Перейти к публикации

Ножи Kauuko Raatiniemi


Amoraloff

Рекомендованные сообщения

В августе 2012 года мои коллеги подарили мне интересный нож, с которого началось мое увлечение финскими и норвежскими ножами.

Итак.

Нож финский (на иных ресурсах лапландский), дизайнер Kauuko Raatiniemi, выпускается под маркой  Wood Jewel, изготавливается вручную, если верить данным производителя и бирке на ноже. Сайт производителя http://www.woodjewel.com.

Кино про производителя http://standard2.shoplapland1.smilehouse.com/WoodJewel_fi.wmv (при проходе по ссыле грузит кино на комп). Кино на финском.

 

Если верить многочисленым источникам в и-нет, то... Для иготовления используются следующие материалы - сталь ручной ковки высшего качества от знаменитой компании "Thyssen Krupp Sägenstahlcenter(http://www.tks-saegenstahlcenter.de/rus/), карельская берёза, кап, кость, рог оленя. Ножны - высококачественная натуральная кожа. Все клинки изготовлены из высококачественной стали  марки 80CrV2, углеродистая (также используется при изготовлении циркулряных пил и дисковых ножей для лесодобычи и обработки). Твердость - 59 единиц по Rockwell. 

 

Химический состав стали (%):
С - 0.821
Сr - 0.524
Mn - 0.590
V - 0.174
Al - 0.007
Si - 0.278
P - 0.012
S - 0.0040

Другие механические характеристики стали:

Rp0.2 (N/mm2) - 384
Rm (N/mm2) - 762
Alo=5d (%) - 17


Модель 23J

Лезвие - длина 7,7 см. Рукоять - кап карельской берёзы, береста, олений рог.

Ножны - натуральная кожа, рог оленя. В комплекте с огнивом для розжига костра (доп. карман на чехле)

 

post-7299-0-16928600-1376228183_thumb.jpgpost-7299-0-34105000-1376228222_thumb.jpgpost-7299-0-70619400-1376228264_thumb.jpgpost-7299-0-24855100-1376228294_thumb.jpg

 

Ссылка на мое видео о том, как я получил огонь с помощью этого ножа и обычной газетки (снимал для друга, который кричал, что из этого ножа огня не добыть)

 

 

Зы: На истину последней инстанции не претендую, если заметите неточности прошу поправить. Модераторов, если считаете, что тема баян (по поиску нашел одно упоминание ножей указанной марки в теме про спарки в 2011 году) трите или переносите, но я думаю, что неплохо выделить данного производителя в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина данного клинка видимо-таки 95мм.

Больше похоже на завод Лаурин металли ( http://www.laurinmetalli.fi/ ) -- их давний классический клинок Лаури 95 (+ выемку сделали).

( например: https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_23&products_id=10 )

Про ручную ковку речь не идет , имхо, нормальный катаный и штампом вырубленный.

Источник стали 80CrV2 зато озвучили, правы ли....

Твердость у них думаю так и есть 59.

По мне, так и сталь и клинок достаточно хорошие (по опыту), но имеют свои преимущества и недостатки.

Рукоять ухватистая на тему Ваары - недавно с подобном стиле обсуждали такого рода, но с отличиями, там много упомянули.

Нож более мене понравился, огниво - не моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну точно, вот инхние с клинками Лаурин Металли,

 

http://www.woodjewel.com/PublishedService?file=page&pageID=3&action=view&groupID=306

 

вобщем, в тему Ахти и ассортимента Ламнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот по рукоятям "таким" немного прошлись.

 

http://rusknife.com/topic/13600-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/

 

еще рассмотрел на сайте 23J -- что то не то, там очень мелкие фото и на том -- выемка под огниво у самого носика, у спуска, не как тут. Это если тот на сайте правда 77мм, но Лаури 77мм смотрится совсем иначе, ширина 20мм честно, чем там на фото на сайте, и тем более чем тут.  Я бы было думал, что обух спилили, но тут от вырубного штампа на клинке у больстера "залысина", а от Лаури 85 -- щучки нет.

В ассортименте Лаурин Металли - узкого 77 не нашёл тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина данного клинка видимо-таки 95мм.

Больше похоже на завод Лаурин металли ( http://www.laurinmetalli.fi/ ) -- их давний классический клинок Лаури 95 (+ выемку сделали).

( например: https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_23&products_id=10 )

Про ручную ковку речь не идет , имхо, нормальный катаный и штампом вырубленный.

Источник стали 80CrV2 зато озвучили, правы ли....

Твердость у них думаю так и есть 59.

По мне, так и сталь и клинок достаточно хорошие (по опыту), но имеют свои преимущества и недостатки.

Рукоять ухватистая на тему Ваары - недавно с подобном стиле обсуждали такого рода, но с отличиями, там много упомянули.

