Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Если были, то почему на фото не кард? Сколько достаточно кардов продемонстрировать? Я и не говорил, что предмет старый. Запостил первый попавшийся.

 

Пяток стареньких. Да, я давно говорил, что не понимаю, зачем в теме ИХО постить фотки современных вещей. А на фото не кард, потому как Вы пяток таких старых кардов не найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если были, то почему на фото не кард? Сколько достаточно кардов продемонстрировать? Я и не говорил, что предмет старый. Запостил первый попавшийся.

 

Пяток стареньких. Да, я давно говорил, что не понимаю, зачем в теме ИХО постить фотки современных вещей. А на фото не кард, потому как Вы пяток таких старых кардов не найдёте.

Пока. на вскидку, выложу два (фото которых у меня есть):

post-4215-0-03936700-1355303770_thumb.jpg

post-4215-0-03476600-1355303771_thumb.jpg

post-4215-0-83112300-1355303771_thumb.jpg

post-4215-0-74380300-1355303775_thumb.jpg

Один выкладывал Жека, итого мне осталось 2.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно или еще поискать?

 

Вполне достаточно. И Вы хотите сказать, что не видите отличий между вот этими выложенными Вами старыми кардами и тем новодельным предметом, который тоже хотели кардом назвать? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно или еще поискать?

 

Вполне достаточно. И Вы хотите сказать, что не видите отличий между вот этими выложенными Вами старыми кардами и тем новодельным предметом, который тоже хотели кардом? wink.png

Маратх, у нас речь была о существовании кардов с утолщенным острием.

Мы не сравнивали новодел и старые карды.

Если достаточно, то карды с утолщением на острие клинка существовали и были распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, у нас речь была о существовании кардов с утолщенным острием. Мы не сравнивали новодел и старые карды. Если достаточно, то карды с утолщением на острие клинка существовали и были распространены.

 

Я не отрицал их существование. Сказал, что их не много было. То есть, если распространены, то не широко. Но, хотел, чтобы Вы выложили фото, чтобы сами убедились, почему тот предмет новодельный нельзя кардом назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанная страница из Мозера:

 

post-455-0-01639600-1355308669_thumb.jpg

 

И вот, какое короткоклинковое ХО, Мозер выделяет у персов:

 

post-455-0-42667300-1355308723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сказано к посту #964/ Спасибо за сканы книги Мозера.

 

Не за что. Обещал - поставил. А на счёт поста № 649 - речь шла о том, что заявленный в посте № 596 предмет - не кард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сказано к посту #964/ Спасибо за сканы книги Мозера.

 

Не за что. Обещал - поставил. А на счёт поста № 649 - речь шла о том, что заявленный в посте № 596 предмет - не кард.

Маратх, уточните нумерацию постов плз.

Потому что пост № 596:

post-4215-0-87208100-1355313413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, уточните нумерацию постов плз. Потому что пост № 596:

 

Сорри)) №956

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, уточните нумерацию постов плз. Потому что пост № 596:

 

Сорри)) № 956

Так вопрос Жека задавал не по этому предмету. Так то что показывал Жека - это кард?!

Я же нашел старые карды с утолщением на острие.

post-4215-0-08923300-1355314929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос Жека задавал не по этому предмету. Так то что показывал Жека - это кард?! Я же нашел старые карды с утолщением на острие.

 

1) я говорил по Вашему предмету, что он не кард, и по предмету Нимшехита могу сказать то же самое (от карда у него только ручка).

2) Аналогичные карды Вам известны? (аналогичные карду Нимшехита)

3) Вы не видите что утолщения совершенно разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки Вы определяете, что это не кард по размеру утолщения?wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки Вы определяете, что это не кард по размеру утолщения?Изображение

 

Нет. Как скажет, zak, по строю клинка wink.png

 

Так вы не сказали, Вам аналогичные карды ещё известны - в таком сочетании рукояти и клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки Вы определяете, что это не кард по размеру утолщения?Изображение

 

Нет. Как скажет, zak, по строю клинка wink.png

Отмазка! Расшифруйте плз что Вы подразумеваете под строем клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмазка! Расшифруйте плз что Вы подразумеваете под строе клинка?

