Перейти к публикации

Топор от W.Persson, Хьяртюм


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В коллекции пополнение- долгожданный топор из местечка Хьяртюм в Швеции.

Испокон веков в этой деревушке жили и творили три семьи кузнецов.

Мой топор именно оттуда, репликой его нельзя назвать, ибо производство не прекращалось, и откован он именно этими кузнецами.

Мастер- W. Persson

Покупал в Гётеборге, в магазине товаров и инструментов для корабелов- реально деревянные корабли и лодки шведы (некоторые) до сих пор делают аутентичным инструментом!

Всего предлагается 4 размера в одинаковой форме головы. Этот- самый большой.

 

Ручка из Риги, от Якоба- вяз с льнянкой, клинья- мягкий деревянный и кованый.

При прикосновении бумажного листа к РК раздаётся красивый колокольный звук.

 

Данные собранного топора:

Голова- 240 мм при весе 2400г. (!)

РК- 170 мм

Общая длина- 680 мм

Очень интересен всад- он не прямой, как мы привыкли, и не сужающийся, как у финнов- в центре есть сужение, и в обе стороны расширение. При насаживании очень благодарно вошёл клин, расклинив наружную часть всада и заполнив таким образом всё свободное место.

РК параллельна ручке- это большой плотницкий топор, думаю, скорее корабельный- такими тесали шпангоуты.

Строй- что-то похожее на очень слабую линзу, ближе к прямому.

 

Теперь фотографии. На нижней топор снят с правнуком, если так можно сказать- до сих пор Веттерлингс и Грансфорс Брукс делают плотницкие топоры по мотивам хьяртьюмовских, ибо форма головы с годами почти не изменилась.

Что я могу добавить? Топор реально красив...

post-1779-0-97511700-1346091811_thumb.jpg

post-1779-0-51985200-1346091820_thumb.jpg

post-1779-0-47191500-1346091824_thumb.jpg

post-1779-0-46809800-1346091830_thumb.jpg

post-1779-0-08089200-1346091837_thumb.jpg

post-1779-0-85198700-1346091840_thumb.jpg

post-1779-0-68507400-1346091845_thumb.jpg

post-1779-0-43429200-1346091849_thumb.jpg

post-1779-0-33092300-1346091853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем ковали они там эти модели аж с 1800 годов. И считаются у шведов по настоящему легендой (что отражается на их ценнике).

Оригинал формы исходит еще со времен викингов.

Замечательный редкий топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати совершенно не раскрыта тема древковых "рыцарских" топоров, а в мануалах они живенько представлены.

 

П.С. есть у меня дальнезнакомец - собиратель древних утюгов, но такого топорофила как наш Turbo4x4 еще не встречал. Старушки-процентщицы разбегаются в ужасе едва только услышав о его визите. Агентуру панаразвели - собирают оперативку сирдешные - куда пойдет-отправится, лишь бы дорогою не случиться роковою встречею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старушки-процентщицы разбегаются в ужасе

 

Меня и так некоторые Родиошей кличут )))

 

Гера, страшно представить, сколько КГ весит твоя коллекция. smile.png

 

Думаю, в этом случае весом ножей можно пренебречь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В коллекции пополнение- долгожданный топор из местечка Хьяртюм в Швеции.

Испокон веков в этой деревушке жили и творили три семьи кузнецов.

Мой топор именно оттуда, репликой его нельзя назвать, ибо производство не прекращалось, и откован он именно этими кузнецами.

Мастер- W. Persson

Покупал в Гётеборге, в магазине товаров и инструментов для корабелов- реально деревянные корабли и лодки шведы (некоторые) до сих пор делают аутентичным инструментом!

Всего предлагается 4 размера в одинаковой форме головы. Этот- самый большой.

 

Ручка из Риги, от Якоба- вяз с льнянкой, клинья- мягкий деревянный и кованый.

При прикосновении бумажного листа к РК раздаётся красивый колокольный звук.

 

Данные собранного топора:

Голова- 240 мм при весе 2400г. (!)

РК- 170 мм

Общая длина- 680 мм

Очень интересен всад- он не прямой, как мы привыкли, и не сужающийся, как у финнов- в центре есть сужение, и в обе стороны расширение. При насаживании очень благодарно вошёл клин, расклинив наружную часть всада и заполнив таким образом всё свободное место.

РК параллельна ручке- это большой плотницкий топор, думаю, скорее корабельный- такими тесали шпангоуты.

Строй- что-то похожее на очень слабую линзу, ближе к прямому.

 

Теперь фотографии. На нижней топор снят с правнуком, если так можно сказать- до сих пор Веттерлингс и Грансфорс Брукс делают плотницкие топоры по мотивам хьяртьюмовских, ибо форма головы с годами почти не изменилась.

Что я могу добавить? Топор реально красив...

Гера ,Добрый день, просто влюбился в это произведение, действительно красив и многофункционален. Прошу посодействовать в приобретении этого топора . Интересуют №2 и №3 Хьяртюм . Есть ли возможность приобрести у вас , или подскажите ресурс с которого можно зказать оригинал . С уважением Олег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламой это не обозвать, ибо покупать нужно с оплатой через банк и тд, и тп...

http://www.claessons.com/produkter_list.asp?do=list&category=&sokord=yxa

Первые четыре позиции по ссылке- самый мелкий 560 грамм стоит 2300 SEK, самый большой (из обзора)- 4800 SEK. Крона сейчас 5.3 рубля.

По доставке им нужно писать письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сожалею... Просьба только одна будет в наличии № 3 куплю. На их сайте черт ногу сломит. Умерла мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там действительно сложно, но если Вас успокоит- в Норвегии покупать в разы сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просьба только одна будет в наличии № 3 куплю.

Что-то мне подсказывает, что тот кто припрет такой топор в Россию уже не сможет с ним расстаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реплицировать?  Делают же современные биллнасы в Прибалтике и потесы в Финляндии... Поискать мастера, профинансировать топливо с запасом на пристрелку... Чем не вариант? Да чиста в  Карпаты к Попову прокатиться- и будет щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело сложное- на соседнем форуме уже давно обсуждаем. Если получится- выложу здесь результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.