Нож более мене понравился, огниво - не моя тема.

Да, только что измерил, так и есть 95 мм. Вот что значит. верить тырнету.

Если сие истина, то спустя пару дней (надеюсь выскажутся еще другие компетентные люди) скорректирую первый пост на основе коллективного знания, ибо тырнету, как вы показали, доверять нельзя по этому клинку. Сам нож со мной побывал на охоте в ноябре 2012 года, был использован при освежевании и разделке туши косули (кости, разумеется, им не рубил). Показал себя осень удобным для меня инструментом. Огонь, тема, ничья, но на всякий пожарный случай, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот по рукоятям "таким" немного прошлись.

 

http://rusknife.com/topic/13600-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/

 

Да ну точно, вот инхние с клинками Лаурин Металли,

 

http://www.woodjewel.com/PublishedService?file=page&pageID=3&action=view&groupID=306

 

вобщем, в тему Ахти и ассортимента Ламнии.

 

 

Все-таки тема задумана не отдельно про клинки и рукояти, а про ножи конкрентного производителя. Такой я не нашел вроде как. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот по рукоятям "таким" немного прошлись.

 

http://rusknife.com/topic/13600-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/

 

еще рассмотрел на сайте 23J -- что то не то, там очень мелкие фото и на том -- выемка под огниво у самого носика, у спуска, не как тут. Это если тот на сайте правда 77мм, но Лаури 77мм смотрится совсем иначе, ширина 20мм честно, чем там на фото на сайте, и тем более чем тут.  Я бы было думал, что обух спилили, но тут от вырубного штампа на клинке у больстера "залысина", а от Лаури 85 -- щучки нет.

В ассортименте Лаурин Металли - узкого 77 не нашёл тоже.

Попозже выложу фото ножа с рулеткой. ширина клинка действительно 20 мм., толщина 3 мм. Могу дать его Вам на оценку. Буду в Мск с 18.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки тема задумана не отдельно про клинки и рукояти, а про ножи конкрентного производителя. Такой я не нашел вроде как. Или ошибаюсь?

 

если офф - извиняйте. Такого - не было там точно.

 

 

Попозже выложу фото ножа с рулеткой. ширина клинка действительно 20 мм., толщина 3 мм. Могу дать его Вам на оценку. Буду в Мск с 18.08.

 

Толщина 3.2, либо 3.25 как на Лаурин пишут, клинки эти и во сне узнаю, очень увлекался ими, да и щас продолжаю.

 

Хорошо если он зауженный до 19мм, как приходят например Лаури ПТ 95 (и чуть короче), это удобнее.

 

Сами ли протачивали под огниво выемку или изготовитель ??

 

Для встреч щас загружен крайне, но по фото очень много понятно, по мне -- такого типа нож и рукоять очень удобные. Все зависит от субъективного вкуса. Ту тему привел, потому что там долго перечислял конкретно, чем такая рукоять хороша, имхо.

 

Клинок что прокатный и штампованный это нормально, так бывает по прочности лучше, бюджетно, сталь чистая, качественная, ТО хорошая. И вообще - в ряде вещей Лаури просто отличны.

 

Вобщем, мне такие ножи очено нравятся. Как развитие сугубо по вкусу, я бы думал как немного переспустить Лаури повыше, в том числе и кончик гуманизировать, и по стали -- она хорошая, но по мне теряет агрессивность именно для мяса быстровато (как углеродка, но со "средними" 0.8 проц. углерода).  Сам, впрочем, уверенной строго лучшей альтернативы для себя не могу назвать. Как на охоте - Вам понравилось как работала сталь, интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами ли протачивали под огниво выемку или изготовитель ??

 

Как на охоте - Вам понравилось как работала сталь, интересно ?

Выемка сделана точно не мной и не моими коллегами, которые мне подарили этот клинок. Куплен нож был именно в том виде, в каком он представлен на фото и в моем видео, непосредственно в финке в Хельсинки в августе 2012 года.

 

На охоте, шкуру снимал подрезкой, резал мясо вдоль и поперек, сухожилия (паковали по пакетам на месте), идет нож превосходно, без усилий. Для хрящей пришлось усилия прикладывать, когда прорезал грудину. Рука особо не устала, хотя с тушей орудовал почти час. Повторюсь, т.к. сталь на мой взгляд довольно мягкая не пользовал его для костей. Ну про огурчики, помидорки и так понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выемка сделана точно не мной и не моими коллегами, которые мне подарили этот клинок. Куплен нож был именно в том виде, в каком он представлен на фото и в моем видео, непосредственно в финке в Хельсинки в августе 2012 года.

