SHURIKENN Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 Приветствую всех зашедших в тему. Я долго думал, стоит ли писать этот текст. Нужно ли еще одно мнение о ножах CRK и в частности о комплекте Sebenza 21. Потом плюнул на размышление и просто изложил свои мысли, об этой паре, на <бумаге>. В конце концов, лишней информации не бывает, ведь так. Ну а о пользе этого немилосердного топтания клавиатуры судить вам. Мысль о приобретении <Себензы> бродила в моей голове без малого год. Как купил себе Широгоровский <Табарган 100>, так и задумался. В принципе владение качественным ножом способно избаловать, это не секрет. Привыкнув к хорошему, уже не тянет на абы что. Нездоровая тяга к заточенному железу у меня прогрессирует давно, хоть и с переменным успехом. Не буду вдаваться в историю, с чего все началось, не к месту оно здесь. Однако скажу, что в один момент я решил пройтись по <легендам> фолдеров с целью выбрать свое. Взял глянувшуюся модель <AEGIS> от SOG, потом Табарган 100 и Spayderco Police и наконец "Крысу". Так, не спеша, я добрел до следующего уровня. Миля и Страйдеры меня увы не возбуждают, а вот на Себу я обратил внимание сразу. Причем, приглянулась именно классика, форма клинка по душе, это важно. Да и к титану у меня любовь давняя и трепетная, так что быть по сему. Итак, сделав выбор, я оседлал барахолку. Не буду растекаться мыслями по клавиатуре о самом процессе, жалко вашего и своего времени. Скажем так, взял недорого и у хороших людей, это тоже важно! В общем, как принято говорить, свершилось. Вот они, передо мной, сестренки Себы. Обе 2010 года и обе из S30V . Давайте пройдемся по ним не по хронологии покупки, но по росту. Первая у нас будет Старшая. Досталось она мне в состоянии близком к идеалу, мелкий царапки на клинке и клипсе, я в расчет не буру. Ножи я покупаю на карман, так что не принципиально. Что я хотел получить от ножа и чего ждал: 1) Идеальную сборку 2) Хорошие режущие свойства 3) Высокую надежность 4) Кусочек легенды Сразу после покупки я изучил нож, чуть ли не с лупой. Материалы и отделка - класс, сборка и подгонка близки к идеалу, ни люфтов, ни косячков. Разборка показала то, чего я и ожидал, конструкция оправдывает деньги. Настраивать нечего, все сделано до нас. К винтам и ключику претензий нет, не шаталось и сорвалось, хотя затянул (желая проверить подгонку) по-взрослому. Даже затянутый до упора клинок ходил мягко и плавно. Не совсем понял, зачем стоят именно перфорированные шайбы, но Крису виднее. В общем, механика сродни зажигалке ZIPPO, сломать можно, но нужен ASI Теперь о грустном. Идеальной заточки от него я не ожидал, да и поправить не проблема, но такого: Товарищи, заточка на разный угол в ноже за 400$. Это уже за гранью добра и зла. Я такого еще не видел ни на одном из своих ножей, даже на АиРовских фиксах. С одной стороны угол около 12, с другой 15. Короче, пошел сразу на переточку, хотя резал и брил. После трогательно близкого знакомства, как говорят патлого-анатомы, я перешел к использованию. Точить до бритвы не стал, не та геометрия и не для того этот нож. Довел до свободного нарезания лапши из бумаги и в бой. Пожалуй можно сие назвать - вяло бреет. Сравнивать буду с Табарганом, у него лучший рез из всех моих. На первое у нас была разделка мяса. Прошло на ура. Прямо скажем, <Табарган> режет поинтереснее и позлее, но претензий нет. Три кило мяса разделаны с отделением жил и костей и нарезкой под гуляш. Особливо понравилась мойка ножа. Промыл под струей воды и норма, все, как и ожидал. На втором этапе немного построгал дубовый брусочек. Вот тут нож понравился безоговорочно, не наминает руку и строгает шикарно. Истязал деревяшку минут 15, потом надоело. После силового реза я настрогал неплохой салатик из Айсберга, огурцов, сыра и яблок. Как не странно, но понравился больше Табаргана. Яблоки резать им приятно, запомню. На последнем этапе я решил разрубить гвоздь и отковырять старый паркет. Шучу, четвертый этап это неделя на кармане в офисе. Бумажки, скотч, пицца и прочая офисная лабуда. Все тоже без претензий. На кармане разительно удобнее Табаргана, что важно. После недели рядового использования решил проверить, на предмет порезать бумажку. Порадовался, режет. Визуально заминов РК не видно и, слава богу. Итог я вывел простой. Надежды нож оправдывает, денег не жалко. В командировках быть ему со мной. Вторая у нас будет Small Sebenza ака Малышка Эта прелесть досталась мне в состоянии новом и препарирована была после приобретения большой. Я одно время думал ее продать, хорошо, что передумал. Что я хотел от нее получить и чего ждал: 1) Все то, что и от большой Себой. 