а потом сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, все не прочитал, двойной угол предложен был?

который точится на привычный, а если не устраивает, краешек на бОльший

а бОльший может быть и до 60 при тонкой геометрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, только получается, что надо переточить на малый угол, не доходя до РК, и потом посмотреть, дала ли что-то такая геометрия, ожидайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну чего скажу-переточил одну куду.

навести красоту да сфотать осталось.

картошку, лук, ну и всякое на салат резал обоими-переточенной и исходной.

впечатления от исходной что у меня, что у жены "уберите нах это убожество".

почему-да не лезет никуда и не режет.

посмотрел кромку-да, блин, умудриться на тонком клинышке сделать заточку и сход спусков колуна -талант великий надо иметь.

 

резяме-в исходном виде куда-дерьмо полнейшее.

 

в переточенном режет не хуже кухонника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в переточенном режет не хуже кухонника

 

На сравнительно тонко сведенных кухонниках (которые в 5-10 раз дороже Куду) заточка держится довольно долго, если точить на 40 градусов и доводить ну хотя бы на хорошем керамическом мусате, а лучше на ремне с пастой ГОИ, такое у меня мнение сложилось.

 

Исходный вопрос теперь можно переформулировать как "будет ли так же держаться аналогичная заточка на Куду". Что она, куда, может резать, нам только что сказали.

 

Советы делать микрофаски на еще больший угол, видимо, не зря даются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю пока, издеваться надо помалу, постепенно все и прояснится.

 

таки неравномерность толщины подводов на кудах никак не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, замотался.

 

на фотках две Куды Колд Стила-исходная и переделанная.

 

что могу сказать:

1. Куды колд Стила-крайне неравномерная вещь по сведению.

начиная от вполене себе в исходном виде до ...

в общем разброс от Эдиты Пьехи до иди ты нахер;)

 

2. переделанная (вручную, без применения механизации. камень, решетчатая и обычная шкурка) Куда преращается в приципе в очень хорошую вещь-режет хорошо снедь. строгает дерево как то более-менее.

может выступать как самооборонный нож крайнего случая.

 

в общем, этакий вот скромный компактный помощник.

 

3. дерево им строгаться будет хуже в принципе, нежели ножами других конструкций.

проблема в кольце отжимания замка-ну мешает эта штука весьма.

 

переделка включает в себя поднять саму рк и сделать ее чуточку линзой, переформировать чутка подводы к рк.

на фотках видны в принципе профили исходной куды и переделанной.

post-19-008531700 1282306390_thumb.jpg post-19-088929600 1282306391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Известно, что КолдСтил много куда ставит нержавейку 1.4116.

 

Вопрос такой - кто-то пробовал заточить ее (упомянутую нержавейку) под 30 градусов? Сильно заминается при резке продуктов на доске, палочек и т.д., нет?

 

Намедни точил Куду на 40 градусов, так очень легко образуется заусенец, даже при попытке сделать микрофаски на 50 градусов, но строганием сосновой рейки довольно быстро убирается.

 

Собственно, помидоры, огурцы и зелень оно потом режет, но никакого удовольствия сей процесс не доставляет. В кожуру лайма отказывается врезаться. Вот мне и интересно, есть ли шанс добиться лучшего, или так и оставить. Покет Бушман после таких экзерсисов желание покупать пропало...

 

Или просто надо пробовать еще :) Но так клинок сточится :D

 

Простите, что поздно отвечаю, возможно, потеряло актуальность. Я точил Roach Belly и Canadian Belt на триангле на 30 градусов. Что такое заусенцы и прочие радости монаха-заточника, я не знаю, точнее, знаю весьма отдаленно. Поэтому не парился, точил тупо по инструкции. Наточил. Попользовал некоторое время по продуктам - ну да, тупится довольно быстро, но как-то вот чтобы очень сильно заминалась РК - не заметил. Правда, пользовал немного, так как в этих ножах разочаровался - толсто сведены, продукты режут плохо. И нельзя сказать, что я развращен хорошими ножами - на кухне заурядные Фискарс "Функциональные формы", Опинелями еще пользуюсь, и простыми и филейным. Если не брать в расчет специализированные кухонники, то с Опинелями сравнения вышеупомянутые ножи не выдерживают. Брал за грибами Roach Belly - сбривает влет, долго не тупится. :D Ну оно и понятно - по грибам-то. :lol: Вдобавок, нож легкий и верткий, и что немаловажно - гигиеничный. Так и прописался он у меня как нож грибника. Canadian Belt лежит на полке, работы ему особо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на продуктах чего ей заминаться, если прямо резать. Легко заворачивается при заточке, это я имел в виду. И то, относительно.

 

О, кстати, а фискарсы с завода в линзу точены или плоскими фасками на РК? Меня, признаться, их форма несколько напугала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати, а фискарсы с завода в линзу точены или плоскими фасками на РК? Меня, признаться, их форма несколько напугала :)

 

У Фискарсов которые "Функциональные формы" собственно РК не удается рассмотреть вообще, ибо сведены они практически в ноль, сами клинки очень тонкие, у больших ножей, наверно, миллиметр в обухе. Спуски прямо от обуха и в ноль.

 

 

5732.gif

 

Правда, фотка кривая какая-то. По ней кажется, что это нереальный колун, а на самом деле ножик невесомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: сталь на Куду - шняга шняжная. Да и чего хотеть от ножа за такие деньги? Последняя заточка - на самый минимальный угол трианглом синим. шоб чтото типа минисерейтора получить - и в ящик до следующего грибного сезона. Ну и маленький офф - еще и с кольца и ушка наждачкой заусенцы снимал, прям СССРом напахнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.