Перейти к публикации

Обзор сестренок Sebenza 21 Large&Small


SHURIKENN

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех зашедших в тему. Я долго думал, стоит ли писать этот текст. Нужно ли еще одно мнение о ножах CRK и в частности о комплекте Sebenza 21. Потом плюнул на размышление и просто изложил свои мысли, об этой паре, на <бумаге>. В конце концов, лишней информации не бывает, ведь так. Ну а о пользе этого немилосердного топтания клавиатуры судить вам.

Мысль о приобретении <Себензы> бродила в моей голове без малого год. Как купил себе Широгоровский <Табарган 100>, так и задумался. В принципе владение качественным ножом способно избаловать, это не секрет. Привыкнув к хорошему, уже не тянет на абы что. Нездоровая тяга к заточенному железу у меня прогрессирует давно, хоть и с переменным успехом. Не буду вдаваться в историю, с чего все началось, не к месту оно здесь. Однако скажу, что в один момент я решил пройтись по <легендам> фолдеров с целью выбрать свое. Взял глянувшуюся модель <AEGIS> от SOG, потом Табарган 100 и Spayderco Police и наконец "Крысу". Так, не спеша, я добрел до следующего уровня. Миля и Страйдеры меня увы не возбуждают, а вот на Себу я обратил внимание сразу. Причем, приглянулась именно классика, форма клинка по душе, это важно. Да и к титану у меня любовь давняя и трепетная, так что быть по сему.

Итак, сделав выбор, я оседлал барахолку. Не буду растекаться мыслями по клавиатуре о самом процессе, жалко вашего и своего времени. Скажем так, взял недорого и у хороших людей, это тоже важно! В общем, как принято говорить, свершилось. Вот они, передо мной, сестренки Себы. Обе 2010 года и обе из S30V

.

0_846f4_357911ac_XL.jpg

 

Давайте пройдемся по ним не по хронологии покупки, но по росту. Первая у нас будет Старшая.

 

0_846f3_e5feb23c_XL.jpg

 

Досталось она мне в состоянии близком к идеалу, мелкий царапки на клинке и клипсе, я в расчет не буру. Ножи я покупаю на карман, так что не принципиально.

 

Что я хотел получить от ножа и чего ждал:

1) Идеальную сборку

2) Хорошие режущие свойства

3) Высокую надежность

4) Кусочек легенды smile.gif

Сразу после покупки я изучил нож, чуть ли не с лупой. Материалы и отделка - класс, сборка и подгонка близки к идеалу, ни люфтов, ни косячков. Разборка показала то, чего я и ожидал, конструкция оправдывает деньги. Настраивать нечего, все сделано до нас. К винтам и ключику претензий нет, не шаталось и сорвалось, хотя затянул (желая проверить подгонку) по-взрослому. Даже затянутый до упора клинок ходил мягко и плавно. Не совсем понял, зачем стоят именно перфорированные шайбы, но Крису виднее. В общем, механика сродни зажигалке ZIPPO, сломать можно, но нужен ASI biggrin.gif

Теперь о грустном. Идеальной заточки от него я не ожидал, да и поправить не проблема, но такого: Товарищи, заточка на разный угол в ноже за 400$. Это уже за гранью добра и зла. Я такого еще не видел ни на одном из своих ножей, даже на АиРовских фиксах. С одной стороны угол около 12, с другой 15. Короче, пошел сразу на переточку, хотя резал и брил.

После трогательно близкого знакомства, как говорят патлого-анатомы, я перешел к использованию. Точить до бритвы не стал, не та геометрия и не для того этот нож. Довел до свободного нарезания лапши из бумаги и в бой. Пожалуй можно сие назвать - вяло бреет.

Сравнивать буду с Табарганом, у него лучший рез из всех моих.

На первое у нас была разделка мяса. Прошло на ура. Прямо скажем, <Табарган> режет поинтереснее и позлее, но претензий нет. Три кило мяса разделаны с отделением жил и костей и нарезкой под гуляш. Особливо понравилась мойка ножа. Промыл под струей воды и норма, все, как и ожидал.

На втором этапе немного построгал дубовый брусочек. Вот тут нож понравился безоговорочно, не наминает руку и строгает шикарно. Истязал деревяшку минут 15, потом надоело.

После силового реза я настрогал неплохой салатик из Айсберга, огурцов, сыра и яблок. Как не странно, но понравился больше Табаргана. Яблоки резать им приятно, запомню.

На последнем этапе я решил разрубить гвоздь и отковырять старый паркет. Шучу, четвертый этап это неделя на кармане в офисе. Бумажки, скотч, пицца и прочая офисная лабуда. Все тоже без претензий. На кармане разительно удобнее Табаргана, что важно.

После недели рядового использования решил проверить, на предмет порезать бумажку. Порадовался, режет. Визуально заминов РК не видно и, слава богу.

Итог я вывел простой. Надежды нож оправдывает, денег не жалко. В командировках быть ему со мной.

Вторая у нас будет Small Sebenza ака Малышка

 

0_8490a_bdced825_XL.jpg

 

Эта прелесть досталась мне в состоянии новом и препарирована была после приобретения большой. Я одно время думал ее продать, хорошо, что передумал.

Что я хотел от нее получить и чего ждал:

1) Все то, что и от большой Себой.

