Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

А меня время появления чуры не так сильно интересует, как одновременное существование предмета каруд - пешкабз.Изображение

 

Одновременно существовали )) Или всё же вопрос как-то шире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня время появления чуры не так сильно интересует, как одновременное существование предмета каруд - пешкабз.Изображение

 

Одновременно существовали )) Или всё же вопрос как-то шире?

А, у меня в посте предмет один.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, у меня в посте предмет один.Изображение

 

Конкретней. Речь о Гэвиновских предметах? Или о том, с чего тема вообще началась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ответ понял. Ответили уклончиво, но стало ясно, что Мозера не читали и много "металлома" по теме в руках тоже много не держали.

Так может не стоит теоретизировать в теме, где, мягко говоря не совсем компетентны? wink.png

 

Чел любит приятные для себя выводы делать.

Хотя и без логики.

Одно плохо - прогресса нет.

Все "не держали", да "Мозера не читали". biggrin.png

Этож уже Муму непостижимо. biggrin.png

Помните фразу Ёжика В Тумане: - "Псих?".ph34r.png

Маратх - и читать умею, и руки не отпали.

А как насчет - головой (это куда едите) думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, у меня в посте предмет один.Изображение

 

Конкретней. Речь о Гэвиновских предметах? Или о том, с чего тема вообще началась?

 

Предметы - не Говена, а неких культур. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх - и читать умею, и руки не отпали. А как насчет - головой (это куда едите) думать?

 

Много трындите Нимшехит. Вашу способность читать - сомнению не подвергал. Хотя, если у Вас голова "это куда едите"....

Руки не отпали - рад за Вас. Тем не менее ответить на конкретные вопросы - у Вас от чего-то не получается.

Думать - это прекрасно. Я - страюсь как можно больше. Чего и Вам желаю. Но, вижу у Вас не всегда получается ;)

 

Предметы - не Говена, а неких культур. Изображение

 

Гэвин, для справочки, - это бывший владелец этих предметов, принадлежность которых к конкретным культурам нынче определить не очень просто, а вот владельческую принадлежность обозначить легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх - и читать умею, и руки не отпали. А как насчет - головой (это куда едите) думать?

 

Много трындите Нимшехит. Вашу способность читать - сомнению не подвергал. Хотя, если у Вас голова "это куда едите"....

Руки не отпали - рад за Вас. Тем не менее ответить на конкретные вопросы - у Вас от чего-то не получается.

Думать - это прекрасно. Я - страюсь как можно больше. Чего и Вам желаю. Но, вижу у Вас не всегда получается wink.png

 

Предметы - не Говена, а неких культур. Изображение

 

Гэвин, для справочки, - это бывший владелец этих предметов, принадлежность которых к конкретным культурам нынче определить не очень просто, а вот владельческую принадлежность обозначить легко.

 

Ну да, ну да...

Пчаки из стволов пушек советских танков из Афгана.

Прошло больше 10 дней - а Вы, вроде, чего обещали?

Как дилетант, ничего не державший в руках - жажду знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, меня занимает один вопрос, озвученный в начале темы. Я считаю что все три предмета есть одно и тот же оружие, а различия во внешнем виде и названии вызваны в первую очередь географическим распространением и технологиями производства. Вот и собираю инфу по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, меня занимает один вопрос, озвученный в начале темы. Я считаю что все три предмета есть одно и тот же оружие, а различия во внешнем виде и названии вызваны в первую очередь географическим распространением и технологиями производства. Вот и собираю инфу по мере возможности.

 

Не, этникой и лингвистикой.

И Мозером в гробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, меня занимает один вопрос, озвученный в начале темы. Я считаю что все три предмета есть одно и тот же оружие, а различия во внешнем виде и названии вызваны в первую очередь географическим распространением и технологиями производства. Вот и собираю инфу по мере возможности.

 

Ну, с учётом того, что чура появилась значительно позже каруда и пеш-кабза, а каруд и пеш-кабз отличаются формой клинка - говорить о том, что это одно и то же оружие -не корректно. Если же мы говорим о том, что всё это ножи колющего типа - тогда да, можно считать это одной и той же формой оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... Пчаки из стволов пушек советских танков из Афгана. Прошло больше 10 дней - а Вы, вроде, чего обещали? Как дилетант, ничего не державший в руках - жажду знаний.

 

У Вас белая горячка????? Где я говорил о "Пчаках из стволов пушек советских танков из Афгана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Если же мы говорим о том, что всё это ножи колющего типа - тогда да, можно считать это одной и той же формой оружия.

 

И стоило огород городить?

С этого и начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, меня занимает один вопрос, озвученный в начале темы. Я считаю что все три предмета есть одно и тот же оружие, а различия во внешнем виде и названии вызваны в первую очередь географическим распространением и технологиями производства. Вот и собираю инфу по мере возможности.

