Перейти к публикации

Вопросы по концепту...


havok_2000

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем.

Возможно, я сильно промазал с темой, но мне раздел "Мастерская" показался самым подходящим.

Итак, закончим вступление.

 

Сильно меня увлекла тема финских ножей. Однако, страсть ко всяким красивым тактикуульным тактическим и какбытактическим штукам в модных микартах и кайдексах так же бушует в душе. Попытался я это всё соединить в образе эдакой...ммм...технофинки 21 века, что ли. Понимаю, что звучит пафосно и громко, но другого слова подобрать не могу, уж простите.

 

Покручивая на работе реплику ножа сапера я задумался о вырезе под мизинец и безымянный палец. Прикинул, что к чему, мысленно нарисовал небольшой грибок, подрезал мысленно рукоять и получил - на мой взгляд дилетанта - достаточно удобную конструкцию. 

Дальше, как водится, мысль разогналась и вдохновилась до следующего - а почему бы не попытаться мысленно заузить больстер и придать ему трапецивидную форму? Попробую описать: вид сбоку, больстер чуть сплюснут  до почти прямого схода по бокам, имеет насечку. Для чего? Правильно, для того, чтобы положить на него большой палец и получить рапирный хват а-ля V42, только без гарды, но с упором грибка в ладонь и придерживанием рукояти мизинцем и безымянным пальцем. Разумеется, по бокам грибок должен быть сглажен для удобства упора.

 

Ну и завершило это мысленное бредобезобразие насаживание клинка 135мм длинной с шириной где-то в 35мм, разумеется, с ромбиком и небольшой пятой на всякий случай.

 

После работы я попытался, конечно, это безобразие мысленное нарисовать, но руки растут не из того места, поэтому родилась в муках такая вот картинка:

 

post-6474-0-11029200-1368103438_thumb.jpg

 

 

Тема эта создана для обсуждения такого вида художественного бреда, а так же для получения табуреток от уважаемых мастеров :)

Ну или получится неплохая концепция, которую, как я надеюсь, кто-нибудь воплотит в металле.

post-6474-0-11029200-1368103438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


клинка 135мм длинной с шириной где-то в 35мм

при такой ширине клинка  - ширина рукояти( в соответствии с рисунком) будет 42-45, куда такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при такой ширине клинка  - ширина рукояти( в соответствии с рисунком) будет 42-45, куда такая?

 

На рисунке всё условно. Истинные пропорции я и не рассчитывал, это лишь наброски с весьма условными привязками и размерами.

Эдакий концепт, если он имеет право на жизнь и существование, то тут, разумеется, надо будет думать над шириной и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, на рисунке обычный пуукко, кроме диких размеров, в чем концепт? И если истинные пропорции Вы не рассчитывали, что мы тогда обсуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" (с) Я же написал, что рисовать не умею, видимо, поторопился с выкладыванием рисунка. 

 

Если перефразировать и уточнить, то вот такой вопрос получается: имеет ли смысл развивать идею эдакой тактической финки с доп.вырезами под мизинец и безымянный палец, имеет ли смысл заморочиться на примерную модель из пластилина\модельного материала, и имеет ли смысл дальше развивать эту идею вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет-ли смысл развивать - только вам решать. если идея вас зацепила и показалась нужной - делайте.

советы, делать-ли или нужно-ли - не особо вам чего дадут, каждый выскажет просто свое мнение, свой сугубо личный взгляд и и свое предвзятое видение "правильного" ножа. попробуйте и сами поймете хороша-ли для вас идея.

судя по рисунку - рукоять обычная финочная, приталенное брюхо - не новшество, я часто такие делаю на финоидах, удобно, мне нравится, да и другим тоже. но на вкус и цвет - у всех маркеры разные, пробуйте, сколько-бы мы здесь не умничали, а "да" или "нет" только практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.