2) Компактность

3) Легальность перемещения (С такой длиной лезвия законна почти везде)

Разборка показала тоже, что и на большой, косяков нет. По заточке, что приятно, тоже нет претензий. Сведен идеально, заточен в бритву. Той фантасмагории на подводах к РК что на большой была, нет. Вообще внешне она просто лапочка. Так и тянет ее покрутить в руках, погладить спинку обуха: Тактильно просто анти стрессовый препарат wink.gif Осталось понять, как на практике с 80-ю мм клинка.

Мясо не резал, замучил на курице. Разделывать куренка ей оказалось весьма удобно, везде подлезешь, все порежешь. Косточки не кромсал, не тот габарит, сек по суставам. Короче радует

На салате тоже применимо, но помидор резать надо уже с выдумкой. Ну, с выдумкой у нас все хорошо, можно и хорошо.

По дереву уже похуже большой. Строгает так же, но ручка мелковата, наминает. Если припечет можно, но припечь должно сильно.

Дальше на карман, на недельку. Вот тут полный экстаз. По офису ее достаточно почти на что угодно. Можно конечно найти задачи, где она спасует, но это уже искать надо. И именно в офисе у меня случайно проверилась стойкость РК. Вскрывая упаковку с картриджем для принтера, я по привычке махнул от души по боковине крышки. Так удобнее, не попортишь то, что внутри. А то были прецеденты. А тут какая-то гадина крышку стиплером закрепила. Я, пардон, чуть не матюгнулся. Точнее матюгнулся не чуть. Скобы снесло естественно, но что стало с РК? Сел под лампу, начал осмотр. Очень порадовался, два мелких замина по миллиметру. Дома поправил на суперфайне в две секунды.

 

Итог от начала общения с Малышкой прост. Прописалась на карман в городе. Удобна, легка и никого не напугает. В руке мальчика из клуба <Те-Кому-за-сто!> смотрится как игрушка, а работу делает. Ну а внешне вызывает умиления у всех, что ее видит. Даже напарница повертев в руках сказала - <Вещь> и даже озвученная цена не удивила, говорит она того стоит. Я в тех же чувствах, стоит точно!

Ну и маленькое общее резюме: Ножами я доволен, а это главное. Перечитав почти все, что про них есть на форуме, чудес не ждал, а что ожидал, получил. Вспоминая, что пишут, удивился только одному: Как ей можно порезаться открывая? Я как не старался не смог. Когда точил да, побратались)))

Ну а, учитывая, что фотографировать ножи, я люблю не меньше чем их самих и уже затерорил форум своим фотографоманством сведу несколько фото в эту тему. Ибо Себа красавица!

 

0_846f2_c1d9bb68_XL.jpg

 

 

0_8376f_2a55ee01_XL.jpg

 

 

0_8376b_6492de1a_XL.jpg

 

 

0_84c17_858efb2c_XL.jpg

 

 

0_84c1a_1bcce356_XL.jpg

 

 

0_8508b_c0c0e283_XL.jpg

 

0_851d5_e9618fb3_-1-XL.jpg

 

0_8c927_deb01377_-1-XL.jpg

 

0_8c9db_6965c828_XL.jpg

 

0_8c9de_c9c63494_XL.jpg

 

0_8dd92_97be7ea3_XL.jpg

 

0_8c9e8_c4b5e78a_XL.jpg

 

0_8c9dd_c364ce91_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за обзор. Особенно порадовали фотографии.

А я вот так и не подружился с Себензой. Ну, не удобно мне её открывать одной рукой. Или руки у меня не того калибра или пальцы неправильные. Но, продал нож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за обзор

Всегда пожалуста) Большую Себу я тоже уже продал, обзор довольно не новый))) Не то что бы она не прижилась, просто с кармана ее выдавил Широгоровский Флиппер, а на полке Себа лежать не должна! Зато маленькая у меня любима и регулярно гуляет на кармане в летних брюках. Я ее даже заклеймил, ибо продавать не буду точно.

 

Вечером выложу фото, довольно забавный тюнинг вышел.

Добавлено:

 

0_911eb_f5b41b72_XL.jpg

 

0_8652a_a57abcf0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки отличные!

Но у Себы обязательно должен быть хвост!

 

Спасибо)

Темляки не люблю, вечно ими цепляюсь)))

Себа с накладками тоже нравится, но с ней у меня забавно вышло. Я долго ждал в продаже с деревом и в итоге взял на опыты реплику Кевина Джона. Оригинал уже не хочу))) Толи мне повезло, толи фиг его знает, но реплика ни чем не уступает оригиналу. На последней Ганзовской найфовке народ с нее сильно удивлялся.

Не совсем в тему фото, но других на работе нет. Но суть думаю видна.

post-4267-0-36048000-1343976079_thumb.jpg

post-4267-0-40061800-1343976080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, очень вкусные фото! Спасибо! Я пока до Себензы не дошел. Может быть когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Хорошие ножи, особенно мелкая.

Не. Ни за что. Я обе в руках держал, и если большая еще более-менее нормальная, хоть и небольшая, то мелкая по моим меркам просто не нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для офиса самое то. И в кармане не мешает. Но если судить по вашей подписи, то она ровно пол ножа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в офисе ношу Pohl Force Alpha Two cool.png

У него длина клинка 113 мм.

Он мне в кармане не мешает.

 

Но если с костюмом возможно и мелкая удобна. Хотя я обычно под костюм беру 710 или Exskelibur 1.

 

А подпись - это да :) Слова не мои, но потому и процитировал, что согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.