 

Не, этникой и лингвистикой.

И Мозером в гробу.

 

Эта фраза показывает "глубочайшее" знакомство с литературой по теме и с самой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, меня занимает один вопрос, озвученный в начале темы. Я считаю что все три предмета есть одно и тот же оружие, а различия во внешнем виде и названии вызваны в первую очередь географическим распространением и технологиями производства. Вот и собираю инфу по мере возможности.

 

Ну, с учётом того, что чура появилась значительно позже каруда и пеш-кабза, а каруд и пеш-кабз отличаются формой клинка - говорить о том, что это одно и то же оружие -не корректно. Если же мы говорим о том, что всё это ножи колющего типа - тогда да, можно считать это одной и той же формой оружия.

Мы возвращаемся...

Но все же это одно и тоже оружие с трансформациями во времени и территориальными изменениями.

Многие авторы (может и не правильно) говорят о том что пешкабз может быть и кривым и прямым, Эгертон не упоминает ни чуру, ни каруд.

Пока только Мозер делит кинжалы по кривизне, вот и хочу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... Пчаки из стволов пушек советских танков из Афгана. Прошло больше 10 дней - а Вы, вроде, чего обещали? Как дилетант, ничего не державший в руках - жажду знаний.

 

У Вас белая горячка????? Где я говорил о "Пчаках из стволов пушек советских танков из Афгана"?

 

Да куда там...

Это я вслух о Говенах подумал.

Кстати, я Вам уже говорил - на Викингсворд Вы вменяемо держитесь.

А тут Вам как насрано - пальцы веером и сопли пузырями.

А вдруг Говен - это я?

И - опа, встрял товарищ.

Нет - он крайне тесен.

Почти все - друг друга знают.

Это я так - фривольно фантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куда там... Это я вслух о Говенах подумал. Кстати, я Вам уже говорил - на Викингсворд Вы вменяемо держитесь. А тут Вам как насрано - пальцы веером и сопли пузырями. А вдруг Говен - это я? И - опа, встрял товарищ. Нет - он крайне тесен. Почти все - друг друга знают. Это я так - фривольно фантазирую.

 

На Викингсворде, ко мне никто не обращается "чел" и не позволяет себе хамить, как это делаете Вы. А я общаюсь так как привычно моему собеседнику. На Викингсворде - культурно общаются - и проблем нет. Вы - хамите, получаете в ответ. Ваши чудные подзаборные выражения вроде "пальцы веером и сопли пузырём" - только подтверждают мои слова. То, что Вы - Говен, возможно. Не спорю. Вероятно даже с другим окончанием. А вот Гэвин - это австралийский коллекционер и диллер антикварного ХО. Поэтому не выдрючивайтесь Нимшехит. А то совсем глупо выглядите.

А вот фривольно фантазировать - это то, что Вам удаётся лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы возвращаемся... Но все же это одно и тоже оружие с трансформациями во времени и территориальными изменениями. Многие авторы (может и не правильно) говорят о том что пешкабз может быть и кривым и прямым, Эгертон не упоминает ни чуру, ни каруд. Пока только Мозер делит кинжалы по кривизне, вот и хочу почитать.

 

Многие авторы это кто? Из серьёзных автров, конечно, а не авторов дохленьких штатовских "Энциклопедий ХО"? назовите, пожалуйста. Эгертон - вообще не приводит чуру, как афганское оружие, что не мудрено, так как чуры появились значительно позже того, как он собирал свою коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....что не мудрено, так как чуры появились значительно позже того, как он собирал свою коллекцию.

 

Или не добрался до тех мест.

biggrin.png

Логика - вставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы возвращаемся... Но все же это одно и тоже оружие с трансформациями во времени и территориальными изменениями. Многие авторы (может и не правильно) говорят о том что пешкабз может быть и кривым и прямым, Эгертон не упоминает ни чуру, ни каруд. Пока только Мозер делит кинжалы по кривизне, вот и хочу почитать.

 

Многие авторы это кто? Из серьёзных автров, конечно, а не авторов дохленьких штатовских "Энциклопедий ХО"? назовите, пожалуйста. Эгертон - вообще не приводит чуру, как афганское оружие, что не мудрено, так как чуры появились значительно позже того, как он собирал свою коллекцию.

Эгертон и каруд не приводит, как и Носов впрочем.

А авторы, доступные мне пока: Эгертон, Стоун, Кепвелл, Носов.

Так что шлите Мозера, надо мне начинать читать правильных авторов.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мозера - то же самое.

Просто его в переводах нет (?), вот Маратх и выпендривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мозера - то же самое.

Просто его в переводах нет (?), вот Маратх и выпендривается.

