Don Joe Posted November 12, 2012 Posted November 12, 2012 Предлагаю обсудить ножи и тулы формата банковской карты. А заодно объединить разбросанные обзоры Обсуждение викториноксовской SwissCard Карточки Tool Logic Обзор Tool Logic Wine Companion CardSharp — сверхтонкий нож-карта
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 Почему-то многие при обсуждении ножей-карт вспоминуют вот это чудо китайского производства: (фото из интернетов) Сей живопыр при скромных размерах обладает солидной массой, внушительным видом и кучей бесполезных инстру́ментов как-то нож «мечта мазохиста», пила «Ворсме на зависть», набором архинужных hex ключей, встроенным пиписькометром и открывашкой. Поставляется оно часто в кожаном чехле, ибо пила отлично справляется с задачей раздирания в клочья одежды-кошельков.
Сэм Posted November 12, 2012 Posted November 12, 2012 CardSharp — сверхтонкий нож-карта Крутил намедне сие изделие в руках... Ну...отрезать пару вылезших ниток им вполне можно. На картинке сие выглядит куда как качественней и солидней, чем в жизни. Неплохая упаковка...подробная инструкция...вот в общем-то и все достоинства
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 Отдельный класс — карточко-ножи вроде Spydercard, Navy K-501 или SOG Access Card. Тут все просто: плоский складной нож, ограниченный по габаритам. Иногда даже удобный, но вот по соотношению массы-толщины и полезности заметно пригрывающий тулам. Любителям извращений — CardSharp, по сути, одноразовый ножик пусть и сопливой, но занятной конструкции.
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 Лично мне ближе все же карточки, коих за последнее время у меня побывало в руках немало. Едва ли не все доступные карты-тулы производят две компании: Tool Logic и Victornox. Первые могут похвастаться богатым выбором, вторые — именем и стандартной начинкой. Выбор у ToolLogic действительно богатый. При желании можно обзавестись как картой с более-менее классическим содержимым (микроклинок-ножницы-недофонарик-пилка для ногтей-зубочистка-пинцет), так и набором офисного выживальщика (ганза, привет) с огнивом, компасом свистком и тактическим пинцетом. При желании можно раздобыть и другие небезынтересные раритеты: Golf Tool, Wine Companion или офисного «монстра»: Вариантов логиковских карт довольно много, хотя далеко не все их можно разыскать в продаже. Качество — промежуточное между Victorinox и откровенной китайщиной, ближе к первым.
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 Серия Swiss Card у Victorinox заметно скромнее. По большому счету представлена она Swiss Card Classic и Swiss Card Lite, которые отличаются как по содержимому, как и по варианту оформления. Скажем, Classic можно приобрести в непрозрачном корпусе, который, на мой взгляд, выглядит интереснее. /offtopic Как показала практика, к кард-тулам (особенно викториноксам) крайне неравнодушен слабый пол, т.ч. есть немалая вероятность в один прекрасный момент обнаружить, что годами собиравшаяся коллекция «внезапно» раздарена… Ладно, вернемся к картам. Чем хороши карточки Victorinox? Например, ножницами. Серьезно. Ножницы у них получились гораздо удобнее аналогов. Про клинки то же самое сказать не могу. Они достаточно короткие и тонкие, чтобы использовать их для чего-то мощнее конвертов, а фонарик на дохлом красном светодиоде способен выбить слезу жалости из любителя наключных «фениксов». Ручка-стержень довольно неудобна, но будет немалып одспорьем тем раздолбаю, не привыкшему носить с собой полноразмерную ручку, остальное же — классика. Небольшое замечание: пытливый пользователь найдет в комплекте крайне полезную булавку, которую я сам обнаружил лишь через год использования.
Бегемот Posted November 12, 2012 Posted November 12, 2012 Не давно купил жене Classic ,чё-то она ей не очень,за-то нож взяла с радостью.
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 CardSharp — сверхтонкий нож-карта Крутил намедне сие изделие в руках... Ну...отрезать пару вылезших ниток им вполне можно. На картинке сие выглядит куда как качественней и солидней, чем в жизни. Неплохая упаковка...подробная инструкция...вот в общем-то и все достоинства Требую мини-обзор :) Особенно интересует живучесть пластика.
Don Joe Posted November 12, 2012 Author Posted November 12, 2012 Одно из наиболее любопытных творений — Carzor, бритва в формате кредитки. Насколько одно удобно, пока судить не берусь, но по получении постараюсь отписаться о достоинствах/недостатках.
Сэм Posted November 12, 2012 Posted November 12, 2012 Требую мини-обзор Особенно интересует живучесть пластика. Боюсь, что владелец сего гаджета будет не в восторге...особенно в отношении тестов на предмет живучести пластика Я ж говорю, что "крутил в руках", а не "прикупил" Такое можно прикупить только вслепую, т.е. по картинке в инет-магазине. Если перед покупкой покрутить это в руках, то желание приобретать это за сумму, которой его торгуют, мгновенно улетучится. Ну либо надо быть просто коллекционером именно в этом направлении. Тогда для коллекции...чтобы потом вечерком...с друзьями...да под хороший коньяк...вдруг подмигнуть и сказать с ехидцей "а глядите, шо у меня за кракозябра прикольная есть" Клинок по впечатлению сделан из жести Правда заточен - бумажку я смог порезать несколько раз. Пластик на вид должен жить довольно продолжительное время...если "ножом" ни че не делать, а только складывать-раскладывать. Там как раз такой пластик, из которого и делают подобные "сгибающиеся многократно сочленения" (не знаю как правильно это обозвать). Дерево не строгал. Не батонил. В пень не метал. Колбасу не резал. (полагаю, что им можно попытаться разрезать что-то наподобие изделия "колбаски охотничьи" в виду их незначительного диаметра и не существенной плотности) Консерву не открывал.
