Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Пока Мозера не поставил, рекомендую попрактиковаться в немецком:

 

post-455-0-23993100-1355285046_thumb.jpg

 

Нимшехит - это информация не для Вас. Можете не читать. Вы свою косную точку зрения уже высказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Мозера не поставил, рекомендую попрактиковаться в немецком:

 

post-455-0-23993100-1355285046_thumb.jpg

 

Нимшехит - это информация не для Вас. Можете не читать. Вы свою косную точку зрения уже высказали.

Маратх, а что это и от куда?

Да, камушками я не кидаюсь. Меня интересует определенная тема и я пытаюсь в ней разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не приводит. Потому как по Афганистану Эгертон крайне поверхностно прошёлся. Носов Афганистан вообще не зарагивает, о чём в предисловии к своей книге пишет...

Маратх, а разве каруд только а Афганистане был распространен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в английском -

 

post-2895-0-38558200-1355292187_thumb.jpg

Хорошая картинка, еще один прямой пешкабз.

А исходники?

Кто? Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Мозера не поставил, рекомендую попрактиковаться в немецком:

 

post-455-0-23993100-1355285046_thumb.jpg

 

Нимшехит - это информация не для Вас. Можете не читать. Вы свою косную точку зрения уже высказали.

По моему это каталог какого то немецкого музея....

Вопрос только в том, правильно атрибутированы предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а что это и от куда? Да, камушками я не кидаюсь. Меня интересует определенная тема и я пытаюсь в ней разобраться.

 

Это разворот из старого каталога аукциона Херман Хисторика, где расписаны чётко определения разного короткоклинкового восточного оружия.

 

Причём приводятся и пеш-кабз и каруд, в отличие от картинки, поставленной Нимшехитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а разве каруд только а Афганистане был распространен?

 

Основное распространение Афганистан и Северная Индия незначительно.

 

По моему это каталог какого то немецкого музея.... Вопрос только в том, правильно атрибутированы предметы?

 

Как раз предметы атрибутированы правильно.

 

Хорошая картинка, еще один прямой пешкабз. А исходники? Кто? Откуда?

 

Ну сколько можно объяснять, что нет прямых пеш-кабзов! Это каруд. А то, что его тупо называют пеш-кабзом, опираясь на работу Стоуна - о знаниях авторов ничего хорошего не говрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное распространение Афганистан и Северная Индия незначительно

А в Персии нет?

Ну сколько можно объяснять, что нет прямых пеш-кабзов! Это каруд. А то, что его тупо называют пеш-кабзом, опираясь на работу Стоуна - о знаниях авторов ничего хорошего не говрит.

Да Вы не обижайтесь, но ...

Если каруд был распространен в северной Индии, почему в книге Эгертона его нет?

А он приводит и прямые и "кривые" пешкабзы.

Может это деление, на кривой - пешкабз и прямой - каруд попытка упростить работу аукционов и музейных фондов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы не обижайтесь, но ... Если каруд был распространен в северной Индии, почему в книге Эгертона его нет? А он приводит и прямые и "кривые" пешкабзы. Может это деление, на кривой - пешкабз и прямой - каруд попытка упростить работу аукционов и музейных фондов?

 

1. Каруд в Северной Индии был не так уж част. Он явно в приграничье с Афганистаном использовался, как и куберы, которые у индусов тоже бытовали.

2. Эгертон называет по привычному для себя названию. Пеш-кабз то был известен давно, так что он себе упростил работу. В Афганистан он не "закапывался" - так, поверхностно дал по некоторым вещам информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеш-кабз то был известен давно....

С Ваших слов получается, что произошли эти два кинжала не зависимо друг от друга?

В Индии был давно пешкабз, а потом в северную её часть пришел каруд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индии был давно пешкабз, а потом в северную её часть пришел каруд?

 

И так они и ходили ...

Эпос уже.

 

post-2895-0-16543900-1355295115_thumb.jpg

 

Слева нижний - кард, пеш, или каруд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ваших слов получается, что произошли эти два кинжала не зависимо друг от друга? В Индии был давно пешкабз, а потом в северную её часть пришел каруд?

 

Отнюдь, просто пеш-кабз в Афганистане по какой-то причине не распространён был ,а каруд - повсеместно. Понятно, что они родственные. Кто от кого произошёл - сложный вопрос. И не во всей Индии пеш-кабз распространён - это всё же персидское оружие больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева нижний - кард, пеш, или каруд?

 

Слева нижний - какая-то гибридная форма, которых хватает. Мы сейчас разбираемся с классическими формами каруда и пеш-кабза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индии был давно пешкабз, а потом в северную её часть пришел каруд?

 

И так они и ходили ...

Эпос уже.

 

post-2895-0-16543900-1355295115_thumb.jpg

 

Слева нижний - кард, пеш, или каруд?

