Перейти к публикации

Omer Dakota Stainless Steel Knife


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех сюда вошедших! smile.png

Надеюсь кому-то эта тема покажется любопытной, а может даже и полезной!

Made in China Nicker knife

Попался этот нож мну на глаза с недельку тому... И всё енто время сумлевалси... Смущали косячки коих увы хватает, смущало идиотское фальш-лезвие которой здесь как на корове седло... Хапнул исключительно импульсивно: взял в руки и подумалось: «А какого чЬЁрта?! Не мульён даллярей...» Хм... Похоже у мну большинство китайских ножевых приобретений именно по ентой схеме происходят... Ну да лано – теперь собственно о ноже!

Традиционно сухие цифры:

Длина клинка 91 мм

Длина рукояти 119 мм

Общая длина 210 мм

Ширина клинка в самой широкой части 21 мм

Ширина рукояти в самой широкой части 19 мм

Толщина клинка от 4,1

Клин по обуху

Толщина рукояти пр. 11 мм, но именно приблизительно

Материалы:

Рукоять рог с латунными клёпками

Больстер стальной интегрированный

Сталь клинка неизвестна, но вполне твердючая-резучая!

Твердость клинка пр. 54-54 (надфиль и рез, перетачивать после издевательств буду)

Сведение от 0,4 до 0,6 плавно утолщается к больстеру

Ну и шо сказать за ентот нож?!

Оригинальные никеры мну всегда были любопытны, но не более – ИМХО, отсутствует гармония между коротким широким клинком и длинной визуально тонкой рукоятью, вес опять же... Но попробовать в юзе хотелось... Таким образом свершилась мечта идиота! Никер на попробовать за скромные таньга. smile.png

Всё оказалось не так плохо! По продуктам весьма не плох, хотя из коробки брил весьма вяло, почти никак – переспевший помдорку в 1/3 клинка прорезает тонюсенькими кругляшами... Хлеб оставил неоднозначные впечатления: полированные спуски создают ощущение залипания, да и длина клинка удовольствия не добавляет, но исправно режет. К сыру само-собой прилипает наглухо. Зато по твердючей копченой колбасе и салу из морозилки работает весьма похвально. Деревяху грызёт уверенно, без мыла, но не зло – сказывается нержавучая сталька (инфы нигде не нашел, но предполагаю китаическую 420-ю). Лично мну весьма ощутимо мешает гарда. То в в доску ей упрусь, то пальцы наминает, хотя по качеству обработки вопросов нет совершенно. Личный загон такой. Одним фактом наличия мешает! ВотЪ такой мну извращенец! rolleyes.gif Рукоять значительно торчит из моей отнюдь не гигантской руки, но контур не позволяет ее красиво обрезать... В обчем тверда 4-ка по комплексу свойств.

Косяки. Хм... В глаза ничего не бросается. Критического опять же ничего, но в комплексе оставляет ощущение хм... небрежности в изготовлении. Рог на рукояти в двух местах имеет трещинки (явно при монтаже) и видимо в процессе вывалится. Полировка в зеркало, но поверх грубой выборки + перед больстером с обеих сторон ямы, заточка уродская – фаски даже по одной стороне не ровные, у сочетание обеих ваще пипец.

Ножны. Можно сказать их нет ващпе! Есть некий транспортировочный чехольчик на время до покупки нормальных. Всё криво-косо, материал бяка, нож пытается из них выпрыгнуть, кнопка открывается с трудом и скоро вырвется из ленточки, проём для ремня достаточно узок... В обчем под замену однозначно.

Выводы: нож не плохой, для невзыскательного юзверя с крупной рукой весьма удобный. Себе оставлю, если отпилю рукоять или же, что вероятнее, прикупу нормальные ножны и задарю кому после переточки – выглядит он весьма не плохо.