Don Joe Posted November 13, 2012 Author Posted November 13, 2012 Крайняя моя карточная покупка, Tool Logic T1 Buiseness Card (Фото утащено с амазона, хотя если сильно надо, могу сделать и свои) Меня прежде всего подкупил комплект «мечта очкарика», т.к. предыдущие микроотвертки имели тенденцию пролюбливаться за неделю. Из любопытного — иголка. В моем экземпляре к тому же и кривая. Не то, чтобы это сильно огорчало, просто факт. Иголка, что характерно, без нитки, т.ч. с задачами походно-командировочной штопки военторговские комплкты за 20р справляются гораздо лучше. Качество изготовления — приемлемое. Большихк осяков нет, но по мелочи могло бы быть и аккуратнее (зубочистка готова сломаться от одного взгляда) . С учетом цены приобретения (половина MSRP) — придирки. На обратной стороне карточки — проволочная клипса. Открутить которую, что любопытно, штатной отверткой не удастся Клипса довольно бестолковая и в большинстве случаев просто добавляет толщину.
Vovka_S Posted November 13, 2012 Posted November 13, 2012 Добавлю свои две копейки.. Помимо Swiss Card, есть у меня в коллекции два девайса. Это SOG Access Card: и нож карта производства Byrd: Мой любимец - это Sog, одно время долго жил у меня в кошельке. Приятным дополнением к ножу является набор из отвертки, пинцета и зубочистки, входящий в комплект. У ножа удобный клинок из VG-10. Byrd - является продолжателем ножа в виде кредитки от "Спайдерки" (жалею, что в свое время не купил, сейчас уже не производят). По ощущениям Sog более надежным, в отличие от Byrd, замок у Sog на порядок покрепче будет.
Don Joe Posted November 13, 2012 Author Posted November 13, 2012 Чуть подробнее про «бритву» Carzor… Поставляется чудо техники в стандартной коробке «фиг откроешь»: В сложенном состоянии выглядит как карта. Достаточно плоская. Часть поверхности занимает зеркало, защищенное пленкой: Зеркало — «лучше чем ничего». С таким же успехом можно брить морду лица, поглядывая в этикетку от шоколадки или крышку от консервов. Площади, понятно, не хватает, так еще и искажения как в комнате смеха. Думаете, это плавающая головка? Хренбы. Доверия подобная конструкция, болтающаяся на пластиковых штырьках, не внушает совершенно. Кассеты уложены грамотно, лезвием вовнутрь. Правда, снимать/надевать их не очень удобно из-за кондового механизма крепления. Бриться этой штукой, как несложно догадаться, можно только по очень большой нужде. Ближайший аналог — разовые бритвы из ларьков, позволяющие добиться сравнимого результата, т.е. почти гладко ободранной морды. За 5 баксов — неплохо, большего сия безделушка, пожалуй, и не сто́ит.
Vovka_S Posted November 13, 2012 Posted November 13, 2012 добавлю еще одну карту. Девайс простой - моноблок. Но почему то очень понравился жене, она сразу выпросила его у меня, теперь таскает на работу, говорит постоянно использует.
SoTniK Posted November 14, 2012 Posted November 14, 2012 http://www.iainsinclair.ru/knife_video.aspxВот такое чудо есть у меня) Выглядит достаточно хлипко, первый раз даже сгибать дюже страшно было. Лезвие тонкое 0,6 примерно толщина, заточка бреет
Don Joe Posted November 14, 2012 Author Posted November 14, 2012 http://www.iainsincl...nife_video.aspxВот такое чудо есть у меня) Выглядит достаточно хлипко, первый раз даже сгибать дюже страшно было. Лезвие тонкое 0,6 примерно толщина, заточка бреет Судя по aliexpress, китайцам сия конструкция приглянулась :)
Don Joe Posted November 14, 2012 Author Posted November 14, 2012 Vovka_S, а кто производитель? Не встречал еще подобной загогулины…
Vovka_S Posted November 14, 2012 Posted November 14, 2012 Тарас, а я и не помню уже, давно покупал. Вроде как германия.
SoTniK Posted November 14, 2012 Posted November 14, 2012 http://www.iainsincl...nife_video.aspxВот такое чудо есть у меня) Выглядит достаточно хлипко, первый раз даже сгибать дюже страшно было. Лезвие тонкое 0,6 примерно толщина, заточка бреет Судя по aliexpress, китайцам сия конструкция приглянулась не видал пока в продаже китайцев таких, у амеров 25 баксов стоило, гаджет конечно почти бесполезный но в бумажнике чувствует себя комфортно ))
Don Joe Posted November 14, 2012 Author Posted November 14, 2012 /offtopic SoTniK, http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=card+knife&opensearch=true
Vovka_S Posted November 17, 2012 Posted November 17, 2012 Продолжая тему поднятую Vovka_S : Хороший наборчик. Игорь, а кто производитель?
Yogurt Posted November 18, 2012 Posted November 18, 2012 Производитель тот же - "european card cutlery". Сейчас такие изделия продаются под именем "Cimbatec Card Cutlery".
Vovka_S Posted November 19, 2012 Posted November 19, 2012 Производитель тот же - "european card cutlery". Сейчас такие изделия продаются под именем "Cimbatec Card Cutlery". Спасибо! Посмотрим, что они сейчас продают.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now