Перейти к публикации

Вспомнилось ...


Гр Егори

Рекомендованные сообщения

Приветствую руснайфинцев. Вспомнилось что давно не мастрячил ножэгофф с боковым упором . И вот как-то оказался в моих руках клинок из дамаска одной ножевой фирмы ,но я его переслесарил под свой незамысловатый вкус . Добавил гарду и жёпку из дамаска , обмотал всё это безобразие тряпьём с пропиткой ЭДП ...и фсё . Чтоб хоть чем -нить привлечь внимание к ножу , добавил спейсерофф в виде белого металла и чёрного пластика , ну а карбон - в качестве бонуса к простецким материалам рукояти . Размеры не суть важны ,ведь никто не собирается его клонировать . Вот такая story .rolleyes.gif Фоты прилагаются.

post-107-0-81455300-1357750311_thumb.jpg

post-107-0-72461600-1357750325_thumb.jpg

post-107-0-54453700-1357750334_thumb.jpg

post-107-0-20173800-1357750344_thumb.jpg

post-107-0-89449700-1357750355_thumb.jpg

post-107-0-71754800-1357750363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чевой то соовсем не нра. Вид клинка как у поюзонного кухонника со времен товарища Брежнева. И вообче, заканчивайте ужо на дамаск рукоятки с тряпоччками ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чевой то соовсем не нра. Вид клинка как у поюзонного кухонника со времен товарища Брежнева. И вообче, заканчивайте ужо на дамаск рукоятки с тряпоччками ставить!

biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png Матвейка, это называется "нож моей бабушки", некоторых прикалывает.(blink.png в смысле нравится некоторымbiggrin.png ) На такую бы рукояточку нормальное лезвие из какой нить RWLки , а на этот клинок, рукоять из ножки стула (и состарить! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Млин , придётся послушаться . А то ваще ни одного коммента не соберу.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Млин , придётся послушаться . А то ваще ни одного коммента не соберу.smile.png

Гриша, у тебя видать дамаск , как у нас мрамор, на всех углах валяется? Что говорить, ножевой город!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий при обсуждении предыдущего ножа писал, что "на хорошие стали очередь ,с трудом в неё пытаюсь вклиниться ...пока безрезультатно .Так что тренируюсь на кош ... на дамаске". Ещё кто-то (может, Жека), в обсуждении старых китайских клинков писал, что в прошлом китайцы ценили моностали, а дамаск делали из разных кусочков (за точность цитаты не ручаюсь).

Похоже, некоторые регионы России в производстве ножей сейчас проходят то, что Китай давно прошёлsmile.png

А вообще, цветовая гамма и формы ножа в целом, на мой сугубо непрофессиональный взгляд, гармоничны. Дайте такой нож женщине в руки на кухне и не отдаст ведь! Будет пользовать и в хвост и в гриву. Интересный боковой упор вновь появился опять же. Единственное, что, на мой личный вкус, чуток тыльник снизу убрать и рукоять в средней трети, может быть, слегка "попузатее". И потом. Может, я чего и не понимаю, но ведь скучно постоянно делать всё правильно, стандартно-идеальных форм и пропорций. Хочется и немного поозорничать.

Теперь, похоже, я соберу на свою голову предметы мебелиbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторых прикалывает.

рукоять из ножки стула

Хорошее выражение относительно ножа и его хозяина!

- Главное,...что бы ножка стула....была не из тряпочек!

 

P/S/ Григорий, на самом деле рукоять хорошая и красивая,..но действительно не от этого ножа, и как то бросается в глаза пестрота дамаска и таких рукоятей. К ним бы либо полированные клинки, либо травленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я чего и не понимаю, но ведь скучно постоянно делать всё правильно, стандартно-идеальных форм и пропорций. Хочется и немного поозорничать.

От Док,.от озорник аа!

Я вот тоже решил поозорничать,..сделать рукоять с вставкой из рога, шестигранную и в 3-х плоскостях,...одну уже запорол,...вторую делаю мееедленно. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

От Док,.от озорник аа!

Ага, озорник. Только свёл все цифры по годовому отчёту, хлебнул на радостях потихоньку 200 мл. дагестанского с половинкой яблока. А с утра с отчётом пилить в контору за 120 км. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не кузнец , и не менеджер , так что не могу ничего вразумительного сказать по поводу себестоимости дамаска и моносталей в глубинке,но валовое количество дамаска среди маленьких фирмочек явно преобладает над моносталями .Я не говорю про ,,Труд,, из Вачи ,это гигант работающий на 40Х13. То что Китай давно прошёл в маленьких провинциях России ещё не скоро осознают и пройдут . Так что тренироваться в дизайнопоисках буду пока на даманске-домбаске .smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже именно про упор. Идея понятна, но почему упор с правого бока ? Сижу - кручу обычный нож, при использовании на кухне действительно может быть полезен упор, но под большой палец, т.е. с ЛЕВОЙ стороны ! (для правши). Или уж с обоих сторон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, это у него коронный упор для его хвата.

Мне это нравится, но я так нож не держу - у меня или большой

палец сверху, или указательный. Гриш, а Док правильно сказал

про "озорничать", согласен - святое дело!smile.png

ПС. Но ножик, правда призводит впечатление "уточенного",

может с острием поиграться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим , так я ж и пишу не скрывая что его переслесарил ,то есть подточил с РК . Наверно эта психологическая травма у меня с детства продолжается : самое стрёмное для меня тогда было - выйти на улицу играть в чём-нибудь новом , ярком (сандалии ,или рубашка ...без разницы) . Так и тут вид нового клинка на меня наводит некоторую унынию,и появляется желание положить нож на полочку ,под стекло ...Нафига мне это , ухайдокал клинок изначально в хлам ,и нормально , теперь можно спокойно им на кухне работать , ковырять чё нить , провода например зачищать ...Вот такой я альтернативщик , как раньше говорили ....biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт упора ,,с какой стороны ставить,, ..Те ,кому довелось сравнивать ножи с упорами слева и справа ,говорили , что им удобно держать нож и так и сяк . В смысле им без разницы , с какого бока упор ,он удобен был в любом случае ,и это были (потребители) и правши и левши . На моей кухне нож с упором с левой стороны работает уже третий год , и нормально . Всем нам удобен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, идея "бокового упора" действительно классная!

А вот про манипуляции с клинком - это интересно...

 

И это очень меткое наблюдение:

- "Так и тут вид нового клинка на меня наводит некоторую унынию,и появляется желание

положить нож на полочку, под стекло ..."

 

Что-то в этом есть, надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.