Перейти к публикации

Пуукко со щучкой.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такой финский нож из Финляндии, хорошо уработанный, но вполне живой, вроде даже ножны его, изолентой обмотанные, клейм нет. Если бы не привез сам из Финляндии, подумал бы, что наша финка, судя по щучке. Клин 125, обух 3.2.

пуукко-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, кроме того, что нос напоминает скорее не финское пуукко, а наш НР и сапера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего удивительного не обнаружил...

строй клина действительно не финский на удивление, но общая картинка точно указывает на происхождение. Могу предположит частную "деревенскую" поковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разве щучка? Хде? blink.png

Не вижу никакой щучки. Так, небольшой прогиб обуха на кончике, как у Fiskars, Мартов и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно глянуть на ножны с лицевой стороны, оковка тоже интересна. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ничего интересного, вечером покажу. А нож с моей точки зрения самопальный деревенский, ножны просто подобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бук на финках тоже не часто увидишь)

Слушайте, а ведь Паша прав! Натюрихъ - бук! blink.pnghuh.pngblink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Финляндии привозная мебель тоже небось имеет место быть ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля видится сильно моложе штанов. Прямо как протезная... А оковка уже по толщине (отгибы) - тот еще кастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный самодельный нож был из хозяйственных. Хлеб им не резали. Оковку смастрячили после того как треснула буковая рукоять значит работал долго за ним уход был. Отличный нож с историей.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, информация к размышлению. фискаря получил только что с давленным FISKARS на клинке. рукоять из бука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут удивлялись, что не карелка, а бук на рукояти. якобы кустарная деревяшка. а я держу в руках второй старый 100% заводской буковый прецедент, Сергей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядеть бы. Фискарей в красном дереве парочку видел, но там явно какая-то экзотика была, а вот бук на финаре впервые встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажу, Ва, покажу конечно. в соответствующей теме. буку на нем я и сам удивился, а он из под сколов лака выглядывал... так и смотрели удивленно друг на друга. но с буком надо признать ножик леегонький легонький. как перышко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.