Перейти к публикации

линза, что б её...


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

 

Подскажите если мору с ее непереточенным клином в 0 постоянно править на ремне с пастой гои всем спуском - деформируется ли спуск в линзу так, что больше ее точить просто спуском на обычном камне будет невозможно и в случае сильного затупления затачивать придется на наждачке и мягкой подложке?

угу - при каждой заточке на камне прийдется сносить все то художество, которое было получено на мягкой подложке.

 

с другой стороны - линза на море - штука достаточно вкусная сама по себе - переточил и горя не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подскажите если мору с ее непереточенным клином в 0 постоянно править на ремне с пастой гои всем спуском - деформируется ли спуск в линзу так, что больше ее точить просто спуском на обычном камне будет невозможно и в случае сильного затупления затачивать придется на наждачке и мягкой подложке?

Опыт небольшой, дилетантский. Пока хватает терпения на поддержание плоских спусков и угла схождения :) .

Но, на сугубо мой взгляд, если постоянно править клинок подобной геометрии на мягкой подложке, то угол схождения постепено будет увеличиваться, ведь изнашиваться будет больше там, где тоньше. Придётся периодически перетачивать на более грубом абразиве с акцентом давления ближе к обуху, но с захватом всей плоскости спусков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Ремень с Гои такого эффекта не даст. Мелкозернистая наждачка еще куда ни шло, но ремень нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то здесь писал уже. Где - не помню. Клею двухсторонним скотчем наждачку (меняя номера в сторону увеличения) на прямоугольный кусок не самой твердой резины. Саму резину на деревянный брусок потяжелей. Один спуск всей плоскостью - от себя, другой - на себя. С извратом на изгиб кончика. Так медитируем вечером под лампой до получения нужного результата. Лучше, когда есть подводы к РК. Сглаживая границу между ними и плоскостью спусков небольшую линзу и получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, F1 Фалковский так точить - милое дело. От обуха тудой-сюдой знай себе прокатывай. Заодно царапки с клинка убираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А я делаю так: На лански или ДМТ точу эдакою "трёхступенчатаю" заточку, под три угла, подвод как бы из трех частей получается, из трёх плоскостей. А потом коврик для мыши, наждачка 1000, 2000, 2500. На наждачке границы между гранями сравниваются, вот и получается линза. Ну а потом уже на пасте. Возможно не самый простой способ, но у меня так лучше и ровнее выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

целая серия видюшек

очень нра движения

не нра удержание ножа и крепление наждачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понимаю движения, а уж крепление вообще не айс - волна...

но, ИМХО, имеет право на жисть - попробовал - риски вполне грамотно располагаются, но наждачка должна быть более натянутая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень простенькая в изготовлении, но вполне рабочая приспособа

не нра крепление - отсутствие натяга и неровность,, но вполне легко моно вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима (ты писал: Интересная идея по линзе) - скажу больше, идеальная идея! А так тебе сменное устройство зажимов камней?

Фима обрати внимание посередине длинного бланка стоит дополнительный упор! Это то, что я тебя просил для своего заказа тебе до того, как я это увидел сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.