2) Компактность 3) Легальность перемещения (С такой длиной лезвия законна почти везде) Разборка показала тоже, что и на большой, косяков нет. По заточке, что приятно, тоже нет претензий. Сведен идеально, заточен в бритву. Той фантасмагории на подводах к РК что на большой была, нет. Вообще внешне она просто лапочка. Так и тянет ее покрутить в руках, погладить спинку обуха: Тактильно просто анти стрессовый препарат Осталось понять, как на практике с 80-ю мм клинка. Мясо не резал, замучил на курице. Разделывать куренка ей оказалось весьма удобно, везде подлезешь, все порежешь. Косточки не кромсал, не тот габарит, сек по суставам. Короче радует На салате тоже применимо, но помидор резать надо уже с выдумкой. Ну, с выдумкой у нас все хорошо, можно и хорошо. По дереву уже похуже большой. Строгает так же, но ручка мелковата, наминает. Если припечет можно, но припечь должно сильно. Дальше на карман, на недельку. Вот тут полный экстаз. По офису ее достаточно почти на что угодно. Можно конечно найти задачи, где она спасует, но это уже искать надо. И именно в офисе у меня случайно проверилась стойкость РК. Вскрывая упаковку с картриджем для принтера, я по привычке махнул от души по боковине крышки. Так удобнее, не попортишь то, что внутри. А то были прецеденты. А тут какая-то гадина крышку стиплером закрепила. Я, пардон, чуть не матюгнулся. Точнее матюгнулся не чуть. Скобы снесло естественно, но что стало с РК? Сел под лампу, начал осмотр. Очень порадовался, два мелких замина по миллиметру. Дома поправил на суперфайне в две секунды. Итог от начала общения с Малышкой прост. Прописалась на карман в городе. Удобна, легка и никого не напугает. В руке мальчика из клуба <Те-Кому-за-сто!> смотрится как игрушка, а работу делает. Ну а внешне вызывает умиления у всех, что ее видит. Даже напарница повертев в руках сказала - <Вещь> и даже озвученная цена не удивила, говорит она того стоит. Я в тех же чувствах, стоит точно! Ну и маленькое общее резюме: Ножами я доволен, а это главное. Перечитав почти все, что про них есть на форуме, чудес не ждал, а что ожидал, получил. Вспоминая, что пишут, удивился только одному: Как ей можно порезаться открывая? Я как не старался не смог. Когда точил да, побратались))) Ну а, учитывая, что фотографировать ножи, я люблю не меньше чем их самих и уже затерорил форум своим фотографоманством сведу несколько фото в эту тему. Ибо Себа красавица!
Vanderlor Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 Александр, спасибо за обзор. Особенно порадовали фотографии. А я вот так и не подружился с Себензой. Ну, не удобно мне её открывать одной рукой. Или руки у меня не того калибра или пальцы неправильные. Но, продал нож. :)
Ozone Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Фотки отличные! Но у Себы обязательно должен быть хвост! Моя
SHURIKENN Posted August 3, 2012 Author Posted August 3, 2012 Александр, спасибо за обзор Всегда пожалуста) Большую Себу я тоже уже продал, обзор довольно не новый))) Не то что бы она не прижилась, просто с кармана ее выдавил Широгоровский Флиппер, а на полке Себа лежать не должна! Зато маленькая у меня любима и регулярно гуляет на кармане в летних брюках. Я ее даже заклеймил, ибо продавать не буду точно. Вечером выложу фото, довольно забавный тюнинг вышел. Добавлено:
SHURIKENN Posted August 3, 2012 Author Posted August 3, 2012 Фотки отличные! Но у Себы обязательно должен быть хвост! Спасибо) Темляки не люблю, вечно ими цепляюсь))) Себа с накладками тоже нравится, но с ней у меня забавно вышло. Я долго ждал в продаже с деревом и в итоге взял на опыты реплику Кевина Джона. Оригинал уже не хочу))) Толи мне повезло, толи фиг его знает, но реплика ни чем не уступает оригиналу. На последней Ганзовской найфовке народ с нее сильно удивлялся. Не совсем в тему фото, но других на работе нет. Но суть думаю видна.
Infernis Posted August 6, 2012 Posted August 6, 2012 Отличный обзор, очень вкусные фото! Спасибо! Я пока до Себензы не дошел. Может быть когда-нибудь...
Infernis Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 Спасибо. Хорошие ножи, особенно мелкая. Не. Ни за что. Я обе в руках держал, и если большая еще более-менее нормальная, хоть и небольшая, то мелкая по моим меркам просто не нож.
SHURIKENN Posted August 7, 2012 Author Posted August 7, 2012 Для офиса самое то. И в кармане не мешает. Но если судить по вашей подписи, то она ровно пол ножа)))
Infernis Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 Я в офисе ношу Pohl Force Alpha Two У него длина клинка 113 мм. Он мне в кармане не мешает. Но если с костюмом возможно и мелкая удобна. Хотя я обычно под костюм беру 710 или Exskelibur 1. А подпись - это да :) Слова не мои, но потому и процитировал, что согласен полностью.
SHURIKENN Posted August 7, 2012 Author Posted August 7, 2012 А я ленивый. В городе или миниСеба или Флиппер. )))
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now