 

На охоте, шкуру снимал подрезкой, резал мясо вдоль и поперек, сухожилия (паковали по пакетам на месте), идет нож превосходно, без усилий. Для хрящей пришлось усилия прикладывать, когда прорезал грудину. Рука особо не устала, хотя с тушей орудовал почти час. Повторюсь, т.к. сталь на мой взгляд довольно мягкая не пользовал его для костей. Ну про огурчики, помидорки и так понятно ))

 

Понял!  значит на сайте на 23J есть вероятность что с огнивом это выемка , не щучка , ну и что там 77мм, хотя по такому виду дал бы клин 85мм. Обман зрения.

 

Про охоту интересно, однако. Значит нож резал, ломовитость не помешала, длины клинка хватило. Сталь да, средне мягкая, правда похоже на 59единиц, у Лаури есть серия РТ с зонной закалкой РК на 64 единицы (причем я специально сравнивал с "эталонами" царапанием, умозрительно очень хорошо подтвердилось).  Так вот, тем не менее, эта сталь для ударных нагрузок несколько лучше подходит, чем более высокоугледродистые инструментальные (это на более крупных клинках более актуально), и даже на 64 ед на серии РТ -- она не крошится, а заминается, то есть настолько пластичная. При строе с чуть более высокими спусками на этих же (Лаури) клинках шириной 27мм (той же толщины) -- очень хорошо переносит жестокий батонинг при колке свилеватых поленьев с сильными ударами (деревяшкой!!) по обуху и главное жуткими изгибами внутри полена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто)) Спасибо за инфо.

 

Вам тоже спасибо за ветку и за инфу, по мне, так хорошая рабочая вещь, и как начало увлечения финскими -- достойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы этой точно не было! :) Я разок нарвался на такие,безымянные ножи (не знал фирму ни я ни продаван! :)) Но купил:чутьё на хороший нож у нас вырабатывается. :) Что сказать:хорошие удобные вещи.Спарка очень лёгкая,ну и внешне они грубоваты,но вполне привлекательны! :)

post-30-0-37627700-1376288606_thumb.jpg

post-30-0-05374600-1376288620_thumb.jpg

post-30-0-17219200-1376288637_thumb.jpg

post-30-0-75972200-1376288660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые "уродцы", но вот я в упор не понимаю смысла данной спарки, большой нож для рубки не подходит, а работу малого выполнять может вполне сносно, другое дело, когда леуку длиной клинка 150-200 мм и малый нож с клинком 80-110 мм, вот тут спектр работ намного шире, которые спарка охватывает.

 

А в целом интересные ножи, рабочие, алым вырезать что-то намного удобнее будет, чем большим, но это узконаправленная операция, которая встречается не часто, спарка для вырезания рукоятей выходит отличная, большим грубые работы, мелким детализация))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы этой точно не было! :) Я разок нарвался на такие,безымянные ножи (не знал фирму ни я ни продаван! :)) Но купил:чутьё на хороший нож у нас вырабатывается. :) Что сказать:хорошие удобные вещи.Спарка очень лёгкая,ну и внешне они грубоваты,но вполне привлекательны! :)

 

 

Весьма понравились.

Уродцы это кому как, но вот такие для надежного использования холодной ноченькой, в ноябре в дожжик, когда надо что-то срочно, -- эти выбираю, а то, что  считается красивым в большинстве случаев -- даже и мысли нет в руки взять.  Что-то этих уродцев-то от самих истинных финнов прибывает, однако, -- то Вармхарты, то Ахти, то эти вот.....  да и далеко не только у них такие идеи рукоятей. И ступенька у больстера между клинком и рукоятью, и не голый цилиндр, и не очень чисто бочка, и жирные во все стороны.

 

Про спарку - согласен, специфично конечно.

 

Тут вот тоже спарка, кстати к примеру, уверен из лаурей, думаю один 95 , второй 70 на 14, редко его увидишь. (На 105 и 85 меньше думается, но линейки нет)

 

http://rusknife.com/topic/13655-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-marttiini-ilves-%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-fiskars-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы этой точно не было! :) Я разок нарвался на такие,безымянные ножи (не знал фирму ни я ни продаван! :)) Но купил:чутьё на хороший нож у нас вырабатывается. :) Что сказать:хорошие удобные вещи.Спарка очень лёгкая,ну и внешне они грубоваты,но вполне привлекательны!

+100 Как писал выше очень удобный и качественный нож для своих целей. Люители зомбодробильников и рембомачете пройдут мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для своих целей.

