Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Vovka_S

Каруд, Пеш-кабз, Чура

Рекомендуемые сообщения

И в чём конкретно состоит "развитие" чоры?

Какие новые технические решения?

Рукоять с глубоким хватом?

Так это особенность многих ножей в горной местности.

?

Уменьшение в размерах по сравнению с более мощным карудом, более шилообразное остриё. Почему объяснять? Или Вы в курсе? ;)

Кстати, чуры стали бытовать в Афганистане после того, как каруды отошли в прошлое.

Поделиться сообщением

Уменьшение размеров - типично для короткого клинка ВООБЩЕ, в Европе в том числе - сказалось появление огнестрела и в связи с этим - неэффективность защитного снаряжения (кольчуг).

Под развитием я полагаю какие-либо новые принципы действия или технические решения.

А их - нет.

Нож стал короче, рассчитанный на пробой только плотной одежды (шубы например).

Поделиться сообщением

Ну? Распространение по местностям - согласен. С этим и связаны "особенности". А на основании чего сделаны выводы, что один вид развивался из другого?

Ну то, что чура из каруда развилась - это понятно. А каруд и пеш-кабз существовали одновременно. Они похожи, как, например, тальвар и пулвар, но в то же время - они разные)))

Не верю я в трансформацию каруда в чуру, не вижу логики.

Пешкабз - развитие каруда? И по каким признакам выделять новый вид кинжала? Кривизна? И только то?

Поделиться сообщением

Вот развитие пеш кабза -

post-2895-0-38032800-1350383557_thumb.jpg

rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Уменьшение размеров - типично для короткого клинка ВООБЩЕ, в Европе в том числе - сказалось появление огнестрела и в связи с этим - неэффективность защитного снаряжения (кольчуг).

Под развитием я полагаю какие-либо новые принципы действия или технические решения.

А их - нет.

Ну, естественно и это тоже вариант развития. Новые технические решения совершенно не обязательны)

Евгений выше уже написал.

Пешкабз - развитие каруда?

Нет. Это два родственных предмета, как тальвар и пулвар.

И по каким признакам выделять новый вид кинжала? Кривизна? И только то?

И этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением

Пожалуйста:

номер 624

Спасибо)

Ну, здесь вообще предмет на чуру больше похож, в том числе и темлячком.

Значит и Эгертон не безгрешен)) А я тут так его защищал)))

Как мне кажется темляк не признак, потому как и пешкабы-каруды были с темляком ( или с кольцом для крепления оного).

post-4215-0-30360600-1350383732_thumb.jpg

post-4215-0-26803300-1350383733_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста:

номер 624

Спасибо)

Как мне кажется темляк не признак, потому как и пешкабы-каруды были с темляком ( или с кольцом для крепления оного).

С "кольцом" да. Если только это не декоративный элемент. А вот с темляком..... фото не поставите пещкабза-каруда с темляком? ;)

Поделиться сообщением

Кажется, такой тип беседы называется "холивар"? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Такой темляк пойдёт?

post-2895-0-28401400-1350384085_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А их - нет.

Ну, естественно и это тоже вариант развития. Новые технические решения совершенно не обязательны)

Это два родственных предмета? Одного назначения, одной области распространения и одного периода существования...

А не кажется ли Вам, что это один и тот же предмет, только изготовленный исходя из возможностей и предпочтений заказчика?

Поделиться сообщением

А их - нет.

Это два родственных предмета? Одного назначения, одной области распространения и одного периода существования...

А не кажется ли Вам, что это один и тот же предмет, только изготовленный исходя из возможностей и предпочтений заказчика?

Тальвар и пулвар тоже? ;)

Поделиться сообщением

Кажется, такой тип беседы называется "холивар"? rolleyes.gif

Отнюдь ))) Это называется подтверждение фактами своего мнения )))

Поделиться сообщением

Пожалуйста:

номер 624

Спасибо)

С "кольцом" да. Если только это не декоративный элемент. А вот с темляком..... фото не поставите пещкабза-каруда с темляком? wink.png

То есть у чуры кольцо для крепления темляка, а пешкабза для красоты...

А может все дело в ножнах.....sad.png

У пешкабза рукоять не прячется в ножны, а чуры погружается на половину или две трети.

Поделиться сообщением

А их - нет.

Тальвар и пулвар тоже? wink.png

Пока не скажу, я спрашивал о пешкабе и каруде....

Позже покурю тему и смогу ответить по тальвару и пульвару.smile.png

Поделиться сообщением

Фактами? Какими?

Если без тальваров? Ссылки на книжки мы тоже уже перебрали...

И куда денем зира бук?

Вот там явное отличие - изменяемая геометрия клинка и, как следствие - усложнение производства.

post-2895-0-82395700-1350384937_thumb.jpg

Плюс утрата реза - концентрация только на уколе.

Вот тут - развитие есть.

Утрата универсальности и получение узкоспециального инструмента.

Поделиться сообщением

Такой темляк пойдёт?

post-2895-0-28401400-1350384085_thumb.jpg

Жека, что то фото не видно.

Поделиться сообщением

То есть у чуры кольцо для крепления темляка, а пешкабза для красоты... А может все дело в ножнах.....Изображение У пешкабза рукоять не прячется в ножны, а чуры погружается на половину или две трети.

Ну, как-то не попадались пеш-кабзы с темляком wink.png А Вам? Ножны, на мой взгляд не показатель здесь как-раз.

