Перейти к публикации

Расскажите по Сог Паратул


paradox2010

Рекомендованные сообщения

Собсно сабж понятно что у конкурентов есть более совершенные аппараты за меньшие деньги но этот привлекателен классической конструкцией не менявшейся с начала 90х годов. Вопрос в общем за надёжность и удобство использования не складывается ли при приложении более менее значительного усилия на рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежность - безупречно, мой покупался где-то в 93-м или 94-м, прогнал с ремня ПСТ и сидел там до Вейва (Классик) безвылазно. Т.е. почти 10 лет непрерывной эксплуатации. По всем контрактам со мной мотался, благо тогда на МТ в аэропортах смотрели сквозь пальцы.

Шарниры пассатижей со временем слабнут, но подкрутить их - минутное дело. Т.е. всегда можно отрегулировать мягкость открывания под себя. Сложится в бок норовят если крепко дурью прикладываться, но просто помнить и накидывать на гайку - болт против складывания тоже не напрягает. Зато в сложенном положении абсолютно монолитен, можно ножами нормально работать.

Из минусов (а мож кому и плюс) сконцевые пластины инструментов недостаточно жесткие. Если ножи-пилы-напильники на это плюют, то отвертки лучсе пальцем страховать или заранее складывать на противоположную рукоять.

Сами рукояти при раскрытых пассатижах сходятся близко и мягко пружинят (типа как на Спирите) но до упора в головки винтов друг друга.

Плюсы: неоднократно безбожно тасовал в колодах (рукоятях) инструменты под приоритетные задачи. Кусачки реально удачные и пассатижи с двойной насечкой до сих пор одни из самых лучших в мире МТ.

Да и долгожитель он, ни один другой МТ так долго без изменений не выпускался до сегодняшнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты как про мультитул какой не напишешь, так хоть беги покупай. Прочтешь и думаешь - а как же я без него живу :)

Будь я конструктором, я бы тебя взял на должность PR-щика, с окладом от которого невозможно отказаться ;)

Мне интересно, какие мультитулы, на твой взгляд, лучше не покупать? САРО и НОКС и голимый Китай в расчет не берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, у меня этого лучше не спрашивать :)

Я просто ценю конструкторский подход и восхищаюсь удачными решениями, потому мне все одинаково интересны. Т.е даже если буду ругать - все равно слукавлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал, спасибо за отзыв буду думать, ещё вопрос можно ли на сабж установить родные соговские ножницы? В интернетах не нашёл однозначного ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть это и крамольно,но всёж мультитулы я считаю эрзац инструментом.Прошу табуретки не кидать.Универсал всегда хуже мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал, спасибо за отзыв буду думать, ещё вопрос можно ли на сабж установить родные соговские ножницы? В интернетах не нашёл однозначного ответа

Не за что. Ножницы - можно, они туда спокойно лезут. Только засада в том что пружина будет постоянно стремится вытолкнуть их из рукояти, там же не бэклоковая пластина а сконцевая, без фиксации. Т.е. в раскрытом положении работать будут, а в сложенном неудобно. Полезнее V-образный резак впихнуть. Да и ножницы у СОГ-а далеко не для гигиены. Пластик, жесть тонкую, кожу, паронит - запросто, а за собой ухаживать ими не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть это и крамольно,но всёж мультитулы я считаю эрзац инструментом.Прошу табуретки не кидать.Универсал всегда хуже мастера.

Никакой крамолы, все именно так и обстоит. Просто инструмент нормальный не во всех случаях доступен и оправдан, часто и МТ достаточно.

Это как с клипитами теми же или носимыми складниками: на кухне всегда нормальных ножей в достатке, в ящике с инструментами рабочих ножей, а если пошел куда "в задверность" то и финочку не грех на поясе прописать. Но это когда знаем что именно и когда понадобится, но везде соломку не подстелить. А припрет - и такой ссобойный инструмент на вес золота.

МТ не работяга, он помощник там где когтей и зубов недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.