 

У этих клинков такого строя и этой стали ещё рез и строгание дерева особенный конёк, думаю даже более, чем мясо. С Морами угл. и лам. можно сравнивать, и причем, не всем Мора по дереву больше нравится. Почему именно так -- много уже писалось, еще раз тут неуместно. Но отметить как черту данных клинков -- надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уродцы это кому как

Так я же в кавычки взял специально))

Вообще у этого производителя есть очень интересные модельки, в т.ч. в так называемом традиционном исполнении

несколько фото с сайта wht.ru, надеюсь за рекламу не сочтут

23Z_chehol2.jpg

knife_5_karelka_nojni_main2.jpg

а вот и спарка их очередная, но уже с давольно таки практичными ТТХ

23LL.jpg

Длина лезвия:
Большой лапландский нож - 21 см.
Малый лапландский нож - 8,5 см.
Ручка - карельская берёза, олений рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же в кавычки взял специально))

Вообще у этого производителя есть очень интересные модельки, в т.ч. в так называемом традиционном исполнении

несколько фото с сайта wht.ru, надеюсь за рекламу не сочтут

 

а вот и спарка их очередная, но уже с давольно таки практичными ТТХ

 

 

Понял конечно!

 

Спарка из Лаури и правда универсальная.

 

Но вот на верхних двух, где они взяли Канкаанпаа с эффектом ковки - не пойму. Сколько лет - на брисе ни разу не видел (Хотя на Лаурин есть ряд клинков, которых на Брисе нет и не было). Узнать бы точно, где делают Канкаанпаа (а не так просто - "из аналогичной стали"). Как только увидел - сразу вопрос возник. Полары недавно появились с эффектом "ковки", но они с Лаурин (емнип), а эти ?..... Речь именно про эффект ковки, а не ковку при изготовлении, по крайней мере описание на брисе такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно на некоторых моделях действительно

 

сталь ручной ковки высшего качества от знаменитой компании "ThyssenKrupp Sägenstahlcenter"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно на некоторых моделях действительно

 

ну Крупп -- один из известных (давних) производителей стали.

 

Я и обрадовался, что получается, понятно, откуда на Лаурин Металли сталь 80CrV2 берут, а то, честно говоря, уже плохое китай было думал. Косвенно, вроде, так складно получается:

 

http://www.tks-saegenstahlcenter.de/anfragen_en/show.php?main_kat=5&kategorie=5&nr=&PHPSESSID=f5e339733676b60a88d7cfed02945105

 

http://www.laurinmetalli.fi/uploads/images/Vuoluter%C3%A4%20perus%2080x23%2016x3,25.png

 

На Канкаанпаа тут вероятнее украшение, судя по виду и по аналогичному Полару 62 77 95 и по Брисе - просто украшение ковкой (каждому есть пара украшенная ковкой  """Handforged decoration"""):

 

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_39&products_id=3792

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_39&products_id=3793

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_39&products_id=3794

 

Если ручная ковка и была, то это надо вот про мастера, чьим именем названо, почитать, я пока не весь поиск прочел, что-то было про его работы (емнип на ганзе в опросе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первом ноже эти следы отчетливо видны и к тому же клеймо стоит какое-то, я правда не могу разглядеть что за клеймо и чье оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ковка такая же декоративная имхо как я по ссылке на Полары привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же в кавычки взял специально))

Вообще у этого производителя есть очень интересные модельки, в т.ч. в так называемом традиционном исполнении

Давненько у меня такой ножик.На одном из показанных Вами похожее клеймо.Производитель кто?

post-806-0-04689100-1376407588_thumb.jpg

post-806-0-44155300-1376407600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на второй из поста 18 очень похоже.

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 18-ом посте я ж не свои ножи выкладывал, производитель в названии темы указан, в том же посте я дал ссылку на сайт одного Питерского магазина, где продается продукция  Wood Jewel 

А клинки судя по всему они используют Лаури, Канакаапа, а может и еще какие-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 18-ом посте я ж не свои ножи выкладывал, производитель в названии темы указан, в том же посте я дал ссылку на сайт одного Питерского магазина, где продается продукция  Wood Jewel 

А клинки судя по всему они используют Лаури, Канакаапа, а может и еще какие-то

 

да да , именно так я все и понял.

 

и пересмотрел весь ассортимент и на сайте jewel и на wht и еще кое-где.

 

в посте 18 верхний первый клинок - и по клейму и по виду -- Канкаанпаа 80, токмо что-то с ковкой, про ковку - озадачился, предполагаю декорация.

 

в посте 18 второе среднее фото -- вот очень похоже на клинок из поста 25, что за клеймо для меня тоже вопрос, очень бы интересно узнать (возможно лежит на поверхности, поискать надо). Тогда станет ясно и по "качеству" ковки заодно.

 

в посте 18 третье фото - это спарка из Лаури 210 и Лаури 85 (но видно плоховато, и также возможна ошибка на сайте - про 85й, ошибок хоть отбавляй в описаниях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как варинат, можно написать производителю, чтобы получить четкие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как варинат, можно написать производителю, чтобы получить четкие ответы.

 

запросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.