Перейти к публикации

линза, что б её...


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если не секрет

да какие сикреты?!smile.png

 

Артем, а на каком ноже линзу-то делаешь?

на тренировочном кЕтайском г.внокухонниГе - шпешиально для экспериментов живетcool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариант, что линза слишком крутая выходит. Надо бы глянуть...

а вот енто запросто - в ближайшем варианте почти на спуск положил - подвод сильно увеличился, что-то поприятнее зашевелилось, а сама вершина гр 30-35, но неточно - фиг знает как к свету приспособиться без искажений и отсветов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому и:

1. не точите на мягких ковриках

2. сильно на клинок не нажимайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не точите на мягких ковриках

2. сильно на клинок не нажимайте

таки наждачка любимый абразив - без коврика плоские подводы получаютцоrolleyes.gif

опять же наждачка отучила давить. совсемcool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, попробуйте вместо коврика положить наждачку на мягкий кусок кожи wink.png

 

и кстати. покупайте для заточки наждачку с оксидом аллюминия (коричневого цвета). она не оставляет глубоких царапин на спусках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Опята сведены очень тонко, да и сандвик на них не самый твёрдый. Заусенка на ремне с пастой отрастает только в путь! Отсюда и злобный рез...

 

мое мнение, что в таком контексте почти все зависит от стали и ТМО. И соответственно, результаты на одну и ту жа заточку - разные. И особенно актуальность тех или иных мер для практики.

 

В невидимый и никак необнаруживаемый более менее увлекающимся ножами человеком заусенец - не верю. Если разговор про рез заусенцем или его остатками или остатками после его выкрашивания - очень не уверен про практическую бытовую актуальность такого реза.

 

Для сандвик 12С27 и подобных в силу химсостава и соответвенно содержащихся фаз - как раз "безбожная" полировка и нужна, на тонкую РК вылезут мелкие образования карбидов и будет не очень долго держащийся от износа но весьма аггресивный рез. И это категорически не про заусенец.

 

Особой простой возможности перейти в "другую категорию" твердости у таких сталей (65Х13) вроде как нет, этого делать не будут. Это про мягкость.

 

Если отталкиваться от рассуждения что именно оказывается на РК в зависимости от химсостава стали и ТО (процесса и результата) - то можно пытаться объяснить для каждой стали те или иные результаты. Это же и про "высоко поднимать хромистые". Возможно и так, но если есть уверенное знание состава и свойств (размеров образований, формы, твердости, хрупкости, удерживаемости в матрице) фаз на РОВНОЙ РК -- то и мыльность по тому или иному материалу и полезность зернистости при заточке ("цыганская заточка" с оставлением пилы и т.д.) объяснятся однозначно. А пока воочию ЭТОГО не видно -- очень много степеней свободы для полета мысли. В такой ситуации чтобы хоть как-то "приземлиться" имеет смысл вести холивар про эмпирический опыт хотя бы вокруг каждой конкретной стали и более менее известного примененного к ней ТО-ТМО (хотя бы на уровне "типовое" или "ноухау").

 

мнение - только мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А пока воочию ЭТОГО не видно -- очень много степеней свободы для полета мысли... ...имеет смысл вести холивар про эмпирический опыт... ...(хотя бы на уровне "типовое" или "ноухау")...

 

Ок. Согласен. Холивар разводить не станем.

Мир! Дружба! Мятная жевачка!!!

Я же написал, что новичёк на этом форуме.

А вот, не был бы новичком, мог бы написать и про эмпирический опыт... который говорит мне о том, что тоненькому и мягонькому сандвику на опятах ремень с пастой НЕ ТАК СТРАШЕН, как клинкам с более толстым сведением, и... (бла-бла-бла: материал, ТО, геометрия)... tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""""""Ок. Согласен. Холивар разводить не станем.

Мир! Дружба! Мятная жевачка!!!"""""""

 

дык это я тоже согласен. хотя и не против холиваров, потому что фактура если она есть - всплывает, а если надоело или тупик - то всегда можно сказать "каждому своё".

 

"""""""""Я же написал, что новичёк на этом форуме.

А вот, не был бы новичком, мог бы написать и про эмпирический опыт... """"""""

 

я тоже новичек и на форуме и в этом мире. хотя и не очень понимаю про "новичёк". масса одинаковых одних и тех же вопросов перетирается на форумах с периодичностью год+- , просто потому что каждый не может следить за всем вообще и еще потому что кто-то приходит - кто-то отходит, кто-то возвращается. очень часто можно сказать -- "баян уже было". если нож удобен или если он точится и тупится так а не эдак -- то важно что наоборот думает половина рунета - или "верю тому что вижу" ? искренне не понимаю, как же жили "саамы, лопары, промысловики" -- не читая никаких конф про лучший нож? Прав тот кто больше писал? у кого больше друзей? Кто дольше читал?

 

 

""""""который говорит мне о том, что тоненькому и мягонькому сандвику на опятах ремень с пастой НЕ ТАК СТРАШЕН, как клинкам с более толстым сведением, и... (бла-бла-бла: материал, ТО, геометрия)... tongue.png"""""""

 

я как раз согласен про сандвик 12с27 (и близкие сандвики, а не вообще стали Sandvik, их линейка :-) ) и про ремень с пастой в смысле самой мелкой зернистости и думаю что это не из-за заусенца - а закономерно благодаря стали такого типа.