Фактами? Какими? Если без тальваров? Ссылки на книжки мы тоже уже перебрали...

Даже считай не начинали пока))

И куда денем зира бук? Вот там явное отличие - изменяемая геометрия клинка и, как следствие - усложнение производства.

Вообще отдельный предмет-узкоспециализированный. кстати, тот что Вы выставили - это поздний вариант - интерьерно-парадный. Старые зирах-буки вот так выглядели:

post-455-0-13360300-1350385522.jpg

post-455-0-09140600-1350385531.jpg

post-455-0-33183600-1350385546.jpg

Поделиться сообщением

Дело в том, что на очень большом числе пешкабзов и карудов, то к чему якобы должен крепится темляк (ну, куда Вы красные стрелочки подвели) - вообще не имеет отверстия :)

Поделиться сообщением

Вообще отдельный предмет-узкоспециализированный. кстати, тот что Вы выставили - это поздний вариант - интерьерно-парадный. Старые зирах-буки вот так выглядели:

Ну, на нём и герб британский.

Поделиться сообщением

Дело в том, что на очень большом числе пешкабзов и карудов, то к чему якобы должен крепится темляк (ну, куда Вы красные стрелочки подвели) - вообще не имеет отверстия smile.png

А где то имеются (как раз там куда я стрелочки подвел).

И как это ножны не показатель...

Мы же обсуждаем оружие.....

А вот удобство извлечения оружия дорогого стоит.

Поделиться сообщением

Дело в том, что на очень большом числе пешкабзов и карудов, то к чему якобы должен крепится темляк (ну, куда Вы красные стрелочки подвели) - вообще не имеет отверстия smile.png

Имеет декоративные висюльки - как и чоры.

Но все относительно.

Поделиться сообщением

А что чуру долго извлекать?????))))) Ни разу не замечал))

На рисунке колечки не видны. А вот Вам пример ложного "язычка" под темляк:

post-455-0-98511500-1350386940_thumb.jpg

post-455-0-68339600-1350386966_thumb.jpg

post-455-0-11196500-1350386990_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А что чуру долго извлекать?????))))) Ни разу не замечал))

На рисунке колечки не видны. А вот Вам пример ложного "язычка" под темляк:

Чуру извлекать сложней, потому как она погружена в ножны на 2/3.

Вот Вам примеры рукоятей с колечками:

post-4215-0-06569500-1350388707.jpg

и даже с темляком.

Но мы отклонились от темы обсуждения. Есть темляк, нет его, по моему мнению пешкабз и каруд названия одного боевого ножа, предназначенного для нанесения мощных колющих ударов. Отличия вызваны только возможностями заказчика и умениями производителя.

Поделиться сообщением

И такая банальная, но атомная штука - мода.

Поделиться сообщением

+1 Конечно мода и стремление подражать известным и успешным.

Поделиться сообщением

Чуру извлекать сложней, потому как она погружена в ножны на 2/3. Вот Вам примеры рукоятей с колечками:

Чура извлекается легко, т.к. у неё головка рукояти пальцем легко цепляется. Кстати, а доводилось чуру и каруд, а так же пеш-кабз из ножен вынимать?

по моему мнению пешкабз и каруд названия одного боевого ножа, предназначенного для нанесения мощных колющих ударов. Отличия вызваны только возможностями заказчика и умениями производителя.

То есть по Вашему это вопрос мастерства и заказчика?))) Есть как дорого оформленные каруды, так и пешкабзы. И это два разных ножа, но из родственной группы.

Конечно мода и стремление подражать известным и успешным.

И такая банальная, но атомная штука - мода.

А давайте вы оба попробуете обосновать столь банальное предположение.

Поделиться сообщением

А давайте вы оба попробуете обосновать столь банальное предположение.

А давайте Вы один обоснуете, что у пеша, каруда и чоры - различное боевое применение.

И поэтому они относятся к различным типам короткоклинкового оружия.

Поделиться сообщением

А давайте Вы один обоснуете, что у пеша, каруда и чоры - различное боевое применение. И поэтому они относятся к различным типам короткоклинкового оружия.

Они относятся к одному типу, но являются самостоятельными формами.

Тот же Стоун пишет, ссылаясь на Мозера: "Каруд (Karud). Пеш-кабз с прямым лезвием". Как Вы думаете почему? Чтобы объяснить отдельную форму оружия. Иначе зачем вообще его отдельно выделил Мозер, а за ним Стоун?

При этом вот что он пишет о пеш-кабзе: "Пеш-кабз (Pesh-kabz). Форма кинжала, применявшегося в Персии и Северной Индии. Название персидское. Клинок имеет Т-образное сечение и достаточно широк у эфеса.... " Ну и далее описание. При этом он тут же упоминает, что клинок и прямой, и с изгибом может быть) Но, это уже проблемы Стоуна))) Он там с чурой вообще намудрил знатно))

А как факт - есть Пеш-Кабз и есть Каруд. Пеш-кабз - изогнутый, а Каруд - прямой. И Мозер и Стоун это отмечают.

Далее Мозер в свой книге на стр. 383 пишет: "Dieses gerade, einschneidige Dohlchmesser, der Karud..." Переводить дословно надо? Или понятно, что Мозер пишет, что каруд - прямой? Далее Мозер описывает конкретные каруды, каждый раз упоминая, чо клинок прямой))) По пеш-кабзам из Мозера могу написать завтра.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.