Мое мнение - кард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ваших слов получается, что произошли эти два кинжала не зависимо друг от друга? В Индии был давно пешкабз, а потом в северную её часть пришел каруд?

 

Отнюдь, просто пеш-кабз в Афганистане по какой-то причине не распространён был ,а каруд - повсеместно. Понятно, что они родственные. Кто от кого произошёл - сложный вопрос. И не во всей Индии пеш-кабз распространён - это всё же персидское оружие больше.

Я запутался, буду ждать Мозера.

То Вы говорите, что пешкабз был Индии давно известен и Эгертон так называл все похожее, то что пешкабз был не везде распространен и является персидским оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто от кого произошел и кого сменил -

 

post-2895-0-26458600-1355295656.jpg

 

post-2895-0-29856500-1355295657.jpg

 

Найдите отличия помимо кривизны.

Пчаки, они и кривые, и прямые - а все равно, пчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же.

И не вериться, что два одинаковых кинжала произошли независимо друг от друга.

Не может появиться сначала сложная форма - пешкабз, а за тем простая - каруд.

По моему мнению, сначала появился прямой кинжал (пешкабз/каруд), а потом его форма была трансформирована под условия применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался, буду ждать Мозера.

То Вы говорите, что пешкабз был Индии давно известен и Эгертон так называл все похожее, то что пешкабз был не везде распространен и является персидским оружием.

 

Да он сам уже запутался в собственных дебрях.

Старинные мужики обзывали, как Бог на душу положит, оружие из дальних стран, фигли теперь теоретизировать.

Как разговор китайца с папуасом о матрешках, на чистейшем финском языке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разговор китайца с папуасом о матрешках, на чистейшем финском языке...

+ 100 biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался, буду ждать Мозера. То Вы говорите, что пешкабз был Индии давно известен и Эгертон так называл все похожее, то что пешкабз был не везде распространен и является персидским оружием.

 

А чего путаться. Был известен пеш-кабз в Индии. Но это не типично индийское оружие, а персидское. В Южной Индии пеш-кабзов практически не было, например.

 

Найдите отличия помимо кривизны. Пчаки, они и кривые, и прямые - а все равно, пчаки.

 

Кривизна главное отличие. Кроме того, такой широкой спинки и иногда сложно "разделанной", как у пеш-кабзов, у карудов не было.

 

Да он сам уже запутался в собственных дебрях. Старинные мужики обзывали, как Бог на душу положит, оружие из дальних стран, фигли теперь теоретизировать. Как разговор китайца с папуасом о матрешках, на чистейшем финском языке...

+ 100 Изображение

 

Ну да, ну да, а два других совеременных мужика, описраясь на не очень большие знания темы - круто разобрались в вопросе и всё правильно определили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - кард.

 

Нет, ни в коем разе не кард. Говорю же - какой-то гибридный предмет, которых хватает в Индо-Иранском регионе. Как чура с клинком пешкабза, например. Это не отдельный вид оружия, а определённый уникум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - кард.

 

А это тогда тоже кард -

 

post-2895-0-97949000-1355296786_thumb.jpg

А это по моему, зирах-бонк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да, а два других странных мужика, описраясь на не очень большие знания темы - круто разобрались в вопросе и всё правильно определили....

Маратх, Вы чего так болезненно реагируете?

Ни малейшего желания Вас обидеть не было. Мне понравилась фраза, ее я и отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, Вы чего так болезненно реагируете?

 

Так написано же красивыми русским буквами "Старинные мужики..." и далее по тексту.

Нельзя быть таким эгоцентричным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - кард.

 

Нет, ни в коем разе не кард. Говорю же - какой-то гибридный предмет, которых хватает в Индо-Иранском регионе. Как чура с клинком пешкабза, например. Это не отдельный вид оружия, а определённый уникум.

А почему нет?

Карды с усиленным острием явление распространённое.

post-4215-0-47841700-1355297706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по моему, зирах-бонк

 

ИМХО, зирах-боук.

 

А почему нет? Карды с усиленным острием явление распространённое.

 

А можете продемонстрировать старые карды с усиленным остриём в большом количестве? То, что были - не вопрос, но мало. То, что Вы поставили - современный предмет. Его в контексте обсуждения ИХО не корректно рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по моему, зирах-бонк

 

ИМХО, зирах-боук.

 

А почему нет? Карды с усиленным острием явление распространённое.

 

А можете продемонстрировать старые карды с усиленным остриём в большом количестве? То, что были - не вопрос, но мало. То, что Вы поставили - современный предмет. Его в контексте обсуждения ИХО не корректно рассматривать.

Если были, то почему на фото не кард?

Сколько достаточно кардов продемонстрировать?

Я и не говорил, что предмет старый. Запостил первый попавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.