 

Та же 12С27 но при более толстом сведении - ну не знаю. Почему бы должна вести себя на РК по другому? Опыт для доказательства провести не могу, формально так, но искренне не вижу почему острота в данном контексте должна бы противоречить мелкой зернистости доводки.

 

Другие материалы и ТО - всегда интересно видеть разные отзывы тем, кто ценит такую статистику.

 

ПС. может быть мы под сведением несколько разное понимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Денис, ПАСИБ! Попробую и доложусь! :)

а наждачек и так всего две: коричневая SIA (от 80 до 1500) и 3М до 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон и Денис, вы были правы! СПАСИБО!!!! smile.png Заваливал угол. Именно на финише.

Выявил сл. способом: формирование линзы на наждачке и коврике до 1000, а затем перескок на НТЦ 7870601 (подробности здесь: http://rusknife.com/...ты/page__st__30) и КЦ 109 А доведенный до пр. до ultra fine (на круглом автоматически формируется линза). В процессе заточки на наждачки формируется оооооооооочень значительный заусениц, который потом при финише сворачивается в трубочку. На твёрдом он сразу вылез. Тактика обычная: 5 движ от зерна на сторону (распрямить его) и далее выглаживание на зерно. Эпизодически пр. через 10-20 циклов на сторону повторял выпрямление (от зерна).

После сих экзекуций бреет с хрустом и режет вполне бодро. Угол пр. 22-25. После доведенной КЦ-шки риски под х26 не видны - поверхность похожа на получаемую после паст. Линза зело требовательнее к оптике. Выводить заусениц на г.но-420-ой мрачно. С плоской фаской как-то проще борол заусенку. biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, так нахрен тебе эта линза сдалась?

нет предела совершенству... а точнее: любопытство - как так? пашто не можу освоить?! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, честно говоря, не понимаю твоих душевных и телесных страданий по поводу линзы.

Вот изготовить с нуля грамотную, "вкусную" линзу, ну, например, как на барках риверах, вот это трудно...

А поддерживать линзовидные спуски или подводы в приличном состоянии - наоборот, задача крайне простая.

Уж точно проще, чем вывести приличный прямой плоский подвод...

Тем более, что ты давно и с лёгкостью обращаешься с так тобой любимой наждачной бумагой.

Я сам, когда купил Ф1, года 3 назад, какое-то время не решался приступить к его правке. Дык, в интернете полно видео- и др. материалов по заточке линзы.

Изучил, попробовал, получилось.

Внатуре, гораздо проще, чем прямые подводы...

Кстати, на крайней найфовке в Мезмае, куда я тебя приглашал, мой старенький Ф1, с моей же "наждачной" заточкой, победил в канатном тесте с приличным отрывом...

 

129773588.jpg

 

Если чё, могу вживую показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

от зерна, но вполне познавательное видео (и движения и давление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе заточки на наждачки формируется оооооооооочень значительный заусениц, который потом при финише сворачивается в трубочку.

Покажешь? В жизни такого не видел.

Чтоб на мягкой (не жёсткой) подложке отрастал "оооооооооочень значительный заусениц", из чего же должен быть сделан клинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажешь?

фотки точно нет - настолько мои таланты в фотографировании не распространяютцо sad.png так же, как возможности техники sad.png

в живую возможно, если не лень будет

описание процесса: во избежании завала кромки резко уменьшил угол, при визуальном контроле вроде все нормуль, но при переходе на твердое заворот не только визуально виден, но и пальцами очучается.

Чтоб на мягкой

сам грил: не дави - вот и результат - движения были даже легче чем на видео т.к. на зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в живую возможно, если не лень будет

Дык, ну я чё?

Воскресенье, могу подъехать...

Меня правда интересует технология заточки на наждачках, да и твои керамические "штуки" хотелось бы глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, ну я чё? Воскресенье, могу подъехать...

звиняй, но точно не сёдня. возможно сл выхиrolleyes.gif

 

Меня правда интересует технология заточки на наждачках, да и твои керамические "штуки" хотелось бы глянуть...

КЦ-шку ляхко, феритовую только одну - остальные (2) не пережили праздников :( - могём совместно пополнить запас. уж зело они мну нра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть не забыл! армейские стержни так же ляхко

если попрём обновлять запас феррита - там же бронза 0.15 толщиной, но столько, сколько пытаютцо продать мне не нуно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень интересует техника заточки на шкурках "на зерно". Покажешь?

Как тебе позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно на будущей неделе сам тебя наберу

шкурка на бананах и чл...нах, на заточка на наждачках rolleyes.gif

все точно так же, как на камнях, но более осторожно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурка на бананах и чл...нах, на заточка на наждачках

Э... Не понял...

все точно так же, как на камнях, но более осторожно

А в случае с линзой?

Надо бы вживую посмотреть...

Ок. Жду звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э... Не понял...

шкурки традиционный повод для стёба, работающих с наждачками :)

даже с линзой на зерно и более того - риски под 75-90 гр. к РКrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурки традиционный повод для стёба, работающих с наждачками

Прикол понял. Понял бы раньше, если бы ты яснее выражался:

шкурка на бананах и чл...нах, на заточка на наждачках

даже с линзой на зерно и более того - риски под 75-90 гр. к РК

Как такое возможно на наждачках, не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такое возможно на наждачках, не понимаю...

разумеется руками - ногами точить не учился smile.pngrolleyes.gifwink.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.