Дык его хоть бы в оригинале найти, совладал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мозера - то же самое.

Просто его в переводах нет (?), вот Маратх и выпендривается.

Дык его хоть бы в оригинале найти, совладал бы...

 

Бумажного варианта у меня на руках - тоже нет.

Библиографическая редкость.

Был бы - я бы отфоткал и выложил.

А пальцы гнуть - проще, чем добывать и делится.

Так ведь и фундамент из начиток снесут.

Сидит прапор на складе с касками - и думает, что он знаток металлических шлемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мозера - то же самое.

Просто его в переводах нет (?), вот Маратх и выпендривается.

Дык его хоть бы в оригинале найти, совладал бы...

 

Бумажного варианта у меня на руках - тоже нет.

Библиографическая редкость.

Был бы - я бы отфоткал и выложил.

А пальцы гнуть - проще, чем добывать и делится.

Так ведь и фундамент из начиток снесут.

Сидит прапор на складе с касками - и думает, что он знаток металлических шлемов.

Да пусть с ним ( с фундаментом) поищем и могет найдем.

Информация, она сейчас как шило, долго в мешке не утаишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация, она сейчас как шило, долго в мешке не утаишь...

 

Ага.

Мне вот книжка одна нужна.

Редкая и на казахском.

А я казахского не знаю, но книжку заказал.

И переводчика нашел - с титьками.

Вот и придем мы в ИБЦ - как цирк бродячий.

А ведь подумают - встречаться негде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация, она сейчас как шило, долго в мешке не утаишь...

 

Ага.

Мне вот книжка одна нужна.

Редкая и на казахском.

А я казахского не знаю, но книжку заказал.

И переводчика нашел - с титьками.

Вот и придем мы в ИБЦ - как цирк бродячий.

А ведь подумают - встречаться негде...

Ну а как ты хотел..

Знакомиться лучше где???

В Ленинской библиотеке (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эгертон и каруд не приводит, как и Носов впрочем. А авторы, доступные мне пока: Эгертон, Стоун, Кепвелл, Носов. Так что шлите Мозера, надо мне начинать читать правильных авторов.

 

Не приводит. Потому как по Афганистану Эгертон крайне поверхностно прошёлся. Носов Афганистан вообще не зарагивает, о чём в предисловии к своей книге пишет, Кэпвелл - вообще не серьёзный автор - он написал Энциклопедию и всё что он пишет базируется на словах Стоуна того же. По поводу Стоуна написал выше. Скан из Мозера о каруде, как и обещал, выложу завтра.

 

У Мозера - то же самое. Просто его в переводах нет (?), вот Маратх и выпендривается.

 

Маратх не выпендривается. Просто у меня, в отличие от других участников дискуссии Мозер есть, поэтому я знаю о чём говорю.

 

Бумажного варианта у меня на руках - тоже нет. Библиографическая редкость. Был бы - я бы отфоткал и выложил. А пальцы гнуть - проще, чем добывать и делится. Так ведь и фундамент из начиток снесут. Сидит прапор на складе с касками - и думает, что он знаток металлических шлемов.

 

Что и требовалось доказать. Мозера не читали. Отфоткать? Это не книжечка в 24 странички. Мне простите есть чем заняться и в рабоче, и в свободное время. Обещанное выложу. А Вы, когда станете обладателем Мозера можете отсканировать всю книгу и выложить её. Как там прапор сидит - вижу Вам видней, конечно.

 

Да пусть с ним ( с фундаментом) поищем и могет найдем. Информация, она сейчас как шило, долго в мешке не утаишь...

 

В добрый путь-счастливых поисков. Если, простите, камушек был в мой огород, так информацию я не утаиваю, а даю в виде конкреных ссылок на старницы и цитаты книги. Проверить правоту этих ссылок сможет любой, открывший Мозера. Попросили конкретно о каруде отсканировать - сказал ,что отсканрую. Хотя вообще-то уже оригинальный текст в теме приводил.

 

А вообще - вижу 7 постов над своим этим и в них ни чего по теме.... Удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще - вижу 7 постов над своим этим и в них ни чего по теме.... Удручает.

 

Причем Вы - активный уастник этого бардака. Че ж удручатся-то?

Если без "камушков" и прочего - ну, отсканируете Мозера, ну выложите...

А дальше что?

Мнение Мозера о пешах и карудах тут уже не раз звучало.

Изменило оно чью-то точку зрения?

Мою - ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем Вы - активный уастник этого бардака. Че ж удручатся-то? Если без "камушков" и прочего - ну, отсканируете Мозера, ну выложите... А дальше что? Мнение Мозера о пешах и карудах тут уже не раз звучало. Изменило оно чью-то точку зрения? Мою - ни разу.

 

Ну с Вашей ограниченной точкой зрения всё давно уже ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.