С уважением ко всем! smile.png

З.Ы. Фоты не вставляютЦО!!! sad.png Позже залью...

post-20-0-28036800-1342856409_thumb.jpg

post-20-0-72710500-1342856451_thumb.jpg

post-20-0-90736700-1342856565_thumb.jpg

post-20-0-56570500-1342856643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! У меня был такой. Сведение было так себе. Зато прочность! Я когда летом на стройке работал, то двигал тяжеленные фанеры 3000Х1500Х10мм втыкая в щели между листами smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже нашел откуда ноги растут. По крайней мере визуально похож. Отличия в деталях: нет насечки на обухе, есть идитский фальш, отсутствующий на оригинале, разная форма клинков, но практически идентичные по форме рукояти, близкие по форме больстеры Linder ATS34 Nicker. International Knife Award Winner! http://www.linder.de/en/artikel/Knives_Made_In_Solingen/Hunting_Knives_(Classic)/166410/

Еще один кандидат Boker Arbolito Nicker Hunting Knife, но отличий больше. По сути схожа только геометрия клинков и... возможно место производства http://www.knife-depot.com/knife-275215.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он умер? rolleyes.gifsmile.png

Не, оставил на работе.

Присматривался как-то раз снова к такому от VN, но тыщу рублей жалко пока. Первый-то я на Курском рублей за 200 купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присматривался как-то раз снова к такому от VN

СПАСИБА!!! Ента он и есть! biggrin.png

 

но тыщу рублей жалко пока. Первый-то я на Курском рублей за 200 купил

+многа! свой за 300 взялrolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, у меня тоже такой есть.

Куплен за какие-то смешные деньги в каком-то смешном сельпо.

По сию пору - живее всех живых.

И меня терзают смутные сомнения, что им экипажи из танков выковыривать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им экипажи из танков выковыривать можно

еще не пробовал выковыривать именно им? rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрытое полировкой: post-20-0-23442900-1342938487_thumb.jpg

по над РК следы абразива (видимо сиииииииильно сыпался при заточке), перед больстером ямы с обеих сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дакота и Китай,оригинальноwink.png ,хотя дакоты могли встретиться с китайцами при строительстве Юнион пасификsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дакота и Китай,оригинально ,хотя дакоты могли встретиться с китайцами при строительстве Юнион пасифик

эти хоть как-то могли встретитЦО, а MONTANA ® Jeans из неметчины как?!cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

И меня терзают смутные сомнения, что им экипажи из танков выковыривать можно.

И чего это я захотел себе такой?

Артём, как на нём сталь? РК живучая или быстро убивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо за счет полировки + 420-я явлений замечено не было

стойкость РК так себе - VN поприятственней, зато этот никер свежедоведенный режет позлее чем 420-я от них же...

как-то так...

по дереву его всего пару раз гонял - в основном по продуктам. вполне приятственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткий клинок толщиной у основания 4,1 мм., тройной клин, фуллтанг, роговые накладки на рукояти. Кроме прищура и 420-й стали практически сплошные плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме прищура и 420-й стали практически сплошные плюсы.

еще в минусы ножны и баланс, вместе с торчащими клёпками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны с момента приобретения ищу, т.к. сомневаюсь в своих талантах по изготовлению, но увы :(

заклёпки думаю будет лучше расклепать, зажав в тиски аккуратно

а баланс да.... но для настольного (вскрытие конвертов и чистка яблок вполне пригоден rolleyes.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заклёпки расклёпывать, накладки не лопнут? Ведь на них уже имеется пара трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так без фанатизма же

попытка расклёпа и планируется из-за трещин - больше пятно контакта - меньше шансов, что разболтаются и отвалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если как настольный, то можно и без ножен, придумать подставочку из какой-нибудь коряги симпатичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в силу его сугубо мирного вида и назначение хотцо иметь возможность хоть изредка выгуливать в качестве горфикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Коллега по работе принёс из бардачка автомобиля (говорит - ножу лет 10). Поиск по форуму привёл в эту темку. Мой викс для масштаба.

M24_20240123_173747824.thumb.jpg.bb180b52cadfe3e4e6dbce3ca6f12ddb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.