 

Не отмазка, а определение. Форма клинка, ширина спусков, углы, толщины и кривые, сечение клинка - это и есть строй клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда что вот это по Вашему?

 

ИМХО, переходная форма к зирах-боуку, в принципе, можно уже зирах-боуком назвать. Но, вообще-то вроде у нас тема не обо всех этих многчисленных гибридах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а как конкретно Мозер определяет каруд?

Я имею в виду именно словесную формулировку.

Не "Каруд - пешкабз с прямым клинком..." случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, отвлеклись. Фото по теме. Это что?

 

Оба каруды. У верхнего слишком незначительный изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а как конкретно Мозер определяет каруд? Я имею в виду именно словесную формулировку. Не "Каруд - пешкабз с прямым клинком..." случайно?

 

Ну, вообще-то я страничку поставил - там всё написано. А до этого в посте № 60 писал уже с переводом. Дублирую, чтобы не искать:

 

"Далее Мозер в свой книге на стр. 383 пишет: "Dieses gerade, einschneidige Dohlchmesser, der Karud..." Переводить дословно надо? Или понятно, что Мозер пишет, что каруд - прямой? Далее Мозер описывает конкретные каруды, каждый раз упоминая, что клинок прямой))) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, отвлеклись. Фото по теме. Это что?

 

Оба каруды. У верхнего слишком незначительный изгиб.

+100500 "Слишком незначительный изгиб......."

Вот мы и добрались до определяющего (основного классифицирующего) признака.

Теперь понятно:

  • слишком незначительный изгиб - каруд;
  • изгиб чуть позначительнее - пешкабз.

Очень удобная классификация для музея, не говорящая ни чего о функционале и назначении кинжала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500 "Слишком незначительный изгиб......." Вот мы и добрались до определяющего (основного классифицирующего) признака. Теперь понятно: * слишком незначительный изгиб - каруд; * изгиб чуть позначительнее - пешкабз. Очень удобная классификация для музея, не говорящая ни чего о функционале и назначении кинжала.

 

Обождите. Функционал у них один - колющее оружие. По такому принципу сюда и стилет европейский подпихнуть можно, если только на функционал равняться. Да, изгиб, на мой взгляд так незначителен, что данный предмет, я бы отнёс к карудам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500 "Слишком незначительный изгиб......." Вот мы и добрались до определяющего (основного классифицирующего) признака. Теперь понятно: * слишком незначительный изгиб - каруд; * изгиб чуть позначительнее - пешкабз. Очень удобная классификация для музея, не говорящая ни чего о функционале и назначении кинжала.

 

Обождите. Функционал у них один - колющее оружие. По такому принципу сюда и стилет европейский подпихнуть можно, если только на функционал равняться. Да, изгиб, на мой взгляд так незначителен, что данный предмет, я бы отнёс к карудам.

В теме четко ограничен регион. Стилет сюда ни коем боком не подходит. Кроме функционала у них и строй клинка одинаков.

А если каруд немного подогнуть ( что бы изгиб стал более значителен) он станет пешкабзом.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а как конкретно Мозер определяет каруд? Я имею в виду именно словесную формулировку. Не "Каруд - пешкабз с прямым клинком..." случайно?

 

Ну, вообще-то я страничку поставил - там всё написано. А до этого в посте № 60 писал уже с переводом. Дублирую, чтобы не искать:

 

"Далее Мозер в свой книге на стр. 383 пишет: "Dieses gerade, einschneidige Dohlchmesser, der Karud..." Переводить дословно надо? Или понятно, что Мозер пишет, что каруд - прямой? Далее Мозер описывает конкретные каруды, каждый раз упоминая, что клинок прямой))) "

 

Я в немецком не силен, но кард и каруд вижу у него в одной куче.

А на рисунках вижу только типичный кард и кривой пеш с типичной рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если каруд немного подогнуть ( что бы изгиб стал более значителен) он станет пешкабзом. Изображение

 

Немного? Классический пеш-кабз изогнут сильно:

 

post-455-0-89229100-1355324178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.